Матч тура

Интер - Рома

Воскресенье, 1 марта, Милан, Джузеппе Меацца, 21:30, арбитр Никола Риццоли

Первый день весны в Италии ознаменуется схваткой конкурентов в борьбе за скудетто прошлого сезона - Интера и Ромы. Напомним, нерадзурри тогда удалось каким-то образом растерять огромное преимущество над преследователями, и судьба чемпионства решилась лишь в последнем туре.

Сейчас ситуация несколько иная - Интер снова впереди пелотона, но вот Рома и близко не претендует на то, чтобы догнать миланцев. Главная забота для столичной команды сейчас - квалифицироваться в ЛЧ. Ну или выиграть этот турнир - хотя поражение от Арсенала в первом матче 1/8-й финала не очень воодушевляет.

Интер же сейчас, как мне кажется, больше сосредоточен уже не на чемпионате, а на ЛЧ. Нерадзурри прекрасно понимают, что пройти МЮ - весомая заявка на общий успех в самом престижном еврокубковом турнире.

Приметка. Интересно, рискнут ли Моуриньо и Спаллетти доверить место в основе Ривасу и Лории соответственно? Ребята, ведь так "отлично" сыграли в матчах Лиги Чемпионов!


Ориентировочные составы:

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Бурдиссо, Сантон, Мунтари, Камбьяссо, Дзанетти, Станкович, Адриано, Ибрагимович

Рома: Дони, Мотта, Мексес, Дьямутен, Риизе, Таддеи, Де Росси, Бриги, Писарро, Тотти, Вучинич

Травмированные: Самуэль - Кассетти, Аквилани, Жуан, Перротта

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 1:0

Дерби тура

Палермо - Катанья

К сицилийскому дерби Палермо и Катанья подходят с шестиочковым отрывом и с разницей в 4 позиции в турнирной таблице. Впрочем, цифры как-то не очень показывают истинную ситуацию - Палермо сейчас объективно сильнее, но немного притормозило в последних турах, играя с топ-командами. В то же время Слоны только в прошлом туре, обыграв Реджину, набрали первые очки в 2009-м году.

Еще немного цифр - Катанья не может обыграть Палермо на Ренцо Барбера с 1992 года, когда команды играли в серии С1! С тех пор Слоны два матча завершили вничью, а четыре проиграли, пропустив в сумме 20 голов!

НС: Будан, Мчедлидзе, Эрнандес

Аталанта - Кьево

Веронцы великолепно начали новый год, не проигрывая в семи матчах, но в прошлом туре наконец-то уступили - Фиорентине. Как бы это не подкосило команду Ди Карло, ведь, по сути, у нее нет достаточных резервов, чтобы продолжить серию успешных выступлений. Да еще и Аталанта дома  - для команд уровня Кьево слишком уж сложный соперник. Спасти веронцев может лишь вероятное отсутствие главной ударной силы бергамасков - дуэта Дони-Флоккари.

НС: Виери, Таламонти, Дони, Гуаренте, Флоккари - Керлон, Итальяно

Кальяри - Торино

Команды, которых в начале сезона единогласно называли претендентами на вылет, сейчас решают абсолютно разные задачи. Туринцы действительно прозябают в болоте турнирной таблицы, а вот Кальяри поражает всех - сицилийцы всерьез могут рассчитывать на попадание в первый розыгрыш Лиги Европы! Хотя перспективный наставник команды Массимилиано Аллегри утверждает, что команде всего лишь нужно набрать 40 очков - чтобы не вылететь. В таком случае, в матче с Торино Кальяри устроит ничья.

НС: Фини - Аббрускато, Ривальти, Огбонна, Диана, Вентола


Ювентус - Наполи

Эх, Наполи, Наполи... Куда и подевалась так задорная команда, которая на старте сезона радовала болельщиков и специалистов. С 11-го января Партенопеи не побеждают и скатились на 10-е место. Как бы ни распродали летом лидеров и снова не пошли на понижение...

Ювентус же не может позволить себе терять очки - Старая Синьора ведь все еще, якобы, борется с Интером за чемпионство. А при отставании в девять пунктов любой результат, кроме победы, можно считать окончанием гонки. Матч с Наполи предстоит, без сомнения, сложный, особенно учитывая то, что посреди недели Юве играл с Челси. Но туринцы должны побеждать - во-первых, им это необходимо, во-вторых, сейчас Наполи не обыгрывает только ленивый.

НС: Андраде, Дзанетти, Де Челье, Каморанези - Йеццо, Джанелло, Грава, Салайета, Гаргано, Маннини

Лацио - Болонья


Неделю назад лациале добыли важнейшую (особенно в плане психологии) выездную победу над Лечче и ждут Болонью в боевом расположении духа.  "Между первой и второй переывчик небольшой", как говорится. Россо-блу, конечно, уже не те, что несколько месяцев назад, когда они вообще не проигрывали, но бой должны дать. Уж очень это принципиальный матч для их тренера Синиши Михайловича - серб ведь выступал за Орлов с 1998-го по 2004-й год, и его называют одним из кандидатов на пост тренера римлян после ухода Делио Росси.

НС: Дель Неро, Мегни - Паонесса, Сезар, Освальдо, Морас

Реджина - Фиорентина


Пора Фиорентина прекращать заниматься непонятно чем и начинать демонстрировать нормальную игру в чемпионате. Очки-то в копилку идут, но вот как Фиалки их набирают... С нервотрепкой, на последних минутах... Баста. Тем более, вылет из Кубка УЕФА позволяет команде больше не распыляться, а сосредоточиться на удержании четвертой позиции в чемпионате.

НС:  Кампаньоло, Джоза, Виджани, Сантос, Ракич, Баррето - Сантана, Комотто, Джилардино

Сампдория - Милан

Встреча неудачников Кубка УЕФА - обе команды прекратили борьбу на стадии 1/16-й финала. Но если Сампа четко дала понять, что ей этот турнир не нужен, не взяв в Харьков Кассано и Паломбо и поставив на ворота клоуна Миранте, то Милан вылетел с треском. Сильнейший состав, 2:0 после первого тайма, и... Анчелотти снова решил увести команду в защиту и доигрался. По сути, сезон снова провален. Какие будут оправдания?

НС: Крстичич, Дельвеккио, Беллуччи - Гаттузо, Зеедорф, Боррьелло, Калач, Маттиони, Кака, Неста, Амброзини, Роналдиньо

Сиена - Дженоа

Команды с разных полюсов турнирной таблицы встретятся в Тоскане. Наверное, многие бы удивились, если бы на старте сезона узнали, что в этой дуэли Дженоа будет ну очень уж явным фаворитом! А ведь так и есть - Грифоны уже приучили е своим успешным выступлениям, и как-то даже не ждешь от них неудачи в матче с тосканской командой.

НС: Россеттини - Паро, Ванден Борре

Удинезе - Лечче

Удинезе - гордость Италии, так сказать. Единственная команда, которая продолжить защищать честь страны в Кубке УЕФА. Надо сказать, что в еврокубках у фриульцев все выходит как-то легче, чем в чемпионате. Слишком уже они стали непредсказуемыми - вот и против Лечче я бы на победу хозяев не ставил. Все-таки Салентини очки нужны куда больше.

НС: Ферронетти, Тиссоне, Квальярелла, Паскуале, Домицци - Качия, Джакомацци. Ардито, Петраки

Егор Лукьянов, Football.ua