19:30, Харьков, ОСК Металлист. Арбитр — Николай Балакин. Прямая трансляция на телеканале Футбол-2. 

В Харькове лицом к лицу сойдутся действующий чемпион страны и победитель первой лиги.

Первые матчи чемпионата дались действующему чемпиону весьма непросто. Да, Ворскла в выездном поединке была фактически деклассирована, но затем последовало обидное минимальное поражение в матче с самым принципиальным соперником на внутренней арене. Что уж говорить о сложнейшем матче предыдущего тура на Метеоре, где Сталь оказала команде Паулу Фонсеки достойное сопротивление, и лишь чудо в виде гола Густаво Бланко-Лещука в компенсированное время предопределило конечный успех горняков.

В свою очередь, мариупольцы обошлись без традиционной для новичка элиты рекогносцировки. Сухая домашняя ничья с другим дебютантом Вересом, конечно, не принесла положительных эмоций, зато уже во втором туре едва не была обыграна Заря. А вот разгром, учиненный Черноморцу неделю назад, добавил вистов тем, кто накануне сезона прогнозировал приазовскому клубу борьбу за высокие места.

Впрочем, в Харькове подопечным Александра Севидова будет весьма непросто отобрать очки у Шахтера. По условиям арендного соглашения не помогут приазовской команде Сергей Вакуленко, Вячеслав Чурко, Сергей Болбат и Андрей Борячук, права на которых принадлежат как раз горнякам.

Свои кадровые проблемы имеются и у донетчан. Из-за травмы пятки на две недели выбыл центральный защитник Иван Ордец, составивший компанию в лазарете опорнику Максиму Малышеву.

Несмотря на существенные пробоины в составе Мариуполь постарается доказать обоснованность своих претензий на место в первой шестерке. Шахтеру же необходимо догонять ушедших вперед на три очка динамовцев. А как оно реально выйдет — покажет непосредственно встреча на ОСК Металлист.

Ориентировочные составы: 

Шахтер: Пятов — Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Фред — Марлос, Алан Патрик, Бернард — Бланко-Лещук

Мариуполь: Худжамов — Кирюханцев, Яворский, Белый, Неплях — Кольцов, Мишнев, Рудыка — Кожанов, Кисиль — Фомин

footballпрогноз 2:0