Гелиос - Волынь 2:2
Голы: Гади, 51, Фоменко, 56 - Рыбальченко, 57, Пищур, 89

Гелиос: Качоренко, Киктев (Шатило, 57), Борзенко, Чередниченко, Радионов, Гади (Цабриа, 82), Соломаха, Сумцов (Забара, 72), Даудов (Колесник, 60), Тарасенко, Фоменко

Волынь:
Ндойе, Мостовой, Шевелюхин, Симинин, Лисовой (Лопес, 46, Назарчук, 64), Шарпар, Еременко, Рыбальченко, Пичкур, Мирошниченко (Снытко, 46), Пищур

В первом тайме Гелиос больше контролировал мяч, но для решающего удара одной лишь целеустремленности было мало. По большому счету, особо тяжелой работы у Ндойе не было, чего не скажешь о голкипере солнечных Качоренко, которому приходилось вступать в игру куда чаще. Однако атаки Волыни, где на острие действовали Рыбальченко и Пищур, успеха команде не принесли.

Все самое интересное началось после перерыва. Наверное, в раздевалке Сергей Кандауров серьезно поговорил со своими подопечными, указав на их главные ошибки, иначе как объяснить тот впечатляющий отрезок с 51-ю по 56-ю минуты, в течение которых Гелиос дважды поразил ворота Волыни. Сначала Гади, делая передачу в центр штрафной, попал в Пичкура и рикошетом от него мяч залетел в ворота. А вскоре Фоменко после навесной передачи Радионова спокойно обработал мяч и метров с 12-ти точно пробил мимо голкипера гостей.

Буквально тут же Волынь наказала харьковчан за минутную расслабленность, поймав хозяев поля на контратаке. В результате Рыбальченко вышел один на один с голкипером и отквитал один мяч.

Но команде Виталия Кварцяного все же удалось уйти от поражения. На 89-й минуте гостей спас Пищур, замкнувший в высоком прыжке навесную передачу Еременко.

Львов - Днестр 3:0
Голы: Кабанов, 32, Зозуля, 49, Чепурненко, 73

Львов: Венчак, Розгон, Илькив, Гальчук, Романюк, Лупашко (Леонидов, 82), Козак (Танчик, 57), Худзик (Панас, 78), Зозуля, Чепурненко (Г.Баранец, 76), Кабанов (Мандзюк, 64)

Днестр: Красовский, Лещук, Немчанинов, Момотенко, Хромих, Полтавец (Задойко, 88), Каблаш (Пицык, 54), Пархоменко, Продан (Кругляк, 55, Гаврилюк, 86), Кошка, Качур (Осадчук, 68)

Даже в отсутствие Федорчука, перешедшего в киевский Арсенал, травмированного Грицая и дисквалифицированного Бориса Баранца команда Игоря Яворского не имела никаких проблем в матче с Днестром.

Разгром гостей начался на 32-й минуте: Гальчук отдал хороший пас на Козака, с ударом которого Красовский справился. Однако первым на добивании оказался Кабанов, забивший свой дебютный гол в футболке Львова.
В начале второго тайма хозяева закрепили свое преимущество. Зозуля воспользовался навесной передачей Романюка и ударом головой поразил нижний угол ворот Днестра.
А точку в этом матче после поставил Чепурненко. На 73-й минуте словно по нотам разыгранная комбинация с участием Танчика, Мандзюка и Чепурненко закончилась голом Евгения, отметившего в этот день свое 20-летие.

Звезда - Харьков 2:2
Голы: Андрухов, 57, Черномаз, 90 - Яворский, 44 (с пенальти), 87

Звезда: Ерещенко, Двибородчин, Иванов, Черномаз, Басов, Тимриенко (Давыдов, 50), Вечтомов, Каленчук, Кочура, Морозов, Андрухов

Харьков:
Ходанович, Тарновский, Паламарчук, Федота, Тарасов, Гринченко, Бойченко (Гречка, 70), Корольчук, Сивуха, Яворский, Ушаков

Дважды проигрывая по ходу встречи, кировоградцы все же сумели на последних минутах вырвать ничью в матче с аутсайдером Харьковом.

Команды были вынуждены играть под проливным дождем, и это не могло не отразиться на действиях футболистов, которые допускали много ошибок, грешили неточными передачами, а порой и вовсе падали на скользком газоне. Тем не менее, молодой харьковский клуб держался по-боевому, не собираясь сдаваться на милость хозяевам. А вот игроки Звезды, скорее всего, недооценили своего соперника, и вышли на матч с мыслью, что три очка уже находятся в кармане. Неудивительно, что Игорь Жабченко выставил на эту встречу практически второй состав.

Гости открыли счет перед самым перерывом - за игру рукой в штрафной площади Звезды был назначен пенальти, который четко реализовал Яворский.

Во втором тайме кировоградцы добавили остроты в своих действиях и начали куда чаще угрожать воротам Ходановича. На 57-й минуте Андрухов ворвался в штрафную площадь гостей и мощным ударом под перекладину сравнял счет. Однако гости затем провели несколько быстрых контратак, то и дело, заставляя оборону Звезды ошибаться. Занервничал и голкипер Ерещенко, в некоторых эпизодах сыгравший очень неуверенно.

В концовке встречи одна из затяжных атак Харькова закончилась точным ударом Яворского, который воспользовался суматохой у ворот Звезды - и гости снова повели в счете. Но когда в счастливое спасение любимой команды уже никто не верил, а зрители массово начали покидать стадион, кировоградцы заработали штрафной на левом фланге.
После навесной подачи мяч отскочил к Черномазу и Павел разящим ударом из-за пределов штрафной принес Звезде выстраданное очко. А подопечные Михаила Стельмаха, в свою очередь, впервые в этом сезоне ушли с поля непобежденными.

Крымтеплица - Нефтяник-Укрнефть 2:1
Голы: Зубко, 75, 77 - Саванчук, 88 (с пенальти)

Крымтеплица:
Вокальчук, Визавер (Новотрясов, 14), Антонюк, Ишмаков, Старовик (Абляметов, 90+2), Щедраков, Симончук, Трухин, Кучеренко (Мельник, 58), Диаби (Саранчуков, 90+1), Бабырь (Зубко, 65).

Нефтяник-Укрнефть: Лавренюк, Агарин, Лобойко, Тарасенко (Бояринцев, 85), Зайчук, Башлай, Погорелов, Одинцов, Саванчук, Есып, Шептицкий (Кикоть, 5, Грачев, 84)
Грубая, но бескомпромиссная игра благодаря дублю вышедшего на замену Зубко закончилась с минимальным перевесом Крымтеплицы.

Команды начали встречу довольно активно, обменявшись моментами. Сначала Старовик ворвался в штрафную площадь и пробил в падении, но голкипер Нефтяника был на чеку. А вскоре в одной из атак Кикоть, вырвавшись на ударную позицию, попал в защитника.

В середине первого тайма еще один голевой шанс упустил Кикоть - мяч пролетел выше ворот, а затем уже пришлось вступать в игру Вокальчуку, отразившему удар Лобойко в падении из пределов штрафной.

Вторая половина встречи неожиданно началась с удалений. На 47-й минуте поле покинул Агарин, а чуть позже второе предупреждение получил Ишмаков. Но в отсутствие двух защитников игра, как ни странно, на время успокоилась.

Ключевой для хозяев стала замена, которую провел на 65-й минуте Геннадий Морозов. Ведь вышедший на поле Зубко в итоге стал героем встречи, дважды поразив ворота Нефтяника. На 75-й минуте форвард хозяев воспользовался передачей Диаби и слету отправил мяч в сетку, а затем Зубко ворвался в штрафную и обыграв нескольких защитников заставил Лавренюка во второй раз доставать мяч из сетки.

Гости недолго приходили в себя, а за семь минут до конца встречи лишились еще одного игрока. За фол Башлая, получившего вторую желтую карточку, в ворота Нефтяника был назначен пенальти, но Диаби не смог переиграть Лавренюка. Тем не менее, ахтырский клуб, играя в меньшинстве, один гол все же забил - Саванчук, в отличие от африканского легионера Крымтеплицы, одиннадцатиметровый реализовал без проблем.  

Сталь - Феникс-Ильичевец 3:1
Голы: Муховиков, 6, Сапай, 43, Налыгач, 45+1 - Малюк, 90+3

Сталь: Ситало, Пасичниченко, Назарук, Кондратюк, Налыгач, Мироненко (Палагнюк, 46), Сапай (Шевченко, 83), Гавриш (Казанков, 77), Муховиков, Окана-Стази (Гордя, 59), Акименко (Дяченко, 59)

Феникс-Ильичевец: Литовченко, Михайлюк, Даценко, Луценко (Ткачук, 46), Малка, Антонюк (Федосенко, 29), Ивашко (Шахов, 46), Яковенко, Блудов (Малюк, 56), Юрковский (Повальчук, 84), Корольков

Сталь открыла счет уже на 6-й минуте. Акименко, получив длинный пас из глубины поля, отдал передачу назад на Муховикова, которому ничего не помешало точно пробить метров с восьми.

После этого алчевцы не снижали оборотов, могли отличиться Сапай, Окана-Стази, Акименко, но их удары были неточными. Лишь под конец первого тайма команда Вадима Плотникова сумела воплотить свое подавляющее преимущество в забитые мячи. На 43-й минуте свой первый гол за Сталь забил Сапай, а в компенсированное к первому тайму время после подачи с углового мяч отправил в ворота Налыгач.

Все, на что оказались способными гости, так это на гол престижа, автором которого перед самым финальным свистком стал Малюк, точно пробивший в нижний угол из-за пределов штрафной.

Энергетик - Арсенал 1:0
Гол: Гордиенко, 46

Нива - Прикарпатье 1:0
Гол: Малый, 64

Андрей Липатов, специально для Football.ua