Итак, встречайте "живчик" Зари Олег Ермак.

- Как попал в футбол и почему именно футбол?

- Сам я из Ахтырки. Там и сейчас живут мои родители. Футболом начал заниматься с детства. У меня вся семья футболистов. Отец, дядя и брат так же играли. Поэтому и выбора не могло быть другого. Отец всегда брал меня на тренировки и привил любовь к футболу.

Он у меня всю жизнь играл, а потом и тренировал Ахтырский Нефтяник. Вообщем - то он и дядя были моими первыми тренерами и учителями. За, что им огромное спасибо. Там - то я и начал играть в футбол, за местную школу, а потом и за команду.

- Как попал в Шахтёр?

- В 15 лет играя, за Нефтяник, попал в юношескую сборную Украины. Там меня заметили и пригласили попробовать свои силы в Шахтёре. С тех всё пошло-поехало потихонечку.

- Кто ты по амплуа?

- Для меня не принципиально, на какой позиции играть. Начинал я  полузащитником.  В  сборной поставили в защиту. Когда перешёл в Шахтёр играл так же в центре поля и потом поставили в оборону. Ну и в Заре сейчас я в полузащите.

- Как на тот период было с конкуренцией в Шахтёре? Сложно пробиться в основной состав?

- Это конечно тяжело, сложно, но нет ничего не возможного. Я играл и за Шахтёр-3 и за дубль. Контракт у меня с основным составом. Но я успел поиграть и в киевском Арсенале и в России, потом полгода лечил травму в Донецке  и вот на данный момент нахожусь в Заре в аренде до конца чемпионата.

- Был в твоей жизни период, связанный с Черноморцем. Расскажи о нём.

- Как только я подписал контракт с Шахтёром и отыграл первую игру мы поехали в Москву на Кубок Содружества. Там мы хорошо сыграли и оттуда я поехал в Одессу. Мной были довольны, но я получил травму, поехал лечиться. На том всё и закончилось.

- Чем запомнилось время в столично Арсенале?

- После Черноморца вернулся в Шахтёр, но тут возник вариант с Арсеналом. Играл уже при Заварове. Именно он дал мне возможность играть в высшей лиге, очень многому меня научил. Заваров очень хороший  тренер и хороший человек, общительный и открытый для всех. Он  всегда не против пообщаться с игроками и готов помочь.

- Что было после Арсенала?

- После Арсенала я попал в Россию. Играл за команду первой лиги Носта Новотроицк. Там было всё нормально, играл неплохо. Вообще футбол в России очень отличается от украинского. Там люди по - другому настроены. Там прекрасные условия, стадионы, поля. Уровень гораздо выше. В принципе в России первая лига это наша высшая лига.

- Как дальше развивалась твоя карьера?

- После России у меня была травма колена. Но в итоге сделали операцию и всё сейчас нормально.

- Как возник вариант с Луганском?

- Позвонил Анатолий Волобуев. Предложил попробовать свои силы в Заре, и я согласился. Здесь очень хороша команда и болельщик, хорошие условия. Так почему бы и нет?! Я очень доволен тем, что оказался в Луганске. Коллектив у нас хороший, боевой. Мы способны на многое. Сейчас  меня всё устраивает, надеюсь так будет и дальше.

- Как ты считаешь, тренер должен быть психологом или тираном?

- Конечно же, психологом. Очень хочется знать, что о тебе думает тренер. Нужно что бы он мог найти общий язык со всеми и с каждым в отдельности. По-другому быть не должно.

- Какие тренировки в Заре? На что делается основной упор?

- Ну, больше всего упор делаем на физику, я думаю это видно. Но и конечно не забываем о тактике. Пытаемся играть в настоящий футбол. Вам виднее со стороны. На сборах мы побегали очень хорошо, но и уделяли особое внимание технике. Иванович очень любит всё быстрое и выносливое.

- Какой тренер Волобуев?

- Он онимающий тренер, отличный человек, открытый и простой. С ним можно поговорить и он всегда готов помочь и дать нужный совет.

- С кем общаешься из Зари?

- Да со всеми. Коллектив у нас хороший, молодой, перспективный и боевой. Мы все общаемся и дружим. Нет такого, что бы кто-то кучковался. Сложнее, конечно же, с легионерами, так как  языковой барьер присутствует, а на поле  мы друг друга хорошо понимаем.

- Как тебе Луганск? Местные болельщики?

- Хороший, уютный город. Я не жалею, что сюда приехал. Болельщики просто супер. Они так здорово поддерживают и тем самым нам помогают. Это приятно, есть стимул, и есть к чему стремиться.

- Как считаешь нынешняя Заря способна бороться за место выше чем 10?.

- Конечно, способна. Футбол есть футбол, но  у нас хорошая команда и мы будем стремиться только к победам. Всё будет хорошо.


Инна Билан (Луганск), специально для Football.ua