Местный гранд Бунедкор попрощался с Ривалдо, Сколари и Ристичем, но никак не с амбициями – команда стала более опытной и надеется на титулы. А тем временем многие клубы начали подтягиваться к местному авторитету.
 
Насаф (Карши)
 
Именно эту команду возглавил Анатолий Демьяненко, пригласив в тренерский штаб Богоделова, Бердникова, Дереповского и Виктора Мороза. Само собой, появилось здесь и много украинцев. В воротах нынче 29-летний Дмитрий Козаченко, заявивший о себе в Нафкоме, затем чуть не подписавший контракт со Сиеной. В последние годы он играл в перволиговой Александрии и второлиговых Сумах. За узбекскую команду провел уже 20 матчей. 22-летний Андрей Яковлев, если не ошибаюсь, возвращался в Украину, ярко проявив себя в Полтаве, но нынче он опять в распоряжении Демьяненко. Он – воспитанник Метадона, игрок техничный, умеющий атаковать с флангов. 30-летний форвард Олег Мельник в Украине играл в ИгроСервисе и Александрии. В прошлом сезоне все они завоевали «бронзу». А с нового года здесь играет Андрийс Переплеткин – некогда многообещающий харьковчанин, пробовавший силы в Андерлехте и Саутгемптоне.
 
Шуртан (Гузар)
 
В четвертой команде страны украинцев нет. Почти. Но здесь играет 29-летний Патрик Агбо – нигериец, начинавший в Системе-Борэкс, затем перешедший в Металлург. Там же, в Донецке, он и женился. Играл в Украине еще в Прикарпатье и Заре.
 
Машал (Мубарек)
 
Здесь до перехода во второлиговый Макеевуголь играл 30-летний краек Андрей Писный – воспитанник днепропетровского футбола, вызывавшийся в юношескую сборную и игравший в ряде украинских клубов низших лиг. Есть тут и два ветеранистых форварда – белорус Рындюк и босниец Брданин, когда-то игравший в Запорожье. В прошлом сезоне 13 матчей за Машал отбегал 30-летний форвард Александр Гребинюк – воспитанник Кривбасса, в Украине в последнее время игравший во Львове. Теперь он в Десне.
 
Металлург (Бекобод)
 
Вратарем команды является 32-летний Андрей Сиротюк – воспитанник Шахтера, запомнившийся в Ахтырке.
 
Андижан
 
7-е место прошлого сезона. Играют 31-летний защитник Андрей Половков (экс-Сталь и Заря), 32-летний форвард Юрий Целых (последнее место работы – Ужгород) и хорошо известный в Украине 34-летний молдаванин Александру Попович (экс-Днепр, Кривбасс).
 
Кызылкум (Заравшан)
 
Здесь в последнее время были три украинца. Защитники – 25-летний Антон Бахуринский и 30-летний Роман Пасичниченко (капитан нашей юниорской сборной на «серебряном» Евро-2000), а также 24-летний полузащитник Антон Лисюк. Еще раньше, в 2010 году, здесь были 32-летний вратарь Андрей Мельничук, 33-летний защитник Андрей Ерохин (они сейчас в самаркандском Динамо), 33-летний хав Денис Колодин (Николаев), 31-летний форвард Владимир Постолатьев (Арсенал БЦ).
 
Навбахор (Наманган)
 
Сразу 4 украинца в заявке на сезон-2011. 35-летний защитник Алексей Храмцов сюда попал из Зари, 25-летний хав Михаил Денисов – из Зирки. 30-летний хав Евгений Сайко в 2009 году уходил из ФК Сумы. Тогда же из запорожского Металлурга двинулся на восток Максим Кривой, 23 года. В 2010 году здесь 6 голов забил упоминаемый уже Целых, а в воротах стоял Павленко, который нынче в Сумах.
 
Алмалык
 
Тоже четверо наших играют под началом легендарного Шквырина. Сразу два из них – вратари: 34-летний александриец Юрий Хриенко и 28-летний экс-запорожец Денис Ершов. 24-летний защитник Иван Кучеренко много лет провел в Кривбассе и Горняке, а 25-летний форвард Александр Поздеев – в Едности, Прикарпатье, Нафкоме, ЦСКА.
 
Динамо (Самарканд)
 
Кроме упоминавшихся Мельничука и Ерохина, здесь в нынешнем сезоне засветились 23-летний защитник Сергей Даценко (экс-Гелиос), 29-летний хав Александр Крикливый (воспитанник запорожского футбола, недавно бывавший в Зирке), 22-летний форвард Геннадий Егоров (играл в Фениксе-Ильичевце, Севастополе, дубле Таврии).
 
ФК Бухара
 
В составе новичка элиты – один украинец: 24-летний хав Роман Романчук из Ковеля, в последний раз в Украине игравший за тернопольскую Ниву, а в Узбекистан перешедший из Жальгириса.
 
Чемпионами Узбекистана становились наши земляки Александр Крохмаль и Валентин Пидубный, кубок выигрывали Владислав Лютый и Сергей Майборода. Много игроков выигрывали «серебро» и «бронзу», самые известные из них – экс-таврийцы Есин и А.Кунденок, а также вратарь Кудымов, нынче работающий в тренерском штабе Мирона Маркевича.
 
Артур Валерко, Football.ua