Вчерашний поединок группы А, в котором сошлись миланский Интер и Тоттенхэм, запомнился не только обилием голов и едва не свершившимся чудо-отыгрышем, но и большим количеством ошибок игроков как одной, так и другой команды. Учитывая ход событий на Стадио Джузеппе Меацца, хотелось бы уделить внимание погрешностям в исполнении игроков команды Харри Реднаппа.

Итоговый счет 4:3 слабо отражает суть происходившего вчера вечером на арене в Милане. Действующий триумфатор Лиги чемпионов выглядел значительно увереннее, настойчивее и, что главное, гораздо организованнее. Да, во втором тайме, при счете 4:0 в свою пользу, подопечные Бенитеса расслабились и позволили сопернику отыграть три мяча. Соответственно, претензии у Рафы относительно потери концентрации будут. Но наверняка меньше, чем у Харри Реднаппа к своей команде.

Как же так получилось, что команда, разбившая в прошлом сезоне мощную английскую топ-четверку и имеющая к восьмому туру Премьер-лиги одинаковое количество очков с Арсеналом и МЮ, к 35-й минуте уступала в четыре мяча? Виной тому провальные действия не только линии обороны, но и центра полузащиты. Попытаемся разобраться в этом более детально.

2-я минута. Гол Хавьера Дзанетти


Налицо грубейшая ошибка Джермейна Дженаса. Экс-игрок Ньюкасла изначально расположился правильно, пошел встречать Дзанетти. Хавьер грамотно в обыгрыш не полез, отдал мяч на Коутиньо и моментально сделал рывок вперед. Молодой бразилец сместился с фланга в центр, уведя за собой правого защитника Шпор Хаттона и открыв зону для подключения капитана.

Вот здесь должен был сказать свое слово Дженас, но он предпочел остаться зрителем (а ведь Дзанетти пробегал аккурат у него перед носом) и не закрыл освободившуюся зону. В это время Коутиньо переадресовал мяч на Это'О, а тот, заметив подключение партнера, отдал тому своевременную передачу. У Хавьера было достаточно времени не только принять решение, но еще и прицелиться, а затем, наконец, пробить без помех мимо Гомеса.

Есть вопрос и к Галласу. Когда Коутиньо отдавал мяч Это'О, Уильям сделал три-четыре мелких шага в сторону камерунца, хотя его уже встречал Бассонг, а на подхвате был Хаддлстоун. И это при том что Хаттона на своей позиции уже не было (он затем абсолютно правильно пошел закрывать центральную зону, ибо успевал только туда), а Дженас страховать не стал. В итоге эти шажки сказались в финальной стадии эпизода - каких-то сантиметров не хватило экс-канониру, чтобы заблокировать удар Дзанетти.

9-11-я минуты. Удаление Гомеса. Гол Это'О с пенальти

Непозволительные ошибки Ассу-Экотто и Бассонга. Снайдер получил мяч в центре поля, возле него оказались два игрока Тоттенхэма (Дженас и, кажется, Модрич), а третий (Хаддлстоун) встречал. И в этот момент, быстро разворачиваясь, лидер Интера поймал соперников на позиционных провалах. Причем одновременных.

Абсолютно непонятны действия Бассонга, который зачем-то бросил свою позицию левого центрального защитника, сдвинулся практически к Галласу (судя по всему, намереваясь встретить Снайдера хотя перед ним и так был оппонент). А Ассу-Экотто при этом сделал совсем маленький зазор между собой и изначально располагавшимся широко Бьябьяни, из-за чего при диагональной и своевременной передаче Снайдера позволил мячу встретиться с футболистом Интера и остаться при этом у него за спиной.

Сделай камерунский защитник два-три шага к центру, он либо  перехватил бы передачу, либо  освободил бы Джонатану фланг. С которого можно было сделать разве что подачу или прострел. Не побеги Бассонг вперед, у него была бы возможность помешать этой передаче Снайдера  и подстраховать левого защитника. Все просто: из-за потерь позиции двух футболистов Тоттенхэма одновременно и исполнительского мастерства нерадзурри Шпоры не только пропустили, но и остались в меньшинстве.

К слову, добавим сюда и ляп арбитра Дамира Скомины. Удалять Гомеса ведь абсолютно не было за что. Там и желтую карточку, в принципе, можно было не показывать. Бразильский кипер сокращал угол обстрела и по инерции влетел в пробросившего мяч Бьябьяни. Да, в мяч Эурелио не играл, но ведь Ассу-Экотто после этого явно оттирал корпусом французского вингера! Соответственно, фола последней надежды нет, как и умышленной грубости со стороны стража ворот. Не должно было быть и красной карточки.

14-я минута. Гол Деяна Станковича

Сербский центрхав здесь, конечно, сделал все просто блестяще и в замечательном стиле воспользовался незначительными промахами обороны Тоттенхэма. В первую очередь претензии имеются к Хаддлстоуну. Том для начала упустил Деяна из виду и позволил тому расположиться за спинами между собой и Дженасом.

Увидев в удобной позиции Станковича, Майкон быстро снадбил партнера мячом. Деян, понимая, что за его спиной наверняка есть один из центрбеков, времени на обработку мяча не терял и сбросил его себе за спину на Это'О. Хаддлстоун при этом только-только успел развернуться и опешить от происходящего вокруг него. Центрфорвард Интера опять же в одно касание возвратил мяч Станковичу, отыгрыв при этом бедолагу Галласа. А Хаддлстоун, исправляя свою первую ошибку, допустил вторую, банально проскочив мимо мяча.

Здесь следует отметить также действия молодых Бьябьяни и Коутиньо. Пока партнеры прорывались по центру, они грамотно вытянули из гущи событий в угол штрафной Ассу-Экотто и Бассонга, создав в центре штрафной больше пространства для партнеров.

35-я минута. Второй гол Это'О

Здесь все еще проще и банальнее. Коутиньо метрах в 33-х от ворот получил мяч, развернулся, осмотрелся по сторонам, заметил Это'О и отдал своевременную передачу. Удар мимо Кудичини - 4:0. Конечно, не обошлось и без ошибки линии обороны. Галлас упустил из виду форварда Интера и не был готов к рывку камерунца себе за спину. И пока Уильям разворачивался, Сэмми успел принять мяч и сделать пару шагов к воротам.

Есть вопросы и к Бассонгу, который на этот раз сделал слишком большой зазор между собой и Галласом (и это при том что рядом с ним никого из футболистов Интера не было). В итоге подстраховать своего партенра по центру защиты он попросту не успел. Бросок Кудичини на Самуэля вперед ногами... Чего уж там, с Интером играть - это не на мотоцикле кататься.

Марк Венгеров, Football.ua