Денег больше нет. Противоречивое утверждение, учитывая, что Серия А приносит выручку в размере 1,7 миллиардов евро и, в отличие от итальянской экономики, сумела избежать глобального кризиса. Но денег действительно нет. Расходы каждый год растут, урезать их никак не получается, и вот тут на первый план выходит неприятный термин — долги. Они постоянно увеличиваются. 1715 миллионов по итогам сезона 2013/14 — на 200 миллионов больше, чем в кампании 2012/13 (1572 млн) и на 27% больше, чем пять лет назад (1350 млн в сезоне 2009/10). Это самые тревожные данные ежегодного отчета La Gazzetta dello Sport о бюджетной смете клубов Серии А.

Ситуация с Пармой — всего лишь верхушка айсберга. Это, конечно, не означает, что другие 19 клубов находятся в шаге от банкротства — вовсе нет. Но у многих имеются проблемы с финансами, которые можно решить только с помощью кредитов. Достаточно взглянуть на чистые активы Серии А — всего 213 миллионов, копейки по футбольным меркам. Экономический кризис не позволяет владельцам серьезно вмешиваться в дела клубов: в прошлом сезоне непосредственные траты акционеров составили 222 миллиона, на 60 млн меньше, чем годом ранее. В этой ситуации всегда готовы помочь банки, которые предоставляют деньги в обмен на продажу контрактов по ТВ-правам и спонсорство. По итогам кампании 2012/13, клубы должны были банкам 977 миллионов евро, спустя сезон эта сумма выросла до 1056 миллионов. Интер и Рома, чтобы чувствовать себя увереннее, вывели долги на международный уровень, специально создав предприятия, которые сотрудничают с банком Goldman Sachs: нерадзурри получили 230 миллионов, джалло-росси 175. Конечно, долги нормальное явление — они имеются даже у самых успешных компаний. Но помогают ли они итальянским клубам инвестировать в развитие?

Задолженности иногда становятся такими большими, что акции клубов, которые продаются вместе с долгом, резко падают в цене. К примеру, Джеймс Палотта приобрел Рому у UniCredit на очень благоприятных для себя условиях, то же можно сказать о смене владельцев у Интера (Тохир отдал 75 миллионов евро) и Сампдории. Массимо Ферреро и вовсе не заплатил бывшему владельцу блу-черкьяти Гарроне ни копейки.

Беспокойство вызывает способность клубов погасить долги собственными силами — пример Пармы налицо. Экономическая ситуация, как уже говорилось, не улучшается. По сравнению с сезоном 2012/2013, основные данные не претерпели серьезных изменений. Выручка немного уменьшилась (с 1772 млн до 1754 млн), как и расходы (с 2365 млн до 2333 млн), растет внеплановая прибыль (с 409 млн до 432 млн), чистый доход увеличился, но все равно остался негативным — речь о 186 миллионах евро. Двенадцать команд из двадцати несут убытки: самыми прибыльными являются Наполи (+20,2 миллиона), Лацио (+7,1 млн) и Верона (+5,3 млн). 

Серия А по-прежнему зависит от ТВ: 58% прибыли приходится на продажу прав на трансляции (1016 миллионов). Далее идет реклама (20%, 349 млн) и прибыль от стадионов (11%, 197 млн). Если рассматривать АПЛ и Бундеслигу, то распределение доходов куда более сбалансировано. Там думают о будущем, а не ссорятся годами из-за назначенного пенальти.

АТАЛАНТА

У бергамасков все неплохо благодаря трансферной политике: продажа Скелотто в Интер за 5,7 млн, а Пелузо и Барлокко в Ювентус за 4,6 и 2,5 млн соответственно помогли закрыть годовой бюджет с 10 тысячами прибыли. Впрочем, общая картина не слишком радует: 61 миллион расходов (из них 34,2 — зарплата персонала) и 48,6 млн доходов. Задолженность (грязными) выросла почти на 10 миллионов (с 58,8 до 68,2). В 2013 году президент Перкасси из собственных средств выделил 2,2 миллиона в бюджет. "Руководство намерено придерживаться того же курса в развитии клуба, делая ставку на сбалансированность", — сообщается в отчете Аталанты.

ВЕРОНА

Возвращение в Серию А Верона отметила чистым доходом в 5,3 миллиона, которого добилась за счет продажи бренда (16 млн) и удачной работы на рынке (10,2 млн, из которых 9 — за Жоржиньо). Зарплатная ведомость составляет 67% от доходов, клуб по-прежнему делает ставку на продажу лидеров — финансовой стабильности Эллас ничего не угрожает. Удачная сделка по выкупу Итурбе и последующему его трансферу в Рому позволит завершить в плюсе и сезон 2013/14: летом Верона продала игроков на 34,6 миллиона, а купила на 13,3 млн.

ДЖЕНОА

Дженоа перестаралась на рынке: суммы, потраченные на трансферы и вырученные за продажу игроков, на уровне грандов, огромные зарплаты, слишком большое количество футболистов в составе и... расходы, которые в два раза превышают доходы. Ситуация, из которой президенту Энрико Прецьози, нужно искать выход любой ценой, ведь его компания Fingiochi должна действовать в условиях кризиса. Экономия уже заметна: во втором семестре 2013 года клуб сократил траты на персонал на 20%, эта тенденция продолжилась и в 2014-м. К тому же, Дженоа получила 27,5 миллиона евро, продав права на бренд. Процесс улучшения пошел, но требуется еще время. 

ИНТЕР

Убытки в 102,4 миллиона — так завершился для Интера исторический сезон, когда Массимо Моратти в президентском кресле сменил Эрик Тохир. Эта цифра легко дает понять, какой путь необходимо проделать клубу, чтобы финансовые дела наладились. Индонезийский бизнесмен говорит о пятилетнем плане, проводит революцию в составе менеджеров и выводит бренд на международный уровень. Но это не главное — в Лиге чемпионов Интер по-прежнему не играет. Расходы (265,1 млн) почти на 100 миллионов превышают доходы (167,5 млн), и выровнять положение можно только за счет продажи кого-то из звезд.

КАЛЬЯРИ

Последний год правления Массимо Челлино Кальяри завершил без катастрофы — убытки составили всего 437 тысяч евро. 6 миллионов клуб получил от Infront в качестве возмещения за расторжение контракта с рекламным партнером, а зарплатная ведомость составила 57% от дохода — цифра вполне приемлемая. Новый президент Томмазо Джулини делает ставку на улучшение показателей — для этого сардам необходимо остаться в Серии А. Тогда особых сомнений в том, что руководству удастся избежать серьезных потерь, не возникнет.

КЬЕВО

Скромный Кьево выживает, демонстрируя чудеса изобретательности на рынке. Итоговая прибыль в 316 тысяч евро стала результатом работы с трансферами: веронцы продавали немного, но дорого. Анастази Реджане (367 тысяч), Карроту Юве Стабии (400 тысяч), Пайоло Виченце (750 тысяч), Сарци Карпи (600 тысяч) — в итоге клуб выручил 7,7 миллионов, а еще 7,9 заработал на сделках по совладению. Стоит отметить, что платежная ведомость у Кьево — самая маленькая в дивизионе (23,3 миллиона). Долги перед банками растут, но клуб крутится как может: к примеру,     Институт кредитования в области спорта выделил 3,8 миллиона на постройку спортивного центра в Боттаджизио.

ЛАЦИО

После потерь в 5,9 млн по итогам сезона 2012/13 Лацио снова начал приносить деньги (+7 млн) — достигнуто это за счет уменьшения зарплатной ведомости (с 64,3 млн до 52,3) и прибыли от трансферов (23 млн, 20 из которых — за Эрнанеса). Долги под контролем, к тому же Орлы еще и неплохо помогают предприятиям, которые принадлежат их президенту Клаудио Лотито. По ходу сезона 2013/14 зафиксированы расходы в 8,9 миллионов евро в пользу так называемых "связанных сторон"

МИЛАН

Сменив вектор трансферной политики, Милану удалось уменьшить убытки: в 2012-м они составили 15,7 миллионов, в 2013-м — всего 6,9. За три года на 27% сократилась зарплатная ведомость. Однако непопадание в Лигу чемпионов сводит на нет все эти достижения. Ожидается, что в смете за 2014 год, которая будет опубликована в апреле, убытки составят 50 миллионов. Fininvest снова должен инвестировать, чтобы закрыть дыры в бюджете. Да и без помощи банков не обойтись: в прошлом году клуб взял два кредита: на 60 и 36,3 миллиона евро. 

НАПОЛИ

Аурелио Де Лаурентис привык к успеху: Наполи завершил в плюсе восьмой год кряду, установив рекорд — 20,2 миллиона евро прибыли. Благодаря Лиге чемпионов (40,2 млн) и продаже Кавани в ПСЖ (69,4 млн) клуб смог позволить себе серьезные траты — к примеру, приобрести Гонсало Игуаина и увеличить зарплатную ведомость с 66,9 млн до 89,2, а выплаты по амортизации с 39,5 млн до 63,3. Наполи — машина по производству денег: чистые активы по итогам прошлого сезона составили 72,3 миллиона. Серьезных долгов перед банками у клуба нет, потому Де Лаурентис может себе позволить выплатить в качестве бонуса 5,5 миллионов евро членам административного совета, который сам и возглавляет.

ПАРМА

Последние итоги правления Томмазо Гирарди значатся в смете за 30-е июня 2014-го года, которая была подана только в декабре и не заверена аудиторами из-за сомнений в дальнейшем существовании клуба. Сезон 2013/14 Парма завершила с убытками в 13,7 миллионов евро. Впрочем, на рынке клуб поработал неплохо: прибыль от трансферов составила 47,5 миллионов, 8 из которых пришлись на трансфер Лоренцо Кризетига. Но это лишь подсластило пилюлю: расходы (108,3 млн) почти в два раза превысили доходы (55,6 млн). Ну а о долгах говорят все СМИ: с 16,1 млн в 2007-м они выросли до 96,5 миллионов.

РОМА

За амбиции нужно платить. Это прекрасно знают в Роме, которая в преддверии старта в Лиге чемпионов закрыла сезон 2013/14 с 38,8 млн убытков, несмотря на прибыль от трансферов в размере 51,7 миллиона (27,5 млн за Маркиньоса, 15,3 — за Ламелу). Зарплаты выросли на 14% — с 107,6 миллионами римляне близки к Интеру (117,3). Выплаты персоналу увеличились на 18%. Но 49,2 миллиона евро, полученные за участие в Лиге чемпионов, позволяют уменьшить потери. Итоги нынешнего сезона по-прежнему будут негативными, однако с пометкой "существенное улучшение по сравнению с прошлым годом".

САМПДОРИЯ

Почему Гарроне так легко расстался с Сампдорией, практически за бесценок отдав ее Массимо Ферреро? Ответ на поверхности. Самп потеряла 38,1 миллион евро, вылетев в Серию Б, а календарный 2013 год завершила с 13,4 миллионами в минусе. Практически ту же сумму вложил в клуб Гарроне в течение года, поддерживая стабильное существование блу-черкьяти. Но Ферреро предстоит много работать — по итогам сезона 2013/14 зарплата работников клуба (47 млн) превысила его доходы (43,6).

САССУОЛО

Сассуоло — скромный клуб, но за ним стоит магнат Джорджо Сквинци. Владелец компании MAPEI заплатил 15,5 миллионов евро за размещение бренда на форме и переименование стадиона клуба. Еще 9,5 миллионов он выложил, чтобы возместить убытки, еще 5 — чтобы восстановить размер уставного фонда. К тому же Сассуоло немало тратит на рынке, а зарплатная ведомость выросла почти вдвое.

ТОРИНО

В 2013-м президент Урбано Кайро отпраздновал первый успешный год своего клуба в финансовом плане: прибыль составила 1 миллион евро. Серьезный прогресс по сравнению с убытками в 11 миллионов годом ранее. Быки начали зарабатывать на трансферах и четко контролируют зарплатную ведомость — она составляет 59% от доходов. Продажа Огбонны в Ювентус за 13 миллионов стала первым шагом, прошлым летом выгодно ушли Иммобиле и Черчи. 2014 год почти наверняка также станет для туринцев прибыльным — на этот раз они еще и зарабатывают, участвуя в Лиге Европы.

УДИНЕЗЕ

Три года Удинезе приносил прибыль, но сезон 2013/14 завершил с потерями в 12,1 млн евро. Одному из самых успешных на рынке клубов на этот раз пришлось иметь дело с множественными сделками по совладению, и прибыль от трансферов упала с 87,2 миллионов (2012/13) до 27,9 млн. К тому же доходы уменьшились на 10 миллионов — команда не играла в еврокубках. Что интересно, при этом Удинезе заплатил 8,9 миллионов Уотфорду, который также принадлежит семье Поцци.

ФИОРЕНТИНА

Продавать ключевых игроков — фирменный знак Фиорентины. После нескольких лет, на протяжении которых клуб выживал исключительно благодаря капиталовложениям братьев Делла Валле (они потратили около 200 миллионов), Фиалки начали приносить доход: 1,2 млн в 2012-м, 1,4 млн в 2013-м. Удачные продажи сделали свое дело: Йоветич ушел за 22,1 млн, Льяйич за 9,7 млн. Зарплаты растут (с 52,4 млн до 60 млн), растут и расходы — больше тратят только Ювентус, Милан, Интер, Рома и Наполи. Бюджет 31 декабря 2014 года все-таки закрыт с потерями, но трансфер Куадрадо в Челси — шаг к тому, чтобы вернуть все на круги своя.

ЮВЕНТУС

От -95,4 млн до -48,7 млн, от 15,9 млн до -6,7 млн. Ювентус набирает обороты, попутно усиливая состав. Рекордный доход сезона 2013/14 (280,4 млн) может быть перекрыт по итогам нынешней кампании, если туринцы хорошо выступят в Лиге чемпионов — они уже заработали в Европе на 10 миллионов больше, чем год назад. Но прибыль от трансферов упала — от 32 миллионов до 12. Вполне можно допустить, что общая картина несколько ухудшится — уж слишком много зависит от ЛЧ. Расходы, естественно, растут: +6% на зарплату, +18% на амортизацию. Компания Exor выделила клубу кредит в 50 миллионов евро, который необходимо закрыть до 31 декабря.

Доходы клубов Серии А по итогам сезона 2013/14

Клуб

Продажа ТВ-прав

Стадион

Реклама

Другое

Аталанта

29,7

4

6,2

8,7

Верона

27

5,3

3,6

7,5

Дженоа

29,6

3,9

6,5

17,2

Интер

83,6

21,6

43,5

18,8

Кальяри

30,1

0,9

4,9

6,6

Кьево

27,9

1,8

5,3

7,3

Лацио

56,3

7,3

12,7

8,2

Милан

128,7

28,7

78,3

18,9

Наполи

104,9

21,6

32,5

8,6

Парма

37,2

4,1

6,9

7,4

Рома

68,7

23,4

21,5

17,9

Сампдория

32,9

4,2

3,6

2,9

Сассуоло

10,5

1,6

17,5

2,9

Торино

34,9

5,2

6,6

4,2

Удинезе

36,6

3,5

5

10,9

Фиорентина

64,8

9,8

13,1

10

Ювентус

151

41

68,5

19,9

Материал La Gazzetta dello Sport

Перевод и адаптация Юрия Шевченко, Football.ua