Быть в курсе перипетий каждого матча, следить за результатом, когда нет возможности наблюдать матч по телевизору — желание каждого любителя футбола. Ну а когда на дворе конец июля и понемногу набирают обороты европейские топ-чемпионаты, уследить за всем крайне сложно. Но не теперь.

Смарт-часы* уже давно стали неотъемлемой частью имиджа украинцев и перестали быть просто дорогой игрушкой. Приобретая данный аксессуар, уже не рассчитываешь просто показать свой уровень достатка — "умные" часы представляют собой компактный и функциональный гаджет, позволяющий улучшить коммуникацию с миром информации.

Приложения интернет-банкинга, заказа услуг (билеты, такси и т.д.) уже прочно закрепились в наборе программ любого пользователя гаджета, желающего идти в ногу со временем. О базовых приложениях, дающих доступ к свежим новостям, электронной почте, прогнозу погоды и вовсе уже говорить не стоит, поскольку их воспринимают, как само собой разумеющееся. Таким образом, рынок приложений растет и бурно развивается, открывая пользователям Samsung Gear S2 массу новых возможностей.

В том числе, не спят и отечественные разработчики, позаботившиеся о своих соотечественника. В начале лета прошла новая волна пополнения коллекции украинских приложений, и владельцы Samsung Gear S2 получили возможность расширить спектр возможностей своих гаджетов.

В частности, свой долгожданный подарок получили футбольные фанаты. Пока на полях Франции велись горячие баталии за право называться сильнейшей командой континента, владельцы Samsung Gear S2 имели возможность следить за всеми ключевыми событиями матчей благодаря новому приложению Европейский футбол, созданному совместно с главным футбольным сайтом страны Football.ua. Насколько информативным и полезным может быть данный апп, мы решили проверить на личном редакторском опыте.

Простой, незамысловатый интерфейс приложения понятен даже начинающему пользователю смарт-часов, как и сам гаджет в принципе. Апп дает возможность, прежде всего, следить за ходом матчей в онлайн режиме, но этим возможности, естественно, не ограничиваются. Также пользователю предоставлена возможность узнать актуальное турнирное положение команд во время группового этапа, полное расписание матчей и информация о составах сборных. Обязательный бонус — возможность подписаться на обновления конкретной команды и получать уведомления о событиях матча с ее участием.

В режиме просмотра событий матча пользователю предлагается несколько видов ключевых событий: начало/конец тайма и матча, замены, желтые и красные карточки, а также, естественно, голы. Таким образом, не тратя времени на загрузку специализированных приложений в смартфоне, можно наблюдать за всем происходящим на поле прямо на экране своих смарт-часов.

Удобная функция листания рамкой часов или свайпом обеспечивает легкую навигацию внутри приложения и переход от матч-центра к каждой группе и дальнейший доступ к информации о матчах и составе отдельно взятой команды.

Все эти функции доступны при простом подключении гаджета к беспроводной сети или при синхронизации со смартфоном, использовать возможности которого можно теперь, не доставая его из кармана.

Кроме того, еще одним футбольным дополнением от украинских разработчиков стал Футбольный циферблат. Каждый пользователь получил возможность самостоятельно стилизировать свои смарт-часы, выбрав в качестве фона циферблата флаг любимой сборной.

Пусть сейчас крупнейшее футбольное событие этого года уже стало историей, однако развитие приложений для смарт-часов, как и футбол, не стоит на месте. В скором времени стартует новый футбольный сезон в Европе, и матчей станет еще больше, так что удобный способ следить за результатами главных противостояний Старого света придется как нельзя кстати. Как Football.ua уделяет особенно пристальное внимание перипетиям футбольных баталий, таким же подробным будет и освещение этих событий в приложении Samsung Gear S2, и каждый обладатель данного гаджета сможет по-прежнему оставаться в курсе всех результатов благодаря творению украинских разработчиков для своих же пользователей.

* под умными часами следует понимать портативное электронное устройство