Много было сказано перед самым важным матчем клубного футбола. Говорили функционеры и президенты, футболисты и тренеры, пресса и простые болельщики. Словом, говорили и готовились к матчу все. Ведь, ожидалось, что в Эль Класико сойдутся две достойные команды, которые, при этом, не откажутся от собственных стилей, что предсказывало настоящее зрелище всем, кто сможет пронаблюдать за сим действом.

Готовность сквозила отовсюду. Глаза футболистов пылали решительностью, трибуны выли от ажиотажа, и даже прическа Криштиану Роналду, неделей ранее выглядевшая нелепой, наконец, дошла до кондиции и выглядела традиционно стильно.

Ввиду огромного количества слов, сказанных в качестве предисловия к данному противостоянию, сразу перейдем к перипетиям игры. Как оказалось, тренеры остались верными себе и выпустили сильнейшие составы, что были в распоряжении. Традиционные схемы команд так же ничуть не изменились и являли собой совершенно обычные варианты игроков. На поле Камп Ноу вышли те же самые футболисты, которые выходят играть и против Альмерии, и против Аякса.

И, как оказалось, игра, ведомая каталонцами, были более действенна, нежели то, что предложили оппоненты. Хотя, откровенно говоря, стартовый период встречи мадридцы не сумели ничего предложить сопернику вообще. Сливочные даже не фолили по началу, так как успеть за быстрыми перемещениями "сине-гранатовых" было попросту невозможно. Хозяева принялись прощупывать слабые места обороны соперника, и в итоге остановили свое внимание на флангах, где, как оказалось, можно было доставлять мяч в опасную близость к воротам Касильяса. В особенности покуражиться удалось на правом фланге атаки, где оборонялся Марсело. Именно на бразильца можно свалить оба пропущенных мяча, которые здорово деморализовали Реал. Хотя в первом случае вина Марсело довольно условна. Но наиболее печально, что пас Иньесты на Хави вряд ли бы прошел, если бы не участие в эпизоде левого защитника гостей. Бразилец нелепо зацепил круглого, идеально выложив того под смертельный тычок Хави.

Стоит отметить, что гол соответствовал происходящему на поле. Барса доминировала и практически ничего мадридцам не позволяла. Посему неудивительно, что и второй гол в ворота Касильяса не заставил себя ждать. На этот раз Вилья, прорвавшись по левому флангу, прострелил вдоль ворот. Замыкать передачу партнера понесся Педро, которого, как бы, должен был держать все тот же Марсело. Не удержал.

Получив двушку в свои ворота, лидеры Мадрида, по идее, должны были взять волю в кулак и попробовать перехватить инициативу. Однако как оказалось, на поле лидеров у мадридцев нет. Или же они просто в плохой форме. Криштиану Роналду, на которого частенько возлагают подобные надежды, сумел лишь грубовато оттолкнуть Гвардиолу, когда тот ловко отбросил мяч в сторону от португальца во время неигрового эпизода. Естественно, возникла потасовка, по итогам которой получили горчичники Роналду и… Вальдес, прибежавший доказывать правоту партнеров.

Как ни парадоксально, но сия стычка несколько охладила пыл разрывающих соперника каталонцев, и игра пошла ровнее. Появились определенные моменты, и мадридцы по итогам одного из эпизодов вполне могли рассчитывать на назначение пенальти. Однако даже повторы не дали однозначного ответа, Криштиану ли первым поспел к мячу, или Вальдес. Но, как говорится, на усмотрение арбитра, который, в целом, провел неплохой матч.

Во втором тайме ситуация повторилась. Все опять началось с двух быстрых мячей в ворота Касильяса. На этот раз все было довольно однообразно. Вилью дважды выводили один на один, и Давид не оплошал, оформив дубль в ворота Сливочных. Как вы понимаете, оформился не только дубль "Эль Гуахе", оформилось и издевательство над Реалом. До этого оно читалось лишь в игре, а теперь разницу показывало и табло.

И в качестве подарка под приближающееся католическое рождество свой гол забил Жеффрен. Голы в "Класико" – лучшее, о чем может мечтать любой молодой футболист Барселоны.

В целом весь матч можно назвать обычным издевательством команды, которая, на деле, оказалась куда сильней своего главного конкурента. В стане Реала так и не нашлось футболиста, который сумел бы повести звездных партнеров за собой. А в ходе перерыва Моуриньо на подобное, как оказалось, тоже не сподобился. Напротив, кто бы что ни говорил, именно португалец проиграл этот матч. Во втором тайме Жозе заменами объективно признал свои ошибки, сначала выпустив оборонительного хава вместо атакующего (это при счете 0:2), а потом разменял Марсело на более надежного Арбелоа (бразильца сняли уже при счете 0:4, видимо, дабы избежать полного позора).

Можно сколько угодно рассказывать, что Реал Моуриньо пока еще строится и формирование команды еще не окончено. Но такие поражения в Мадриде не забываются. "В театр, Моуриньо, в театр", - хоровое пение Камп Ноу частично характеризует работу сеу Жозе. Болтать - не мешки ворочать.

Михаил Петренко, football.ua


Барселона - Реал 5:0
Голы: Хави, 10, Педро, 18, Вилья, 55, 58, Жеффрен, 90+1

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль, Бускетс, Хави (Кейта, 87), Иньеста, Педро (Жеффрен, 87), Месси, Вилья (Кркич, 76)

Реал: Касильяс, Рамос, Пепе, Карвальо, Марсело (Арбелоа, 59), Хедира, Хаби Алонсо, Ди Мария, Езил (Л. Диарра, 46), Роналду, Бензема

Предупреждения: Вальдес, Вилья, Месси, Пуйоль - Роналду, Пепе, Хаби Алонсо, Касильяс, Карвальо, Рамос, Хедира
Удаление: Серхио Рамос, 90+3