Таки наделал шороху материал на нашем сайте под названием «Семь вопросов президенту Ворсклы». Кроме бесед автора со многими сотрудниками клуба, руководители бело-зеленых, очевидно, приняли кое-какие меры. Во-первых, состояние поля на стадионе было вполне сносным – спасибо за это. Во-вторых, фаны разместились на секторе с разрешенными наконец флагами и звуковой поддержкой, так что после матча герой поединка Йован Маркоски специально подошел к бело-зеленой торсиде с благодарным поклоном.

Кроме того, фанаты за пару часов до матча провели фан-марш по центральной улице города, после чего встретились с президентом. Очевидно, это тоже повлияло на поддержку команды.

А что касаемо собственно игры, то Ворсклу можно только похвалить. Наконец видна та команда, которая побеждала в Кубке Украины. Павлов перед матчем столкнулся с кадровыми проблемами и решил их как всегда оригинально. Во-первых, полтавчане играли по схеме 4-4-2, с Янузи и Сачко на острие. Оба заслужили забить, поскольку остроты впереди было предостаточно. На левом фланге защиты вместо дисквалифицированного Цурри появился Ярмаш и отыграл так здорово, что Цурри теперь нужно крепко задуматься. Григорий имел свой момент на 16 минуте, когда подавал с левого фланга, а мяч чуть не залетел под перекладину ворот Романенко.

А начался матч с атак Ворсклы. Полтавчане завладели тотальным преимуществом и уже к 14 минуте по крайней мере дважды могли забивать. Традиционно активным был Кулаков, имевший несколько моментов в течение всей игры и отдавший уйму опасных передач на партнеров. На 18 минуте именно его прострел справа замкнул упомянутый Ярмаш мощнейшим ударом под перекладину. Комбинация вышла на загляденье – Кулаков отдал, Янузи и Есин специально мяч пропустили, и Григорий отметился редким для себя голом.

Не сбавляя оборотов, полтавчане заиграли и далее. Ильичевец постоянно ошибался в центре поля, из-за чего бело-зеленые регулярно вываливались на ворота Романенко. На 32 минуте выход три в четыре окончился навесом Янузи с левого фланга в чужуй штрафную. А там Йован Маркоски в борьбе с защитником рыбкой пробил по мячу головой и отправил его аккурат в дальний от Романенко угол. 2:0!

Первый тайм Ильичевец откровенно провалил, особенно в центре полузащиты и в обороне. И если атакующие игроки гостей старались, то оборонительные порядки мариупольцев трещали по швам. Лишь во втором тайме в исполнении подопечных Близнюка была показана неплохая игра. На 53 минуте выход один на один с голкипером Ворсклы окончился фолом Величко за пределами своей штрафной. Это красная карточка, но судья ограничился лишь «горчичником» и штрафным. Непонятно.

А после этого над стадионом взошла радуга, и Ворскла вновь понеслась вперед. Во втором тайме, особенно в его второй половине полтавчане имели около десятка моментов, чтобы вновь забить. 65 минута – прострел Кулакова чуть было не замкнул Янузи, не хватило сантиметра, чтобы дотянуться до мяча. 65 минута – Матвеев после углового неудачно пробивает головой. 68 минута – штрафной в сторону Ильичевца и Янузи головой пробивает в руки Романенко. Наконец, на 75 минуте полтавчане трижды пробивали по воротам гостей и трижды попадали в собственных игроков!

Гол назревал – и таки случился на 87 минуте. Молодой бомбардир дубля Артем Громов, вышедший на замену, отдал пас с левого фланга на неприкрытого Маркоски и серб, спокойно обработав мяч, сделал в этом матче дубль. Ильичевец во втором тайме также мог забить, но две контратаки успехом не увенчались. В итоге Ворскла наконец побеждает, показав отличную игру и забив в ворота соперников три сухих мяча.