• воскресенье, 24 мая
Нива – Горняк-Спорт – 1:3 (отчет)
ПФК Сумы – Динамо-2 – 1:1 (отчет)

Факт тура

У нас определились уже обладатели всех комплектов медалей. Александрия досрочно оформила повышение в классе. В общем и целом, уже есть ответы почти на все главные вопросы чемпионата – разве что Николаев сохраняет надежду на избежание плей-офф, но для этого надо обыгрывать в оставшихся турах лидеров и надеяться на осечки Нивы.

Кривой Рог. Акименко определился с «любимой командой»

Несмотря на отсутствие двух основных игроков – дисквалифицированных правого бека Баенко и форварда Ситало, Горняк рассчитывал на очки в матче с Зиркой. Радовала и история противостояний – как в чемпионате, так и в недавних контрольных матчах команда Приходько исправно отбирала очки у кировоградцев.

Но оказалось, что команда Лавриненко многому научилась со времен зимних сборов, и главное – она набралась уверенности и сыгралась между собой. Даже без Чичикова, феерившего в начале весны, даже без травмированного Локтионова Зирка доказала свое превосходство над командой, которая на старте второй части сезона была выше нее в турнирной таблице.

Конечно, тут надо иметь в виду тот факт, что опытные лидеры гостей находятся в оптимальном футбольном возрасте. Таких вот игроков – еще не старых, но уже матерых – у дебютантов первой лиги оказалось не так уж и много. Взять того же Щедрого – он активничал еще в первом тайме, затерзал соперников своими постоянными маневрами и отличным дриблингом. И в самом начале второго тайма его удар застал врасплох Гурина, который до того тащил все, что летело в его сторону.

Второй гол по такой игре был делом времени. Бацула, один из самых активных и продуктивных игроков кировоградцев, отпраздновал пролонгацию контракта с Зиркой и вторым ассистом. Акименко, ранее забивавший только Горняку, и на этот раз отличился голом. И сполна воспользовался представившимся шансом показать себя в основном составе.

Доиграть матч совсем без приключений не удалось – криворожане были хороши в концовке, и эту раскованность им бы получить еще в начале матча! Рябов просто великолепно вошел в игру – подмочил счет, сыграв так просто и легко, что форварды позавидовали, а затем со штрафного нашел Павлова, который угодил в штангу. Так что Зирке остается радоваться, что удалось сохранить преимущество. А Горняк сгрустнул – 150-й матч полузащитника Буки оказался проигранным. Придется накапливать спортивную злость, чтобы выплеснуть ее уже в следующем туре – в столице против Динамо-2.

Харьков. Долгожданное окончание «засухи»

В этом году Гелиос еще не выигрывал и даже не забивал на своем поле. Голов не было с конца октября (тогда Шаврин поразил ворота днепродзержинцев) – 427 минут. Побед – с конца сентября (1:0 с Зиркой с голом того же Шаврина). Словом, харьковчане многое задолжали своим болельщикам, руководству и родным, которые приходят на домашние матчи поддержать «солнечных».

Можно сказать, что команде Сизихина повезло принять ФК Тернополь именно сейчас, а не, скажем, в разгар первого круга. «Муниципалы» откровенно устали и посыпались. А ведь в этом туре им не могли помочь сразу два дисквалифицированных игрока. И если Гаврилюка в полузащите кое-как удалось заменить, то потеря Курило – это целая катастрофа для тернополян. Вспомним – единственный матч, который он пропустил в этом сезоне, завершился для его команды разгромным поражением. Тогда левоногого либеро пытался заменить Дубчак, на этот раз Ивегеш отважился на еще более смелый шаг – доверил сыграть заднего центрального защитника плеймейкеру Богданову.

Ход крайне интересный – конечно, осознавая, что при этом он ослабляет свою группу атаки, наставник гостей рассчитывал на хорошее владение мячом и отличный удар Богданова (не будем забывать, что Курило исполняет основную часть дальних стандартов своей команды, и часто именно из этого начинаются голы). В этом компоненте Виталий, конечно, выглядел отлично – его штрафные были чуть ли не единственным, что реально угрожало воротам харьковчан. Но и со стандартами, и с парочкой неплохих ударов Семенца Литовченко справлялся великолепно.

А когда хозяева разогнались – оказалось, что обороне «муниципалов» не хватает былой плотности. Кравченко с Швыдким рвали эту оборону. И еще до перерыва дуэт сотворил долгожданный гол – то, как Швыдкий в прыжке замыкал головой фланговую подачу форварда, показало, насколько оснащена технически скоростная группа атаки Гелиоса. Не сказать, что один гол решал судьбу целого матча, в котором оставалось сыграть почти две трети игрового времени. Но Тернополь в этом году ни разу не завоевывал волевых побед или хотя бы ничьих. Что-то сломалось в коллективе – устали лидеры, недостаточно глубоким оказался запас, не настолько быстро прогрессировали молодые, не так плавно, как хотелось, вливались в состав новички.

Поэтому даже после удаления Гершмана, явным фолом остановившего перспективный рывок Семенца, не пошатнуло перевеса харьковчан. Отмечаем эту победу «солнечных», а также тот факт, что вот уже восемь матчей с конца сентября длится безвыигрышная гостевая серия ФК Тернополь. «На выездные матчи мы уже задач не ставим – думаем, лишь бы не проиграть». Если брать сугубо весенние матчи, соотношение мячей у тернополян – 9:18. Больше мячей пропустили только отпетые аутсайдеры. Увы…

Чернигов. Невероятный финишный спурт Десны

По ходу турнира черниговцев серьезно побросало по турнирной таблице. Начав с 12 места, в дальнейшем они барражировали где-то между пятым и седьмым, редко опускаясь чуть ниже и редко поднимаясь чуть выше. Однако когда притормозил ФК Тернополь, а остальные середняки продолжали демонстрировать нестабильность, именно команда Рябоконя смогла вскочить на четвертое место и теперь вполне может финишировать в пятерке.

Конечно, задача будет сложной – впереди Нефтяник и Гелиос. Но после таких матчей, как против Стали, поверишь и не в такое. А ведь днепродзержинцы были тоже не прочь победить – хотя серебряные медали уже были фактически у них в кармане, с каждым туром их подспудной задачей было подпортить праздник лидерам, чтобы не дать им досрочно повыситься в классе (впереди ведь, помним, очный матч александрийцев и днепродзержинцев).

И подопечные Мазяра и вправду активно начали встречу, но им не повезло в том, что у Десны лидеры как раз находятся в отличной форме. Взять того же Картушова – за счет своей высокой скорости он просто вскрывал оборону Стали, а следом за этим шло непременное обострение. При его непосредственном участии забивали Деребчинский и Скепский, а когда попытки гостей отыграть хотя бы один мяч из двух, пропущенных с небольшим интервалом, «северяне» забили и третий. Теперь уже Скепский выступил ассистентом, а Деребчинский оформил дубль.

Вероятно, у гостей были бы большие шансы посыпаться, но еще перед перерывом Кулиш, удачно подправив удар, поразил ворота Десны. А когда под конец матча еще и Каленчук расписался в воротах хозяев, запахло чудным спасением сродни ливерпульському 10-летней давности. Однако Крамар поставил точку в матче – 4:2. Это одна из лучших побед команды Рябоконя, которая дает ей инициативу в борьбе за первую пятерку. Результат не особо давит на «северян», состав у них сбалансированный и сыгранный, опытных игроков много, как и тех, у кого сохраняется скорость и есть высокая техника. Нужно отдать должное тренерскому штабу черниговцев, который сохраняет в созданном коллективе здоровую футбольную атмосферу, находя локальную мотивацию и по-новому раскрывая, казалось бы, давно известных игроков.

Николаев. Давно не виделись

МФК Николаев отстает от Нивы, и чтобы избежать плей-офф – надо непременно набирать очки. А тут еще и визит бывшего главного тренера Федорчука, вместе с которым в ФК Полтава прибыло сразу несколько «экс-корабелов». Понятно, что встреча ожидалась принципиальной, а также достаточно важной для второй половины турнирной таблицы.

Хозяева с первых минут бросились вперед, но лишь однажды дело дошло до остроты – когда Сторублевцев замыкал подачу Рогозинского. Гости отвечали опасной атакой, в завершении которой Зеленевич угодил в перекладину (впрочем, секундой ранее рефери зафиксировал офсайд). Зато вскоре все у полтавцев сработало. Фаворов в касание вырезал великолепную передачу на ход Вовченко, который мастерски расправился с обороной. Второй гол, который Насибулин забил перед перерывом после отличной передачи Недоли (это был именно он), поставил хозяев в совсем уж сложное положение.

Здесь надо сказать пару слов, собственно, о самих «корабелах». После ухода Федорчука с командой успели поработать Смагин и Ставка – именно они проводили скромные зимние сборы, именно они набирали игроков после ухода лидеров. Забранский, возглавивший команду уже в разгар второго круга, имел мало времени и пространства для действий. И все же Николаев получил сильное по именам подкрепление из числа свободных агентов – центрхавы Бурдиян, Батюшин, Малыш, молодой защитник Дударенко. Все – с опытом выступлений на перволиговом уровне, с хорошей школой. Однако, видимо, то, что они не прошли с командой сборы, сказалось – несмотря на свой класс и опыт, дебютанты не дали ожидаемого эффекта. И лишь фрагментарно показывали игру своего уровня.

После перерыва гостям удалось быстро довести счет до крупного. Вовченко после отменной передачи Стеценко ворвался в штрафную и заработал пенальти, который уверенно реализовал Зеленевич. И хотя вскоре Берко с точки отыграл один мяч, вскоре сработал еще один форвард гостей. Юный Шастал, на Киевщине почитавшийся очень перспективным, долго не мог открыть счет своим голам. Но на этот раз после ювелирного паса Стеценко он не имел права на ошибку. И хотя первый удар принял на себя защитник, вторым он поразил ворота. В концовке хозяева постарались сделать все, чтобы последние минуты не стали формальностью. Шальной удар Батюшина, впрочем, спасти николаевцев от поражения не смог.

Да, главный конкурент – Нива – тоже хромает на обе ноги. Но аутсайдеры настолько слабо набирают очки, что плей-офф улыбается «корабелам» все больше и больше. Остается надеяться на то, что сами игроки на сверхусилиях смогут удивить…

Александрия. Праздник с пищей для главного тренера

И Александрия, и Буковина давно спаковали чемоданы. Первые – для премьер-лиговых выездов, вторые – для второлиговых. Впрочем, последние туры – это шанс для игроков проявить себя и попасть кому-то на карандаш, поэтому стоит остерегаться в таких ситуациях даже аутсайдеров.

Тем более, что именно в матче с лидером черновчане осенью завоевали свое первое очко в нынешнем сезоне. Так что хозяева не стали откладывать дело, и уже в первом тайме обеспечили себе комфортный перевес. Уже в дебюте Степанюк заработал и реализовал пенальти, затем его достижение повторил Грицук (для него это было особо важно – после столичного промаха), а в промежутке между этими голами Сухоцкий и Чорний запрессинговали соперников, и последний хлестким ударом тоже поразил ворота Когута.

Когда в самом начале второго тайма «супер-джокер» Иващенко ловко использовал хорошую передачу Пономаря, показалось, что в этом матче можно опускать занавес. Однако александрийцы своими ошибками позволили получить «минутку тепла» даже отпетым аутсайдерам. Сперва нарвался на вторую желтую Сухоцкий, затем Ломко, пытаясь достать мяч, неловко завалил Палагнюка, оставив лидеров вдевятером. Отметим красивый удар пострадавшего со штрафного – черновчане немного подсластили себе горькую пилюлю.

Таким образом, Александрия возвращается в Премьер-лигу. Никогда не забудется твит Бетао, который в свое время с Динамо автобусом добирался на матч с ПФКА. Восхищенный бразилец запостил фотографию поля с полыхающими желтизной подсолнухами – за постоянными перелетами наши легионеры иногда даже не догадываются, насколько красива Украина. Поэтому пожелаем александрийцам, чтобы и их город, и их арена, и их команда, конечно же, стали приятными открытиями даже на высшем уровне.

Тернополь. Джокеры от Жабченко

Накануне матча с Нивой Горняк-Спорт недосчитался нескольких дисквалифицированных, а также традиционно не мог похвастаться пустым лазаретом. Это, а также то, что комсомольчане накануне успели оформить бронзовые медали, давало хозяевам надежду, на то, что гости в ничего не означающем для них матче сыграют резервом.

Но, вопреки ожиданиям, Жабченко выставил довольно боевой состав, хоть и с серьезно перестроенной полузащитой. Тем не менее, первый тайм удался хозяевам. Керчу, получив мяч после удара Гудака, сразу же поразил девятку. А ведь еще один великолепный удар Олега приняла на себя перекладина. При этом гости довольно опасно огрызались, но сравнять счет смогли уже после перерыва.

Дело в том, что у них был «туз в рукаве». Даже несколько тузов. В запасе оставались лидеры, которых можно было бросить в игру при неудачном сценарии. И, в сущности, с каждой заменой гости становились сильнее и сильнее. Сначала удалось отличиться Ивашко – для него это был очень важный гол. В свое время, напомним, он не заиграл в Ниве – теперь же доказал, что дело было не только в нем.

При ничейном счете и шатающейся игре хозяевам не хватило опыта и лидеров впереди, чтобы постараться переломить ход игры. А вот у комсомольчан такие игроки нашлись – буквально на последних минутах Горняк-Спорт смог вырвать победу. Сначала Марусич после передачи Дячука вывел гостей вперед, затем Герасимец, получив мяч в глубине поля от Александрова, элегантно поставил точку в матче. Что и говорить – ошеломительная концовка. Все три свои гола «горняки» создали через левый фланг.

Сумы. Без победителей, без проигравших

В заключительном матче тура динамовцы, утомленные недавним матчем с комсомольчанами, не смогли удержать победу над сумчанами. Уже в дебюте гостям улыбнулась удача: небрежный пас левого защитника на противоположный фланг перехватил Полярус и хорошим ударом открыл счет. А сколько еще было шансов, чтобы закрепить свое преимущество! Гемега, Хобленко, Савченко, Полярус, Болденков – все они были близки к успеху.

И как такой прагматичной команде, как Сумы, было не наказать молодежь Динамо за транжирство моментов? В активе ПФК Сумы – три волевых ничьи, и две из них – уже в мае месяце. Дважды был близок к голу Ермаченко, но успех пришел к хозяевам чуть иначе. Если подача Западни со штрафного оказалась неудачной, то повторный навес со второго темпа превратил в гол вышедший на замену Сидоренко.

Возможно, киевляне и вырвали бы победу (по игре они могли на это рассчитывать), но на них повлияли два фактора. Во-первых, утомленность после сверхсложного матча в Комсомольске. Во-вторых, удаление Болденкова. В итоге – ничья, которая не уничтожила шансы команд на первую пятерку, но все же обе команды надеялись на «джек-пот» в этом поединке.

Что делали отдыхавшие?

Нафтовик-Укрнафта не объявлял о спаррингах – видимо, время команда решила потратить на обстоятельную работу и отдых.

Серии и примечательные события тура

• можем поздравлять Александрию с досрочным повышением в классе. В этом, честно говоря, не было сомнений еще и перед стартом сезона, но именно сейчас все оформилось окончательно;

• теперь все вопросы относительно медалистов сняты: Горняк-Спорт еще в перенесенном матче с Динамо-2 гарантировал себе «бронзу», а после поражения Стали в Чернигове оказалось, что днепродзержинцы удовлетворятся «серебром»;

• Александрия и Горняк-Спорт довели свои беспроигрышные серии до 10 матчей. Напомним, команда Шарана дома в этом сезоне еще не проигрывала ни разу;

• а вот Нива, уступившая комсомольчанам на своем поле, является наиболее бескомпромиссной командой из ныне играющих (десять туров без ничьих);

• безвыигрышная серия николаевцев достигла уже 12 туров. На своем поле они не побеждают семь матчей подряд, и в случае следующей неудачи повторят удручающее достижение буковинцев начала сезона;

• черновчане проиграли четвертый матч подряд, Нива – дома, ФК Тернополь – на выезде;

• уже четыре матча тернопольские «муниципалы» не могут даже забить в гостях (общий счет в матчах против комсомольчан, киевлян, днепродзержинцев и харьковчан – 0:10);

• криворожане проиграли впервые за последних шесть туров;

• победа над ФК Тернополь стала особо приятной для Гелиоса – «солнечные» впервые в этом году забили на своем поле и завоевали первый выигрыш с сентября прошлого года;

• в туре было сразу пять удалений и 37 желтых карточек (при двух «виртуальных», которые «глотнулись» при удалениях за повторные предупреждения);

• поражение в Чернигове оборвало 4-матчевую победную серию подопечных Мазяра, которые в гостях не проигрывали с первой половины апреля (2:3 от ФК Полтава);

• у сумчан впервые в году сыграл правый защитник Бугаев, у динамовцев – опорник Цыбульник;

• уникальное достижение удалось сумскому защитнику Западне (на фото) – в матче с Динамо-2 он отличился двумя результативными передачами! В начале матча отдал неудачный пас, который перехватил киевлянин Полярус и открыл счет. А затем – навесил на одноклубника Сидоренко, который сравнял цифры на табло;

• Горняк-Спорт оборвал 5-матчевую ничейную серию – самую большую в нынешнем сезоне;

• до 234 минут дошла «сухая» серия вратаря Гелиоса Литовченко;

• в последних двух домашних матчах феерят черниговцы – Деребчинский за это время забил пять мячей, Картушов – совершил 5 ассистов, а Скепский – забил один мяч и отдал две результативные передачи;

• и оно неудивительно, что в последних двух матчах Десна забила сразу 10 мячей (пусть шесть – Буковине, но зато четыре – днепродзержинцам);

• также впервые в этом году забивает дома Нива – при этом, поражение от комсомольчан – первое в сезоне для тернопольской команды, когда она упускает победу, ведя в счете;

• безвыигрышная домашняя серия Нивы достигла шести матчей – хуже дела только у Николаева, как мы уже говорили;

• а вот Горняк-Спорт в гостях не проигрывает уже пять встреч кряду;

• только два игрока провели все матчи чемпионата без замен, и оба – вратари: полтавец Кучинский и комсомольчанин Сытников;

• уже 13 результативных замен провел наставник александрийцев Шаран в этом сезоне. Он безоговорочный лидер в этой номинации, которая свидетельствует о глубине состава команды и тренерском таланте специалиста;

• на данный момент Александрия набирает 80,25% от числа возможных очков. Можно только поздравить команду с этим флагманским результатом и пожелать удачи и в Премьер-лиге. Давно заслужили там играть!

Фраза тура

Руслан Забранский, главный тренер МФК Николаев (о проигрыше полтавцам и турнирной ситуации, в которой оказалась команда, рискуя оказаться в плей-офф):

– Мы уже ничего не можем изменить, нужно просто перетерпеть этот позор (цитировано по niknews.mk.ua).

Фото тура

Вратарь полтавцев Кучинский ждет новостей с противоположной части поля – там его одноклубник Зеленевич как раз забивает пенальти.

Фото А.Белоножко, niknews.mk.ua.

Цифры тура

В 7* матчах тура…

• было забито 27 мячей (в среднем – по 3,857 гола на матч). Это самый результативный тур сезона;

Самым ранним стал гол динамовца Поляруса (1-я минута), самыми поздними – комсомольчанина Герасимца и черниговца Крамара (90+5 минута);

Временной разброс голов: 1-15 (3), 16-30 (3), 31-45+ (6), 46-60 (5), 61-75 (2), 76-90+ (8). В первом тайме забито 12 мячей, во втором – 15.

Самый результативный матч – николаевский и черниговский (по 6 голов), без голов не обошелся ни один поединок;

• стадионы посетило 12612 зрителей, в среднем – по 1802 на матч;

Больше всего зрителей побывало на матче в Александрии (ФК Александрия – Буковина) – 3500. Меньше всего – в Харькове (Гелиос – ФК Тернополь) – 500, и это единственный матч, не собравший 1000 человек;

• арбитрами было назначено 4 пенальти, и все реализованы (точны были александрийцы Грицук и Степанюк, николаевец Берко, полтавец Зеленевич);

• нарушителям было предъявлено 37 желтых карточек (16 – хозяевам, 21 – гостям);

сразу 5 игроков не доиграли матчи по причине красных карточек (динамовец Болденков, александриец Сухоцкий были удалены за повторное предупреждение, николаевец Бурдиян, харьковчанин Гершман, александриец Ломко – напрямую);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал ФК Тернополь (8,285). Худшим – Динамо-2 (6,300);

• пятерками были оценены газоны стадионов «Металлург» в Кривом Рогу, спорткомлекса «Ника» в Александрии и «Солнечный» в Харькове, тройку получило поле стадиона имени Гагарина в Чернигове. Средняя оценка полей в туре – 4,28;

• 3 матча тура выиграли хозяева, 1 ничья, еще 3 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 14-13. Самый популярный счет в туре – не было.

* – Напомним, алчевская Сталь приостановила свои выступления, поэтому в туре сыграно на один матч меньше.