Форма и психологическое состояние обеих команд в настоящее время оставляют желать лучшего. Если Ганновер не побеждал в чемпионате на протяжении девяти туров, и находится всего в четырех очках от зоны вылета, то Боруссия, начавшая было свой подъем, два матча чемпионата свела в сухую ничью, а в ЛЧ потерпела сокрушительное поражение от Ювентуса.

Наставник 96-х Тайфун Коркут в последнее время все чаще поддается критике, и немецкая пресса называет его одним из главных претендентов на увольнение наряду с тренером Гамбурга Йозефом Циннбауэром, хотя президент клуба из Нижней Саксонии Мартин Кинд продолжает на словах поддерживать тренера.

Уже на первой минуте гости нанесли первый акцентированный удар по воротам Ганновера. Куба Блищиковски бил в левый нижний угол, но Цилер успел сгруппироваться и накрыть мяч. Польский полузащитник тут же отличился и у своей штрафной, успевая быстрее Биттенкурта к мячу после опасной подачи Бриана. В целом игру строила команда Юргена Клоппа, в то время как Ганновер пытался высоко встречать соперника и контратаковать.

Гости пробовали прошить защиту соперника быстрыми атаками. К примеру, на шестой минуте Обамеянг, включив турбо-скорость, пытался завершить атаку, начавшуюся с выбивания от Вайденфеллера, однако упал в борьбе с защитником на краю штрафной. Арбитр на это падение не среагировал.

Также уже на первых минутах Черно-желтые продемонстрировали, что их проблемы в защите никуда не делись. Вайденфеллер и Суботч не разобрались кому из них идти на мяч, столкнулись, и серб не смог выбить мяч как следует. На счастье гостей Бриан не сумел как следует пробить по пустым воротам.

Боруссия действовала в привычные 4-2-3-1, в то время как 96-е прессинговали, используя 4-1-4-1 с Сане в качестве единственного опорника и двумя «десятками» — Штиндлем и Кийотаке. Ганноверцы пытались прессинговать как возможно высоко, однако это легко им не давалось, поскольку сама Боруссия использовала высокую защиту.

При достаточно равной борьбе первыми забили дортмундцы. Приняв передачу с фланга от Блащиковски, Ройс с линии штрафной отлично выкатил на ход Обамеянгу, который благодаря своей скорости оказался первым на мяче, и пробил мимо Цилера точно в левый угол. Симпатичная комбинация, которыми Черно-желтые не так часто радовали болельщиков в этоем сезоне.

Теперь Боруссия заняла выжидательную позицию, перепасовываясь в центре поля, а 96-е активизировались, и все агрессивнее шли в отбор. Это вскоре принесло свои плоды. Когда Куба самонадеянно попытался на краю поля пройти двух ганноверцев, те оперативно отобрали мяч у поляка. Последовал проход Биттенкурта по левому краю и навес в штрафную на Штиндля. Ларс, который, вероятно, покинет клуб ближайшим летом, разобрался как настоящий капитан, и закатил мяч в правый угол.

Гол придал уверенности 96-м, а подопечные Клоппа продолжали чудить у своих ворот. Через минуту после пропущенного мяча дортмундцы обрезались в середине поля, и Биттенкурт со Штиндлем могли выходить на двойное свидание с Вайденфеллером. Спустя еще две минуты Биттенкурт фактически вышел один-на-один с голкипером Боруссии с позиции левого инсайда, но пробил очень неточно.

Внезапно еще более опасный момент случился у противоположных ворот. Обамеянг достал мяч на левом краю штрафной после длинного заброса, но под давлением Фелипе и вышедшего из ворот Цилера неудачно пробросил мяч, потеряв шанс вывести свою команду вперед. Статистика в концовке тайма свидетельствовала в пользу 96-х, которые больше владели мячом (52%), выигрывали 65% единоборств и нанесли больше ударов по воротам (9:3). И действительно, концовку тайма Боруссия провела у своих ворот, отбиваясь от атак Ганновера.

Вторая половина началась со стычек, желтых карточек и неудачных приземлений – то есть со сплошных пауз в игре. Первыми из состояния неопределенности вышли хозяева, у который был прекрасный шанс забить. Контратака Ганновера, и Сакаи подал с правого фланга на дальнюю штангу. Хоселу головой переправлял мяч в пустые ворота, пробивая в противоход Вайденфеллеру, но Хуммельс вынес мяч с самой «ленточки».

Боруссии предстоял бы непростой второй тайм, однако ошибка проводившего в целом хороший матч Биттенкурта упростила хозяевам задачу. Лео сыграл прямо в ногу Келю, заработав второе предупреждение за пять минут. Дортмундцы, в отличие от матча против Аугсбурга, быстро воспользовались численным преимуществом.

Блащиковски сместился с фланга в центр, и выдал проникающий пас на исполняющего скрещивание Ройса. Марко выкатил под удар Кагаве, который забивал в пустые ворота. Через несколько минут японец выступил уже в роли ассистента, шведой выкрутив мяч на линию вратарской площади, откуда Обамеянг в падении забил свой второй гол в матче. 96-е в эти минуты выглядели очень удрученными, и этот отрезок игры в итоге стоил им очков.

Тайфун Коркут провел две замены, реогранизовывая игру команды, однако дортмундцы продолжительное время держали игру под контролем. Клопп для пущей надежности заменил Гюндогана Свеном Бендером. Боруссия даже могла доводить счет до крупного на 80-й минуте, когда Ройс вышел на свидание с Цилером после проникающей передачи Блащиковски, но голкипер Ганновера перевел мяч в штангу.

Дортмундцы наверняка пожалели об упущенном шансе уже спустя минуту, когда не сумели выбить мяч подальше от своей трафной, и Кийотаке на левом краю сбросил его Штиндлю. Ларс неожиданно пробил очень красиво, закрутив мяч в дальнюю девятку. Вместо того, чтобы спокойно доигрывать победный матч, дортмцндцы были вынуждены отбиваться от атак Ганновера.

Однако единственный хороший момент у ворот Вайденфеллера в концовке матча случился на 87-й минуте, когда Хоселу немного не успел к прострелу Альборноса с правого фланга. В остальное время 96-е безуспешно пытались атаковать, но дело не доходило даже до прицельного удара по воротам.

Андрей Курдаев, Football.ua

Ганновер – Боруссия Д 2:3

Голы: Штиндль, 31, 82 – Обамеянг, 19, 61, Кагава, 57

Ганновер: Цилер, К.Шульц (Альборнос, 72), Фелипе, Марсело, Х.Сакаи (Андреасен, 85), С.Сане, Штиндль, Биттенкурт, Кийотаке, Бриан (Приб, 72), Хоселу

Боруссия Д: Вайденфеллер, Сократис, Хуммельс, Суботич, Кирх (Дудзяк, 58), Кель, Гюндоган (С.Бендер, 72), Ройс (Рамос, 90), Кагава, Блащиковски, Обамеянг

Предупреждения: Биттенкурт, С.Сане – Суботич

Удаление: Биттенкурт, 55 (Ганновер, повторное предупреждение)

Очень долго на домашнее поражение наигрывал и Кёльн. Известные своим умением реализовывать стандарты бременцы забили после подачи углового в середине первого тайма. Юнузович навесил, Зельке точно пробил с левой. Златко ассистировал десятый раз, а Дейви провел свой шестой гол в текущем сезоне.

Счет 1:0 продержался до 88-й минуты, на которой арбитр назначил пенальти за фол Гарсии на Финне, и Леманн реализовал его. Обидно для бременцев, которые в похожей ситуации на 76-й минуте также должны были получить право на пенальти, когда Виммер сбил в своей штрафной Левина Ёзтунали. Потенциальные три очка могли бы позволить держать на расстоянии догоняющую Вердер Боруссию Д.

Кёльн – Вердер 1:1

Голы: Леманн, 88 (пенальти) – Зельке, 27

Кёльн: Хорн, Хектор, Виммер, Марох, Олковски (Осако, 58), Фогт, Леманн, Пешко (Халфар, 73), Риссе, Дэйверсон, Уджа (Финне, 82)

Вердер: Вольф, Штернберг (Гарсия, 69), Вестергор, Прёдль, Гебре Селассие, Баргфреде, Фритц, Юнузович (Макиади, 90), Бартельс, Зельке (Ёзтунали, 66), ди Санто

Предупреждения: Дэйверсон, Леманн – ди Санто, Фритц

Ганновер после поражения от БД оказался всего в двух очках от зоны вылета, и в свете побед Фрайбурга и Штутгарта оказался в неприглядной ситуации. После слабой первой половины игры и пропущенного мяча в начале второй, швабам удалось повернуть ход матча. Неожиданный перелом случился в середине второго тайма, когда Гинчек буквально из ничего оформил дубль, и вывел хозяев вперед.

Александру Максим, который принял участие в организации обеих голов, закрепил победу Штутгарта за десять минут до конца игры. Интересно, что в предыдущих 12-ти матчах на своем поле швабы провели всего шесть мячей, а тут забили сразу три в одном. Даже при том, что команда Хуба Стевенса остается на последней строчке, она подала первые признаки жизни.

Фрайбург и вовсе выскочил из зоны вылета, обойдя Гамбург и Падерборн. После 405-ти игровых минут без забитого мяча, баденцы провели сразу два, и уверенно переиграли Аугсбург. Новичок команды Кристиана Штрайха Нильс Петерсен снова забил, выйдя на замену. Напомним, что в первом же своем матче бывший нападающий Вердера и Баварии оформил хет-трик, выйдя на поле после перерыва.

Фрайбург – Аугсбург 2:0

Голы: Шмид, 71, Петерсен, 84

Фрайбург: Бюрки, Гюнтер, Митрович, Крмаш, Ритер, Хёфлер (Шустер, 89), Зорг, Шмид (Дарида, 81), Клаус, Франтц (Петерсен, 65), Мехмеди

Аугсбург: Хитц, Баба, Клаван, Калльсен-Бракер, Фойльнер, Байер, Тобиас Вернер, Чи (Матавж, 70), Кор (Каюби, 75), Бобадилья, Джурджич (Хейбьерг, 46)

Предупреждения: Ритер

Штутгарт – Айнтрахт Ф 3:1

Голы: Гинчек, 63, 66, Максим, 80 – Сеферович, 51

Штутгарт: Ульрайх, Глоушек, Нидермайер, Баумгартль, Кляйн, Серей Дие (Ромеу, 53), Гентнер, Тимо Вернер (Костич, 58), Максим, Харник, Гинчек (Швааб, 89)

Айнтрахт Ф: Трапп, Очипка, Мадлунг, Самбрано, Чендлер, Хасебе, Штендера, Инуи, Айгнер, Сеферович, А.Майер