Россо-нери не подвели своих поклонников и взяли три очка в последнем домашнем матче чемпионата. Сенсации не произошло - Сиена как ни старалась, но бой одному из лидеров чемпионата дать не смогла. Причем, если бы игроки Милана (в частности Боатенг и Ибрахимович) меньше пижонили, счет мог бы быть и более крупным.

Перед поединком из-за повреждений красно-черные потеряли Иньяцио Абате и Луку Антонини, потому Массимилиано Аллегри пришлось использовать экспериментальный вариант обороны, где из основы появился только Тиаго Силва. Что касается Сиены, то Джузеппе Саннино едва ли не впервые в сезоне сыграл с одним форвардом, который, прямо скажем, не слишком "напрягал" защитников и вратаря чемпиона.

Поединок прошел при полном преимуществе хозяев, однако тосканцы все-таки изредка организовывали довольно острые контратаки. Стоит вспомнить выпад на 23-й минуте, который завершал Больцони - воспитанник Интер бил с ходу из пределов штрафной и не попал в ворота. Были проблемы с точностью и у миланцев - так Ибра метров с девяти запустил мяч выше ворот, а Боатенг не реализовал выход на свидание с Бркичем, проиграв дуэль вратарю.

Вопросы о победителе, если они и возникали у кого-то, были сняты после перерыва. Россо-нери разыграли угловой, Робиньо от угла вратарской откатил мяч под удар Ночерино, и Антони установил новый личный рекорд - забил уже шестой гол в чемпионате.

Второй гол подопечные Аллегри провели с пенальти. Робиньо пытался вывести Боатенге тет-а-тет с Бркичем, портьере бросился на перехват, и ганец красиво упал. Ибрахимович с точки не промахнулся.

В оставшееся время команды обменялись моментами - Бркич парировал мощный удар Пато низом из-за пределов штрафной, Амелиа перевел мяч на угловой после удара головой Больцони, пожалуй, лучшего игрока в составе Сиены в этот вечер.

Таким образом, Милан завершает 2011-й год, ни разу не проиграв на Сан-Сиро в чемпионате. Впереди выезд в Кальяри - перенесенный матч первого тура, а уже в новом году россо-нери едут в Бергамо и затем, 15-го января,"принимают" Интер.

Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter

Милан - Сиена 2:0
Голы: Ночерино, 54, Ибрахимович, 64 (с пенальти)
 
Милан: Амелия, Бонера, Мексес, Тиаго Силва, Тайво, Ван Боммель, Зеедорф (Аквилани, 55), Ночерино, Боатенг (Эмануэльсон, 73), Ибрахимович, Робиньо (Пато, 66)

Сиена: Бркич, Витьелло, Россеттини, Терци, Дель Гроссо, Анжело, Гацци (Гросси, 60), Больцони, Реджиналдо (Д'Агостино, 57), Бриенца (Дестро, 82), Калайо

Предупреждения: Зеедорф - Гацци, Бркич