Чемпионат
 
Очередной сезон стартовал 29 августа 1936 года. Чемпион Сандерленд уступил 0:2 на поле Шеффилд Уэнсдей. Однако центральный матч первого тура, без сомнения, состоялся на Хайбери, где Арсенал принимал Эвертон. К этому поединку было приковано внимание, в том числе, телевизионных зрителей. 
 
Да-да, именно так, это не ошибка. Дело в том, что матч между Арсеналом и Эвертоном стал первым, показанным по телевидению. И пусть сеть вещания Би-Би-Си тогда ограничивалась скромной сотней абонентов, но факт остается фактом. Пока что это не была полноценная трансляция, тем более в живом эфире, а только фильм, однако телевизионные зрители наверняка остались довольны. Игра получилась богатой на забитые мячи – Канониры победили со счетом 3:2. 
 
В этом матче случилось и чисто футбольное событие. Один из мячей в составе Ирисок забил Дикси Дин, который таким образом повторил рекорд результативности Футбольной Лиги, принадлежавший Стиву Блумеру – 352 мяча. Четыре дня спустя Дин на Гудисоне поразил ворота Шеффилд Уэнсдей (3:1) и стал единоличным рекордсменом. Всего прославленный форвард запишет на свой счет 379 голов в чемпионате Англии (349 раз он отличался в составе Эвертоне, 27 – Транмера, а последние три гола забил за Ноттс Каунти).
 
Для Дикси Дина этот сезон станет последним полным в составе Эвертона. Уже в декабре 1936 года Ириски заплатили Бёрнли 6,5 тысяч фунтов за 17-летнего нападающего Томми Лоутона, который и заменит Дина в атаке команды в последних мирных чемпионатах.
 
Легенды Арсенала тоже доигрывали свои последние матчи. Уже одно то, с каким трудом Канониры обыграли в финале Кубка прошлого сезона Шеффилд Юнайтед из второго дивизиона, говорило, что эта команда больше не является особенной и непобедимой. К ее тактике давно приспособились, особенно когда Клифф Бастин, Джо Халм и Алекс Джеймс стали стареть и утрачивали те качества, что делали их команду лучшей. Победа над Эвертоном стала для Арсенала всего лишь одной из двух в стартовых в девяти турах, и Канониры обосновались на позабытом ими 17-м месте. Тем не менее класс подопечных Джорджа Эллисона никуда не делся, и в декабре-январе, а потом и в марте Арсенал снова шел первым. Только устоять под натиском новых претендентов сил уже не оставалось: для Джеймса и Боба Джона этот сезон стал прощальным, Герби Робертс так и не восстановился после травмы, а Халм из-за повреждения в матче с Хаддерсфилдом не играл уже почти два сезона и в результате… перешел в Хаддерсфилд.
 
Арсенал финишировал только третьим. Первый раз, в середине сезона, Канониров с вершины потеснил абсолютный дебютант первого дивизиона, скромный клуб Чарльтон Атлетик, ставший Канонирам своего рода напоминанием о корнях, от которых они отказались. 
 
Чарльтон был основан в 1905 году в юго-восточной части Лондона, между районами Вулидж и Гринвич. Неподалеку базировался и Арсенал, который ради более удобного расположения в 1913 году оставил Вулидж и перебрался на Хайбери. Чарльтон остался, хотя и этот клуб предпринимал попытку переехать на новое место, но в данном случае болельщики сумели проявить твердость и заставили вернуться обратно. К тому же переезд такого мощного конкурента пошел Пикшам на пользу – в 1921 году они вошли в южную группу третьего дивизиона, которую выиграли в сезоне 1928/29 под руководством шотландца Алекса Макфарлана. Во втором дивизионе команда провела четыре сезона, по ходу последнего Макфарлан ушел в отставку, а Чарльтон вылетел в третий дивизион. 
 
Но за год до этого, в феврале 1932-го, в Чарльтоне произошло важное событие. Владельцами клуба стали братья Гликстены, Альберт и Стэнли, удачливые торговцы древесиной. Это семейство будет управлять Чарльтоном следующие полвека, и за это время клуб добьется самых больших успехов в своей истории. 
 
Перед стартом сезона в третьем дивизионе команду принял Джимми Сид. Инсайд, ставший движущей силой двух кряду чемпионских званий Шеффилд Уэнсдей в конце 1920-х, он вернулся в Лондон, где ранее выступал за Тоттенхэм, и возглавил маленький клуб Клэптон Ориент (ныне – Лейтон Ориент). Тогда на базе Ос Арсенал планировал создать фарм-клуб, и Гликстены участвовали в этом процессе в качестве посредников. Но Футбольная Лига наложила вето, и Сид оказался в непростой ситуации, когда нет ни средств, ни перспективы. Он сам предложил свои услуги Чарльтону на банкете по случаю чемпионского звания Арсенала, где Джимми оказался за столом рядом с Альбертом Гликстеном.
 
Преображение Чарльтона получилось действительно ошеломляющим. Братья Гликстены, потратив немалые средства на покупку клуба и погашение его долгов, видели первоочередной своей задачей улучшение стадиона Вэлли: сначала над одной из трибун возникла крыша, чтобы болельщиков не отпугивала погода, а затем была построена громадная трибуна на 50 тысяч. Серьезных средств на усиление состава не оставалось, но Джимми Сид знал, как без этого обойтись. Он основал отдел селекции из пяти человек со своим братом Ангусом во главе. 
 
Заняв в дебютном сезоне 1933/34 пятое место, Чарльтон стал первым в истории, кто подряд прошел третий и второй дивизионы, при этом каждый раз собирая все больше и больше зрителей. Причем команда добилась успеха, по сути, одним составом. Нападающие Ральф Аллен и Гарольд Хоббис забили на двоих 85 мячей: первый стоил 650 фунтов, второй уже был в клубе, но ничем существенным не отличался. Дон Уэлш обошелся в 3250 фунтов, однако в его лице команда получила не только универсала, способного сыграть на любой позиции в полузащите, в центре атаки и обороны, а также капитана и лидера. Молодой вратарь Сэм Бартрам был найден в безвестной команде Болдон Вилла, и был в Чарльтоне всего лишь четвертым номером. Но сначала основной вратарь Алекс Райт по ходу чемпионского сезона в Д3 свернул шею, ныряя с плота на пляже в Торки, его дублер вскоре получил травму, а третий номер пропустил шесть мячей в двух кубковых матчах с Эксетер Сити. Так в воротах оказался Бартрам, который и вратарем-то стал совершенно случайно: перед матчем его деревенской команды просто не оказалось голкипера, и он, нападающий, вызвался постоять в рамке – а на игре присутствовал скаут Чарльтона, Ангус Сид. Бартрам отыграл в воротах Чарльтона 22 года, провел рекордные 623 матча и только по какому-то дикому недоразумению ни разу не сыграл за сборную Англии.
 
В элите Чарльтон ничуть не смутился, и хотя на вершине команда не удержалась, Джимми Сид с полным на то основанием считал, что его состав не является однодневкой. Особенно хороши Пикши были на своем поле, где за четыре сезона работы Сида проиграли всего лишь пять матчей (в сезоне 1935/36 команда вообще на Вэлли никому не уступила). Чарльтон не очень много забивал, но еще меньше пропускал, и поражения 1:6 от Вулвз и 0:5 от Дерби стали всего лишь исключением из правил. Может быть, команда Сида сумел бы осуществить невероятное, сходу став чемпионом, но был в этом сезоне один неуязвимый конкурент. Вернее, даже не в сезоне, а во второй его половине.
 
После кубковых успехов в первой половине 1930-х (два кряду финала, победа в 1934-м) Манчестер Сити стал улучшать свои результаты и в чемпионате. После того как в 1924 клуб, только переехав на новый стадион – Мейн Роуд, расстался с легендарным менеджером Эрнестом Мангналлом и не менее легендарным футболистом Биллом Мередитом, руководство Горожан в поиске «свежих идей» за восемь сезонов сменило троих наставников. В результате команда успела не только поиграть в финале Кубка Англии, но вылететь во второй дивизион и вернуться обратно. Наконец в марте 1932 года менеджером стал Уилф Уайлд, который в течение 12 лет занимал должность секретаря, то есть нес ответственность за всю административную часть работы.
 
Уайлд постепенно обновлял состав Ман Сити, терпеливо складывая чемпионскую мозаику и не успокаиваясь кубковыми успехами. Незадолго до победного финала с Портсмутом в команду пришел защитник Сэм Баркас, который умел обращаться с мячом так, что в одном из пяти своих матчей за сборную сыграл на позиции инсайда. По окончании сезона 1935/36 Ман Сити оставили кумиры публики Мэтт Басби и капитан Сэм Коуэн, которые перебрались в Ливерпуль и Брэдфорд Сити соответственно. Но тогда же за рекордные для клуба 10 тысяч фунтов на Мейн Роуд перешел великолепный Питер Дохерти. Это был нападающий практически без изъянов: он был хорош в отборе, бил с любой ноги, великолепно себя чувствовал в воздухе, много забивал – Дохерти сразу же влюбил в себя публику, открыв счет голам уже в первом своем домашнем матче.
 
Остальные герои кубкового триумфа 1934 года оставались в строю и были в отменной форме: прогрессирующий вратарь Фрэнк Свифт, нападающие Эрик Брук, Фредди Тилсон, Алекс Херд и Эрни Тоусленд. Впрочем, начало сезона ничего особенного не предвещало, и, выиграв всего лишь трижды в стартовых 14-ти матчах, Ман Сити к середине ноября занимал 16-е место. Все изменилось после Рождества, когда Горожане на выезде уступили 3:5 Гримсби, потерпев свое седьмое поражение в сезоне. 
 
Победа на следующий день над Миддлсбро 2:1 не привлекла особенного внимания, ведь в том матче встречались два середняка, но оказалось, что как раз тогда началась беспроигрышная серия Ман Сити. До конца сезона (22 матча) команда Уилфа Уайлда не проиграла ни разу, одержав 15 побед и семь поединков сыграв вничью! В течение трех дней Ливерпуль был разбит 5:0 в гостях и 5:1 дома, а еще 12 дней спустя Горожане принимали вернувший себе лидерство Арсенал. Два безответных мяча Тоусленда и Дохерти позволили Ман Сити обойти Канониров и за четыре тура до финиша впервые в сезоне обосноваться на вершине.
 
Чемпионский матч состоялся в предпоследнем туре, когда Ман Сити принимал сражавшийся за выживание Шеффилд Уэнсдей. Однако у Сов не было ни малейших шансов. В первом тайме Дохерти забил сам, отдал еще две голевые, что предопределило победу со счетом 4:1. Манчестер Сити впервые в истории стал чемпионом, а Дохерти в последнем туре забил свой 30-й гол и 107-й гол команды в турнире.
 
Манчестер Сити: Свифт – Баркас, Дейл – Персивал, Маршалл, Брей – Херд, Дохерти – Тоусленд, Тилсон, Брук. Менеджер – Уилф Уайлд
 
Если Ман Сити стал чемпионом, то для Манчестер Юнайтед, в составе которого дебютировал молодой Уолтер Уинтерботтом (будущий первый менеджер в истории сборной Англии), сезон оказался провальным. Отыграв в первом дивизионе только год, МЮ вместе с Шеффилд Уэнсдей вылетел, проведя почти весь турнир в зоне вылета. Им на смену поднялись Лестер Сити и Блэкпул.
 
                                   И         В         Н         П         М        О
1 МАН СИТИ              42        22        13        7          107-61 57
2 Чарльтон                42        21        12        9          58-49   54
3 Арсенал                  42        18        16        8          80-49   52
4 Дерби                     42        21        7          14        96-90   49
5 Вулверхэмптон        42        21        5          16        84-67   47
6 Брентфорд              42        18        10        14        82-78   46
7 Миддлсбро              42        19        8          15        74-71   46
8 Сандерленд            42        19        6          17        89-87   44
9 Портсмут                 42        17        10        15        62-66   44
10 Сток Сити              42        15        12        15        72-57   42
11 Бирмингем            42        13        15        14        64-60   41
12 Гримсби                42        17        7          18        86-81   41
13 Челси                    42        14        13        15        52-55   41
14 Престон                 42        14        13        15        56-67   41
15 Хаддерсфилд        42        12        15        15        62-64   39
16 Вест Бром              42        16        6          20        77-98   38
17 Эвертон                 42        14        9          19        81-78   37
18 Ливерпуль             42        12        11        19        62-84   35
19 Лидс                      42        15        4          23        60-80   34
20 Болтон                   42        10        14        18        43-66   34
21 МАНЧЕСТЕР Ю       42        10        12        20        55-78   32
22 ШЕФФИЛД У         42        9          12        21        53-69   30
 
Бомбардир: Фредди Стил (Сток Сити) – 33
 
Кубок
 
После Нового года Манчестер Сити потерпел единственное поражение. Случилось это в четвертьфинале Кубка, когда Горожане приехали в гости к Миллуоллу из южной группы третьего дивизиона.
 
Львы стали подлинной сенсацией розыгрыша Кубка сезона 1936/37. Команда, ведомая опытным форвардом Дэйвом Мангналлом, стартовала в первом раунде с разгромной победы 6:1 на поле Олдершота (Мангналл забил не то три, не то четыре мяча). Затем Миллуолл неизменно по жребию принимал соперников на своем поле. 
 
Это было жуткое и неприветливое место для любого гостя. Уже само название места, где располагался стадион, заставляло неприятно поежиться – переулок Холодного Ветра, а  арена носила ничего хорошего не обещавшее наименование – Ден, то бишь «Логово». Бр-р-р-р… Трибуны заполняли суровые докеры, и Ден до 1960-х годов был единственным стадионом в Англии, где субботние матчи начинались позже на 15 минут – специально, чтобы работяги успели опрокинуть пинту/стаканчик после рабочей смены и забраться в «Логово» на футбол. Во времена, когда трибуны всегда отдавали должное мастерству гостей, в переулке Холодного Ветра единственной реакцией на любое удачное действие соперника Миллуолла и тем более забитый им гол было гробовое молчание, за которым следовал буквально звериный рык. 
 
Гейтсхэд огреб в "Логове" семь безответных мячей, Фулхэм – два, элитный Челси – три. В пятом раунде в гости к Миллуоллу прибыл Дерби Каунти. Бараны перед Второй мировой войной имели один из сильнейших составов в стране (впоследствии станет известно о том, как им удавалось заманить к себе игроков высокого уровня, и за незаконные выплаты будут сурово наказаны ряд руководителей клуба), и поглазеть на них собралась рекордная для Дена аудитория – 48 672 зрителя. Дерби наконец сумел прервать «сухую» серию обороны Миллуолла, однако Львы сначала сравняли счет, а за три минуты до финального свистка забили победный гол, после чего на стадион началось массовое вторжение страшных даже в радости докеров.
 
Манчестер Сити не забил здесь ни единого гола, а вот Дэйв Мангналл сделал дубль. Последние 25 минут матча Горожане провисели на воротах Миллуолла. Минуты тянулись настолько долго, что один из болельщиков, забравшись на крышу стадиона, пытался вручную подтолкнуть вперед минутную стрелку огромных часов. Наконец финальный свисток прозвучал, возвестив о первом в истории выходе представителя третьего дивизиона в полуфинал Кубка (хотя Миллуолл в ранге не-лигового клуба дважды играл на этой стадии в начале века).
 
Но теперь Миллуолл не мог рассчитывать на преимущество своей арены – матч должен был состояться на нейтральном поле, и таким стал стадион Лидс Роуд в Хаддерсфилде. Невзирая на неблизкое расстояние, болельщиков Львов сделали все, чтобы поддержать свою команду. В газетах писали об одном экономном фанате, отправившемся в Йоркшир на велосипеде, а вот другой его коллега попал в раздел криминальной хроники – чтобы добраться в Хаддерсфилд на полуфинал Кубка, он украл автомобиль. Это был не просто матч за шаг до финала, ведь соперником скромной команды третьего дивизиона, в составе которой только два ветерана нюхали порох футбола в элите, был чемпион прошлого сезона – Сандерленд.
 
В Сандерленде желание завоевать Кубок давно превратилось в навязчивую идею. Выиграв шесть чемпионских званий, макемс терпели в Кубке одну неудачу за другой и лишь однажды добрались до финала, в 1913 году. И, конечно же, проиграли. Потому, когда в январе 1937 года Сандерленд вступил в кубковую борьбу, на чемпионат откровенно махнули рукой – если в декабре команда шла во главе таблицы, то за весь второй круг набрала только 18 очков из 42-х возможных, опустившись на 8-е место. Все силы были брошены на Кубок.
 
Там Сандерленду никто не выстилал ковровую дорожку, хотя каждый раз соперники команде Джонни Кокрейна выпадали не самые сильные. Саутгемптон был обыгран не без доли везения (3:2), Лутон Таун пал только в переигровке (2:2, 3:1), а за легкой победой над Суонси (3:0) последовали две переигровки в четвертьфинале с Вулверхэмптоном (1:1, 2:2, 4:0). В полуфинале Дэйв Мангналл, забив свой 10-й мяч в розыгрыше, вывел Миллуолл вперед, но Бобби Гарни и Падди Галлахер помогли Сандерленду добыть победу.
 
1 мая 1937 года стал долгожданным днем, когда осуществилась давняя мечта болельщиков Сандерленда. Престон Норт Энд, соперник по финалу, хорошо начал матч, завладев инициативой и абсолютно заслуженно открыл счет в конце первого тайма. Отличился Фрэнк О’Доннелл, центрфорвард Престона, который забивал в каждом предыдущем раунде и этот гол стал для него 11-м в розыгрыше. Перед перерывом О’Доннелл еще раз выскочил на ворота Сандерленда, но перед самой штрафной его остановил недозволенным приемом центрхав макемс Берт Джонстон. В те времена никто еще не знал о «фоле последней надежды», Джонстон остался на поле, а реализовать штрафной Престон не сумел.
 
В перерыве в раздевалке Сандерленда было жарко. Кто-то бросил клич – остановить О’Доннелла любой ценой. В эту минуту Рейч Картер охладил слишком горячие головы: "Плевать на О’Доннелла – нам нужно самим забивать голы. Больше движения, точнее передачи, и все будет в порядке"». 
 
Во втором тайме на поле царил Сандерленд. Сразу после перерыва после подачи углового и скидки Картера Гарни, стоя спиной к воротам, сравнял счет. Затем Картер рванулся к мячу после передачи в штрафную и мягко перебросил вратаря. Эдди Бербэнкс, получив пас на ход от Галлахера, поставил в матче точку – 3:1. Следом за чемпионским званием Сандерленд завоевал и Кубок Англии. Город сошел с ума, а члены клуба болельщиков наконец-то распили ящик пива, сваренного специально к финалу Кубка 1913 года – тот матч завершился поражением от Астон Виллы, и болельщики поклялись открыть эль только по случаю триумфа Сандерленда в финале самого древнего турнира в мире. Для них не было вкуснее напитка, чем это пиво 24-летней выдержки.
 
Финал
 
Сандерленд – Престон 3:1
Голы: Гарни, 52, Картер, 72, Бербэнкс, 85 – О’Доннелл, 38
 
Сандерленд: Мэпсон – Горман, Берт Джонстон, Холл – Чарли Томсон, Санди Макнаб – Картер, Патрик Галлахер – Данс, Гарни, Бёрбэнкс. Менеджер – Джонни Кокрейн
 
Калейдоскоп
 
На Рождество 1936 года Рексэм отправился на другой конец страны, чтобы в матче с Халл Сити уже на 20-й секунде остаться в меньшинстве. Был удален нападающий Эмброуз Браун, и вдесятером валлийцы уступили 0:1.
 
17 мая 1937 года в Глазго состоялся традиционный матч между сборными Шотландии и Англии. В этот день на стадионе Хэмпден Парк присутствовало 149 547 болельщиков, что стало мировым рекордом. Невзирая на то что англичане открыли счет, шотландцы провели великолепный матч и одержали уверенную победу 3:1.
 
В Шотландии Рейнджерс вернули себе чемпионское звание, опередив на семь очков Абердин. Донс оказались в роли неудачников и в финале Кубка, где уступили другому гранду – Селтику – со счетом 1:2. На этот раз Хэмпден Парк собрал аудиторию в 144 303 зрителя.
 
Чемпионом южной группы третьего дивизиона стал Лутон Таун, которому помогли 55 мячей, забитые форвардом Шляпников Джо Пейном. Он стал центрфорвардом случайно, в конце прошлого сезона, и забил в первом же матче в такой роли 10 мячей. Интересно, что в северной группе третьего дивизиона точно такую же результативность продемонстрировал Тед Хартсон. Но его команда, Мансфилд Таун, заняла только 9-е место, отстав на 16 очков от чемпиона Стокпорта.
 
26 июня 1937 года ушел из жизни президент Футбольной Ассоциации сэр Чарльз Клегг. В той или иной роли он был в руководстве ФА с 1890 года, являлся активным противником профессионализации и инициатором двух разрывов с ФИФА.
 
Алексей Иванов, специально для Бей-беги