Вердер хоть и не продлил свою серию до шести побед, но, благодаря характеру, добыл очко, о важности которого можно будет судить только по завершении сезона. Музыканты не заслуживали поражения на Фелтинс-Арене, и гол Себастиана Предля стал той необходимой деталью, без которой после этого матча осталась бы легкая недосказанность.

Старт поединка однозначно остался за хозяевами, которые рванули с места в карьер, и на первых минутах не выпускали Вердер с его половины поля. Дважды мяч мог очутиться в воротах Вольфа, но удар головой Матипа и срезка Гебре Селассие оказались неточными. Со временем хватка Кнаппен становилась слабее, а Музыканты стали расправлять крылья. На общем фоне зелено-белого оркестра выделялись ди Санто и Юнузович, которые не замечали правый фланг обороны Шальке, на постоянной основе совершая оттуда удары и прострелы.

Когда игра немного успокоилась, команды прибегли к помощи дальнобойной артиллерии, однако точность страдала и у хозяев, и у гостей. Всего за матч зрители увидели 29 ударов мимо ворот, в то время как точных выстрелов набралось только 9. Ближе к завершению первой половины матча гельзенкирхенцы вернули себе инициативу и даже создали два убойных момента, но Матип головой снова не угодил в створ, а Хеведес в чужой штрафной затянул с ударом и его успели накрыть.

После перерыва игра развивалась в довольно мирном русле, и гол Макса Майера стал громом среди ясного неба. Семерка Шальке пробила из-за штрафной, а голкипер Вердера Вольф до последнего не мог определиться ловить мяч или отбивать и, в итоге, пропустил его. Забитый гол положительно повлиял на подопечных Ди Маттео, и они ринулись в атаку с новыми силами. Кобальтовые больше владели мячом, держали в напряжении оборону Музыкантов и регулярно беспокоили Вольфа.

В то же время атакующий запал Вердера стал понемногу угасать и оживить свою команду мог только Виктор Скрипник. Две его первые замены перелома в игру не внесли, и он решился на оригинальный шаг: вместо атакующего хавбека Фина Бартельса на последние минуты вышел высоченный игрок оборонительного плана Себастиан Предль и тут же отправился в атаку. Этот ход себя оправдал уже в компенсированное время, когда австриец замкнул подачу Юнузовича со штрафного. Случилось это не без помарки юного Тимона Велленройтера (как, к слову, и в предыдущем туре), но его винить в потере очков уж точно не стоит. Ответный штурм ворот Вольфа успеха не принес (однажды спас голкипер, а два удара приняли на себя защитники), и Шальке пришлось довольствоваться одним очком.

Александр Кузьменко, Football.ua

Шальке — Вердер 1:1
Голы: Майер, 61 — Предль, 90+2

Шальке: Велленройтер, Настасич, Матип (Аого, 73), Хеведес, Нойштедтер, Фухс, Майер (Айхан, 86), Хегер, Барнетта, Платте (Боатенг, 70), Чупо-Мотинг

Вердер: Вольф, Гебре Селассие, Лукимья, Вестергор, Гарсия, Фритц, Кроос (Айчичек, 70), Юнузович, Бартельс (Предль, 85), Зельке (Хайрович, 72), ди Санто

Предупреждения:  Настасич — Гарсия, Бартельс