Ведущее мерсисайдское издание Liverpool Echo посвятило этому случаю отдельный материал. По данным британских журналистов, Ливерпуль сделал "улучшенное предложение" даже по отношению к прописанной в контракте клаусуле (по информации Football.ua, речь идет о дополнительных бонусах, которые зависели бы от выступлений самого игрока и достижений клуба), принял результаты медосмотра и утряс с футболистом условия личного соглашения. Мало того, сам игрок выразил желание сменить клуб и перебраться на Туманный Альбион.
 
По сути, от перехода в Ливерпуль Коноплянку отделяло лишь согласие владельца Днепра Игоря Коломойского. Мерсисайдцы настолько хотели завершить сделку, что попросили свою Ассоциацию продлить им трансферное окно на один час. Но подпись Коломойского они так и не заполучили.
 
Liverpool Echo прямо утверждает, что причиной этого стали "не финансовые факторы", а просто отказ владельца от подписи уже согласованной сделки.
 
Кроме того, по данным издания, Ливерпуль был единственным клубом, который вышел на Днепр с конкретным финансовым предложение по поводу Коноплянки.
 
Сорванная сделка, как утверждает Liverpool Echo, очень расстроила наставника Ливерпуля Брендана Роджерса, который был сторонником приобретения украинского полузащитника. Ранее Красные упустили "египетского Месси" Мохамеда Салаха, который перешел в Челси, и Роджерс хотел усилить состав именно Коноплянкой.
 
Сам же тренер в комментарии официальному сайту сказал, что клуб прилагал достаточно усилий для приобретений новых игроков и отсутствие трансферов это не вина менеджмента.
 
В процессе переговоров британские болельщики и журналисты в соцсетях и на форумах потешались над Ианом Эйром, представителем Ливерпуля, который вел переговоры. У него очень неоднозначная репутация, и фанаты Ливерпуля прямо винят его во многих трансферных провалах клуба, но после подробностей переговоров с Днепром Эйра практически никто не критикует.
 
Авторитетный обозреватель ВВС Бен Смит прямо и без присущей европейцам толерантности написал: "Иан Эйр сейчас легкая мишень (для критики — прим. Football.ua). Но провал данной конкретной сделки — это не его вина. Он имел дело с "an impossible owner" (мы специально оставили это без перевода — прим. Football.ua).
 
Впрочем, это лишь начало длинной истории. Английские таблоиды уже вовсю трубят, что летом интерес к нашему соотечественнику возобновит Тоттенхэм.
 
Football.ua по материалам британских СМИ