Поздняя осень потихоньку загоняет команды на заслуженный отдых. Первыми должны были закончить 2009 год команды Группы А, однако из-за эпидемии гриппа на весну перенесли три из четырех встреч 14 тура. Таким образом, основные баталии переносятся на зиму, а из всех команд группы еще должны будут сыграть только Карпаты-2, Львов-2 и Моршин – да и то в кубке лиги. «Благодаря» этим обстоятельствам, во главе турнирной таблицы оказался Бастион…

Группа А

Единственную встречу 14 тура Бастион выиграл «в одну калитку», хотя Еднисть пропустила первый гол лишь под завесу первого тайма. Дублем отличился Евгений Сантрапинских – прекрасное приобретение из запорожского Металлурга. Также забивали Александр Нечипорук и Вадим Барба. Напомним, в прошлом сезоне Еднисть нанесла Бастиону самое крупное поражение в сезоне, обыграв ильичевцев на их поле со счетом 4:0. Как видим, реванш удался. И, что самое главное, после этой победы Бастион возглавил турнирную таблицу до весны, вскочив туда из четвертого места.

14-й тур

Бастион – Еднисть – 4:0 (1:0)
Голы: Сантрапинских (41, 79), Нечипорук (51), Барба (80)

Группа А

Турнирное положение команд на 2 ноября 2009 года

1. Бастион – 25 (12), 2. Буковина – 24 (12), 3. Нива В. – 23 (12), 4. МФК Николаев – 23 (12), 5. Динамо Хм. – 18 (12), … 11. Моршин – 2 (12).

Бомбардиры

Коробкин (Буковина) – 9 (12 игр, 1 с пен.), Колесников (Динамо) – 8 (10 игр, 1 с пен.), по 6 – Бовтрук (Нива) и Нечипорук, Сантрапинских (Бастион).

Группа Б

Восточная группа обошлась без переносов, но все равно такое впечатление, будто тура и не было: после 15-го игрового дня в турнирной таблице среди лидеров решительно ничего не изменилось, и о туре будут вспоминать только благодаря дисквалификациям. В 7 матчах зафиксировано 5 (!!!) удалений, и теперь последний осенний тур вынуждены будут пропустить 12 (!!!) игроков.

После этого тура у нас максимально очертилась пятерка лидеров, которые и разыграют в конечном итоге пьедестал. Конечно, остальные команды (а особенно свердловский Шахтер) смогут серьезно побороться с лидирующим квинтетом, но слишком много было потеряно ими в 2009 году.

Лидер турнира, армянский Титан, одержал весьма непростую волевую победу над пропустившей две недели из-за ОРВИ третьей командой Шахтера. Благодаря голу Луканюка гости вели в счете, однако под конец тайма Константин Визёнок сравнял счет. Во второй половине встречи решающим стал гол Камерцеля. После этого гости сдались, в довесок получив удаление.

Ближайший преследователь Титана, ФК Полтава, одержала минимальную победу благодаря голу в дебюте – «палочкой-выручалочкой» муниципалов на этот раз стал Зеленевич. Кремень в гостях победил Ильичевец-2. Продолжает идти вплотную к пьедесталу донецкий Олимпик. За это дончане должны благодарить своего президента Вадима Гельзина. Депутат облсовета и чемпион Украины среди ветеранов сделал хет-трик, и теперь 36-летний играющий президент клуба входит в список лучших бомбардиров Группы Б. Его Олимпик не только обыграл Шахтер, но и укрупнил отрыв лидирующей пятерки от проигравшего в Донецке свердловского клуба.

Свои «разборки» в середняков. Олком уверенно победил Горняк, причем, гости пропустили два гола, и под конец первого тайма стали играть в меньшинстве из-за удаления. А вот матч в Комсомольске между Горняком-Спортом и Днепром-75 примечателен не столько ничейным результатом, сколько удалением сразу двух игроков хозяев.

Таким образом, перед последним туром этого года 7 клубов Группы «Б» остались без 12 дисквалифицированных футболистов. Максимум – 4 игрока – потерял Горняк-Спорт.

Голы: Кравченко (83) – Кулиш (42)
На 60 мин. удален Русанцев (Г.), а на 88 мин. – Кондрашев (Г.). Оба – за вторые предупреждения.

Титан
– Шахтер-3 – 2:1 (1:1)
Голы: Визёнок (45), Камерцель (77) – Луканюк (23)
На 82 мин. удален Ноёк (Ш., преднамеренный удар соперника без мяча во время игры)

Олком – Горняк – 3:0 (2:0)
Голы: Павелько (30), Пелих (35), Савченко (72)
На 44 мин. удален Ярюхин (Г., второе предупреждение)

Сталь
– Металлург-2 – 3:1 (2:0)
Голы: Прима (5), Гориславский (34), Обревко (88) – Ключик (78)

Олимпик – Шахтер – 3:0 (1:0)
Голы: Гельзин (48, 51, 80)
На 17 мин. удален Жадан (Ш., второе предупреждение)

Группа Б

1. Титан – 38 (15), 2. ФК Полтава – 32 (15), 3. Кремень – 32 (15), 4. Олимпик – 31 (15), 5. Сталь – 31 (15), 6. Шахтер – 25 (15), 7. Сумы – 18 (15)… 14. Металлург-2 – 3 (15).

Бомбардиры

1. Климов (Кремень) – 10 голов (1 с пен., 12 игр), 2. Визёнок (Титан) – 8 (2 с пен., 15 игр), 3. Панин (Титан) – 7 (12 игр).