После ничьи в Леверкузене дортмундцам предстояло сделать еще один шаг в сторону выхода из зоны вылета. Хотя в стане Черно-желтых сейчас и намного более скромные настроения, но здесь понимали, что победа Боруссии очень нужна. И хотя последний раз команда Юргена Клоппа брала три очка еще пять туров назад, статистика встреч с Аугсбургом у нее была отличной: пять побед и две ничьи, без поражений.

Гости начали матч осторожно, приглашая Боруссию идти вперед, однако дортмундцы на такое предложение не соблазнились. К тому же команда Клоппа трудно входила в игру, легко теряла мяч и имела проблемы с точностью передач. поэтому швабы в первые минуты матча больше контролировали мяч, перепасовываясь у собственной штрафной.

На 14-й минуте команде Маркуса Вайнцирля все же удалось поймать соперника на контратаке. Чи выводили на свидание с Вайденфеллером, и кореец, увидев, что голкипер вышел из ворот достаточно далеко, решил перебросить Романа, но пробил выше. В ответной атаке голевой шанс появился уже у дортмундцев. Клаван в своей штрафной подарил мяч Ройсу, который отдал на Кампля. Словак с острого угла пробил мимо.

Команда Юргена Клоппа раскачалась, и заиграла острее, в то же время предоставляя больше пространства швабам. Началась привычная для нынешней Боруссии стадия повышенной активности в середине первого тайма, но в уже привычном для себя стиле дортмундцы своими моментами не воспользовались.

После неудачного выбивания головой у своей штрафной игроком Аугсбурга Иммобиле прорвался по левому краю штрафной и прострелил вдоль ворот. Обамеянг замкнул дальний угол, однако гол был не засчитан из-за положения вне игры у габонца. Настырный итальянец блеснул еще раз спустя несколько минут, когда отдал отличный пас в штрафную Аугсбурга на ход Обамеянга, однако тот немного к нему не успел.

Гости тем временем контратаковали, и Алтынтоп, продравшись мимо двух защитников Боруссии, прострелил на набежавшего Верхега, но капитан пробил мимо левой штанги. Швабам также немного повезло в концовке первого тайма, когда Тобиас Вернер грубо скосил Гросскройтца, однако остался без предупреждения, которое было бы для полузащитника вторым в матче.

Начало второго выдалось неприятным для хозяев, которые быстро пропустили гол. Не раз в этом сезоне бывало так, что не реализовав несколько неплохих моментов в первой половине встречи, команда Клоппа пропускала в свои во втором, после чего опускала руки. Хотя в этот раз все выглядело еще хуже, поскольку Боруссия с самого начала игры не казалась командой, у которой есть ясно понятие о том, что нужно делать.

На 50-й минуте Халил Алтынтоп совершил рывок, в завершение которого воспользовался целым рядом ошибок игроков Боруссии. Матс Хуммельс стал падать слишком рано, Гюндоган опоздал, а Шмельцер не смог выбить мяч и вместо этого завалил Чи. Однако до пенальти дело не дошло, поскольку мяч оказался у Бобадильи, который открыл счет. Спустя десять минут Гросскройтц повредился, спасая ворота от второго гола, и был вынужден покинуть поле.

Удача, казалось, улыбнулась Боруссии спустя несколько минут, когда Янкер заработал удаление, завалив Обамеянга у своей штрафной. Однако дортмундцы не улыбнулись в ответ. Команда Клоппа стала немного активнее, однако все равно выглядела усталой и разочарованной. Несколько неплохих попыток команды хозяев сравнять счет разбились о защиту швабов и реакцию их голкипера Алекса Маннингера.

Боруссия Д – Аугсбург 0:1

Гол: Бобадилья, 50

Боруссия Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Сократис, Гросскройтц (Суботич, 60), Гюндоган, Н.Шахин, Кампль (Мхитарян, 72), Ройс (Кагава, 72), Обамеянг, Иммобиле

Аугсбург: Маннингер, Фойльнер, Клаван, Янкер, Верхег, Байер, Хейбьерг, Тобиас Вернер (Каюби, 62), Халил Алтынтоп, Бобадилья (Джурджич, 84), Чи (Кор, 66)

Предупреждения: Тобиас Вернер

Удаление: Янкер, 64 (Аугсбург, фол последней надежды)

Аргентинский нападающий Вердера Франко ди Санто ударно начал второй круг: после дубля в ворота Герты несколькими днями ранее, он открыл счет в матче против Хоффенхайма. Однако быстрый гол не придал гостям уверенности и спокойствия, напротив, зинсхаймцы все лучше входили в игру, и сравняли счет вполне по делу.

Вскоре после начала второго тайма команде Виктора Скрипника здорово повезло. Баргфреде сумел вывести бременцев вперед не только благодаря своему удару, но и рикошету от Андреаса Бека. Вердер не стал закрываться, и игра продолжала идти на встречных курсах. В итоге северянам удалось отстоять победу, и заработать такие важные в борьбе за выживание три очка.

Хоффенхайм – Вердер 1:2

Голы: Бичакчич, 34 – ди Санто, 8, Баргфреде, 52

Хоффенхайм: Бауманн, Ким, Бичакчич, Штробль, Бек, Полански, Швеглер (Руды, 78), Фирмино, Эльюнусси (Шипплок, 65), Фолланд, Салаи (Модест, 65)

Вердер: Вольф, Гарсия, Вестергор, Гальвес, Гебре Селассие, Баргфреде, Фритц, Бартельс, Ёзтунали (Ф.Кроос, 46), Зельке (Штернберг, 81), ди Санто (Хайрович, 89)

Предупреждения: Руды — Ф.Кроос, Гарсия, ди Санто, Бартельс

После поражения от Вердера туром ранее Герта оказалась в очень неприятном положении, и для стабилизации ситуации берлинцам необходима была победа над Байером. В первой половине игры хозяева очень хорошо сыграли в обороне, держа техничных нападающий леверкузенцев на безопасной дистанции, однако в атаку команда Йоса Лухукая практически не ходила.

Однако сразу после перерыва, примерно в то же время, что и в Дортмунде, местных болельщиков настигла неприятность. Кисслинг точным ударом замкнул фланговый навес Венделла. Герта не нашла чем ответить на это, и Байер без проблем довел матч до победы. Берлинцы, тем временем, скатились в зону прямого вылета.

Герта – Байер 0:1

Гол: Кисслинг, 49

Герта: Крафт, ван ден Берг, Люстенбергер, Лангкамп, Пекарик (Ронни, 76), Хосогаи, Ндженг, Харагучи, Хегелер, Бееренс (Н.Шульц, 70), Шибер

Байер: Лено, Венделл, Пападопулос, Топрак, Хильберт, Кастро (Юрченко, 80), Л.Бендер, Чалханоглу (Рольфес, 66), Брандт, Беллараби (Бёниш, 84), Кисслинг

Предупреждения: Лангкамп, Хегелер, Ндженг – Пападопулос, Венделл

Удаление: Лангкамп, 90 (Герта, повторное предупреждение)

 

Кёльн – Штутгарт 0:0

Кёльн: Хорн, Хектор, Виммер, Марох, Олковски, Леманн, Фогт (Герхардт, 59), Халфар, Риссе, Пешко (Финне, 59), Уджа (Осако, 76)

Штутгарт: Ульрайх, Глоушек, Нидермайер, Баумгартль, Швааб, Ромеу, Ляйтнер (Максим, 90), Кляйн, Гентнер, Сарарер (Тимо Вернер, 63), Харник (Ибишевич, 87)

Предупреждения: Герхардт, Марох

 

Падерборн – Гамбург 0:3

Голы: ван дер Ваарт, 2 (пенальти), Янсен, 72, Штибер, 90+1

Падерборн: Л.Крузе, Брюкнер, Хюнемайер, Циглер, Веммер (Саглик, 81), Бакалорц (Меха, 73), Рупп (Вранчич, 62), Коч, Штоппелькамп, Качунга, Лакич

Гамбург: Дробны, Маркос, Райкович, Джуру, Вестерманн, ван дер Ваарт (Качар, 66), Йирачек (М.Диас, 59), Янсен, Штибер, Н.Мюллер, Олич (Рудневс, 89)

Предупреждения: Штибер, Йирачек