Матч тура

Дженоа - Интер


Суббота, 7-е марта, Генуя, Луиджи Феррарис, 19:00, арбитр Эмилио Морганти

Учитывая то, как стабильно нерадзурри набирают очки в последние сезоны, сам факт отставания Дженоа от Интера на 15 пунктов после 27-ми туров можно считать просто фантастикой для Грифонов. И уж явно никто не привык к тому, что противостояние Дженоа и чемпиона Италии может претендовать на звание центрального матча джорнаты, а не являться простым проходным поединком для сине-черной команды из Милана.

Но Дженоа в нынешнем году заставляет грандов с собой считаться - уже пострадали от клыков и когтей генуэзских Грифонов Милан, Рома, понесла потери Фиорентина, да и сами нерадзурри на Меацца не смогли одержать победу над командой Гасперини. 26-го октября табло знаменитого стадиона по окончании матча показывало нули.

Надо сказать, что такой соперник Интеру сейчас совсем не к месту. Команда надеется продолжить борьбу в ЛЧ, где на стадии 1/8-й ее соперником является МЮ, и вот на тебе - между двумя поединками с Красными дьяволами приходиться встречаться с Ромой, Сампдорией и Дженоа! С Волками кое-как отбегали - потеряв очки, со скандалом. Сампдории влетели по полной - просто шок. Теперь на очереди еще одна поездка на Марасси. На стадио, где хозяева еще не проигрывали.

Интрига тура

Сыграет ли богоподобный Нельсон Ривас?

Ориентировочные составы

Дженоа: Рубиньо, Бьява, Феррари, Бокетти, Росси, Мотта, Юрич, Кришито, Место, Янкович, Милито

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Матерацци, Сантон, Мунтари, Камбьяссо, Дзанетти, Станкович, Ибрагимович, Адриано

Травмированные: Паро, Ванден Борре - Самуэль, Киву

Дисквалифицированные: Виейра

Прогноз Football.ua: 1:1



Дерби тура

Торино - Ювентус


Суббота, 7-е марта, Турин, Стадио Олимпико, 21:30, арбитр Стефано Фарина


29 очков разницы в таблице - не помеха интриге в 165-м  туринском дерби в рамках Серии А! Алессио Секко, например, заявил, что этот матч чуть ли не самый важный в сезоне. Надо сказать, лукавить спортдир Юве - просто так совпало, что одновременно туринцы могут неудачно сыграть в дерби, провалить ЛЧ и еще больше отстать от Интера. И тогда начнутся разборки. Так что важным этот поединок можно назвать только в случае негативного для Старой Синьоры исхода.

Но то, что Торино в нынешнем сезоне еле-еле держится вне зоны вылета, а в последних пяти матчах с Юве вообще не могло поразить ворота принципиального соперника, как-то не очень располагает верить в успех Быков. Хотя есть и другая сторона медали - они ведь не проигрывают в чемпионате уже семь встреч!

Ориентировочные составы

Торино: Серени, Коломбо, Натали, Пизано, Огбонна, Абате, Корини, Дземаили, Зоймель, Бьянки, Стеллоне

Ювентус: Буффон, Грыгера, Кьеллини, Мельберг, Молинаро, Марьконни, Сиссоко, Маркизио, Недвед, Трезеге, Дель Пьеро

Травмированные: Аббрускато, Диана, Ди Лорето - Андраде, Зебина, Де Челье, Каморанези, Легротталье

Дисквалифицированные: П.Дзанетти - Легротталье

Прогноз Football.ua: 0:2

Болонья - Сампдория

В первом круге в матче с Болоньей Сампа добыла первую победу в сезоне, во втором круге победой над россо-блу генуэзцы могут продолжить свою отличную беспроигрышную серию. Мало того, что команда Маццарри уже пять туров не знает поражений в чемпионате и в прошлом туре обыграла, на секундочку, Милан, так еще и посреди недели на головы тифозерии блу-черкьяти свалилось вообще какое-то неописуемое счастье - их любимцы обыграли Интер со счетом 3:0! Что там какая-то Болонья...

НС: Паонесса, Сезар, Освальдо, Морас, Мараццина - Крстичич, Дельвеккио, Луккини, Франческини, Паломбо, Падалино

Катанья - Сиена

Очередная битва за выживание, победив в которой, Катанья может практически обеспечить себе выступления в Серии А в следующем сезоне. До заветной отметки в 40 очков останется всего-ничего. Но мы ведь все прекрасно знаем, что после очень уж уверенных побед (а Слоны на прошлой неделе обыграли Палермо в сицилийском дерби со счетом 4:0) даже гранды частенько выдают не самые удачные поединки. Посмотрим, что выйдет у коллектива Дзенги.

НС: Моримото - Россеттини

Кьево - Кальяри

Обыграв на прошлой неделе Аталанту, Кьево вплотную приблизилось к безопасной зоне, чего в нынешнем чемпионате с командой еще не случалось. Возрождение, конечно, не столь удачное, как это вышло у Кальяри, но все же прогресс налицо. Сардинийцы же позволили себе в последнее время немного сдать - вылет им уже не грозит, в Лигу Европы попасть чертовски сложно, потому остается просто доигрывать сезон. Так что, предсказать результат - дело очень непростое.

НС: Мантовани - Матеу

Фиорентина - Палермо

После вылета из Кубка УЕФА у Фиорентины теперь одна задача - удержаться на 4-м месте, дающем право в следующем сезоне стартовать в квалификации ЛЧ. А если повезет, то и замахнуться на третье - ведь третий призер сразу попадает в групповой турнир. Благо, Милан опережает Фиалок всего на два пункта.

Несмотря на довольно успешное выступление в чемпионате - согласитесь, четвертое место это очень даже неплохо - пресса вовсю критикует Пранделли и его команду, чем уже спровоцировала алленаторе на пару жестких выпадов в свою сторону. Чезаре даже заикнулся, что летом может покинуть команду.

А вот тренеру Палермо Баллардини впору бояться, что его попросту оставят без работы. Роза-нери ведь проиграли в дерби со счетом 0:4, а, если команда уступит еще и Фиалкам, эксцентричный президент сицилийцев Маурицио Дзампарини может вновь напомнить о себе. Знаете, как он тренеров любит менять?

НС: Сантана, Варгас - Будан, Мчедлидзе, Мильяччо, Брешиано

Лечче - Реджина

Три очка, которые одна из команд получит в случае победы, не очень-то ей и помогут, честно говоря. Особенно Реджине. Ведь встречаются коллективы, занимающие последние два места в таблице. Калабрийцев вообще, наверное, не любят тренеры многих команд Серии А - Реджина хоть и ползет внизу регулярно умудряется подставить подножку кому-то из коллективов, хоть на что-то претендующих. В числе жертв Фиорентина, Милан, Рома.

НС: Качия, Конан, Ариатти - Кампаньоло, Джоза, Сантос, Ракич, Баррето, Хальфредссон, Чирилло

Милан - Аталанта

Для россо-нери Аталанта не подарок - бергамаски одержали верх в трех из последних пяти встреч между командами. Впрочем, для Милана легких соперников сейчас, наверное, не существует, ведь команда умудряется терять очки там, где этого никто не ждет. Коллектив Анчелотти все еще держится на третьем месте, но преследователи подобрались очень близко и осечек допускать нельзя. Ведь именно третью позицию Карлетто назвал главной целью Милана. Правда, это уже третья главная цель в сезоне - чемпионство и Кубок УЕФА как-то постепенно отпали.

НС: Гаттузо, Боррьелло, Калач, Маттиони, Кака, Неста, Амброзини, Каладзе, Фавалли - Виери, Дони, Манфредини

Наполи - Лацио

Восемь матчей не выигрывает Наполи, и особой надежды, что после встречи с римлянами неудачная серия будет прервана, нет. Ведь Орлы в кои-то веки начали побеждать. Как и Партенопеи, бьянко-челести резко сдали в 2009-м году, но последние три поединка дают тифозерии право надеяться, что все худшее позади. Победы над Лечче и Болоньей? Чепуха - скажете вы, кто их только не обыгрывал. Но ведь в полуфинале Коппа Италия пал Ювентус. А это уже показатель.

НС: Йеццо, Джанелло, Витале, Монтервино, Маннини - Дель Неро, Мегни, Дабо, Диаките, Лихтштайнер

Рома - Удинезе

В первом круге во времена куража Удинезе фриульцы в родных стенах обыграли Рому 3:1. Но, как ни печально, для Зебр это была скорее случайность, чем закономерность - вот уже три года римляне стабильно обыгрывать команду из Удине. Оно и неудивительно - Волки все-таки чаще борются за места на вершине таблицы. А Удинезе команда настроения, и в этом ее главная проблема. Ведь немногие коллективы могут похвалиться наличием в атаке трех нападающих сборной Италии. Впрочем, по словам Жозе Моуриньо, "у Ромы лучшая полузащита в чемпионате, но трофеев она не возьмет". Так что, команде Спаллетти вообще бросить играть в футбол, что ли?

НС: Кассетти, Тотти, Перротта, Лория, Баптишта - Ферронетти, Квальярелла, Лукович, Домицци

Егор Лукьянов, Football.ua