Der Skripniker продолжает победное шествие, даже несмотря на непростой календарь. Вслед за Байером бременцы принимали недавно поднявшийся в зону Лиги чемпионов Аугсбург. Само собой, легкой прогулки в Бремене не ожидали, ведь столь высокое место Фюггеров на этом отрезке чемпионата ясно давало понять их мощь.

Тем не менее, психологически хозяева были так накачаны, что с первых минут начало казаться, будто именно они ведут борьбу за место в топ-четверке. Разница между тем коллективом, который прежде надеялся сохранить прописку в высшем дивизионе, и нынешним Вердером, конечно, заметна даже невооруженным глазом.

Команда Скрыпника сделала все, чтобы оборона Аугсбурга, где явно не хватало пропускавшего матч Верхага, начала трещать по швам сразу после первого свистка Дингерта. И если Зельке с ди Санто свои неплохие возможности открыть счет упустили, то центрбек Лукимья, подменявший повредившегося Гальвеса, своим шансом воспользовался на все 100%. На 16-й минуте Ассани головой замкнул традиционно идеальную подачу Юнузовича.

Этот счет, правда, продержался на табло недолго. Совсем скоро корнер у ворот Вольфа привел к удару головой Клавана, и после рикошета круглый залетел в ворота Вердера. Однако уже в следующей атаке хозяева вновь вышли вперед. Тот же Клаван в своей штрафной сбил Зельке, а ди Санто с одиннадцати метров уверенно переиграл опытного Маннингера.

Было видно, что Аугсбург никак не может справится с быстрыми выпадами соперника. Гости явно проигрывали в центре поля, а в обороне у них и вовсе творился бардак. Будь потехничнее и сообразительнее Лукимья, чуть поточнее Кроос, на второй тайм Фюггеры могли и не выходить. А так бременцам пришлось во втором тайме немного понервничать, хотя еще до перерыва они все же провели третий мяч. Вновь подача Юнузовича и на этот раз точный удар Гебре Селассие головой.

Вторая половина матча вышла сумбурнее. Вердер, правда, по-прежнему выглядел предпочтительнее и создавал множество неплохих моментов, однако реализация их раз за разом подводила. К тому же на помощь гостям пришла удача — после удара Бартельса мяч попал в перекладину, а Юнузович со штрафного отправил круглого в штангу. Гол Тобиаса Вернера после очередного корнера вернул встрече интригу, но футболистов Аугсбурга в эндшпиле хватило только на длинные передачи вперед. А там Вестергор с Лукимьей ошибок не допускали.

3:2 — Вердер побеждает в пятом матче подряд и укрепляется в верхней половине турнирной таблицы. Байер, представляющий Германию в Лиге чемпионов, — всего в трех очках!

Василий Обараз, Football.ua

Вердер - Аугсбург 3:2
Голы: Лукимья, 16, ди Санто, 24 (с пенальти), Гебре Селассие, 45 — Клаван, 22, Вернер, 79

Вердер: Вольф, Гебре Селассие, Лукимья, Вестергор, Гарсия, Кроос, Фритц (Айчичек, 46), Юнузович, Бартельс, ди Санто (Макиади, 86), Зельке (Езтунали, 75)

Аугсбург: Маннингер, Фойльнер, Кальсен-Бракер, Клаван, Баба, Хейбьерг (Кор, 58), Байер, Бобадилья (Каюби, 60), Алтынтоп (Паркер, 72), Вернер, Чи

Предупреждения: ди Санто, Айчичек — Бобадилья, Фойльнер