Франческо Ачерби было нужно побыть наедине с собой пару часов. "Я сел на мотоцикл и поехал", — говорит он в интервью La Gazzetta dello Sport. Вернувшись домой, футболист позвонил своей девушке Валерии и агенту Андреа Каттоли. У него было что сказать.
 
Стояла середина июля. Ачерби прошел серию медицинских тестов в ходе подготовки к старту сезона с Сассуоло, новичком Серии А, с которым он недавно подписал контракт на пять лет. Доктор сообщил результаты – новости оказались плохими. У Ачерби диагностировали рак яичек.
 
"Это было страшное время", — вспоминает Франческо. На следующий день владелец Сассуоло Джорджо Сквинци организовал Ачерби консультацию в миланской больнице Сан Раффаэле. Медики действовали быстро. В воскресенье опухоль была обнаружена, а во вторник игроку удалили пораженное яичко. Спустя 36 часов Ачерби выписали. Но не думайте, что процедура вышла настолько же простой, как банальное посещение дантиста.
 
"Подобные операции проходят незаметно. Я не жаловался на боль, — рассказывает защитник. – Но это все равно нелегко". Ачерби решил не рассказывать о своей болезни матери – год назад он потерял отца и не хотел волновать ее до того, как медики заверят его, что все прошло успешно.
 
Ачерби думал, что фортуна ему улыбнулась. "Общаясь с врачами, я понял, как мне повезло. Я проходил те же тесты в феврале, тогда ничего не обнаружили. Это означает, что опухоль выявили на ранней стадии... Как хорошо, что спортсменов часто обследуют... Я до конца жизни буду благодарен докторам, которые спасли мне жизнь. Теперь я должен стать примером для других".
 
Франческо призывал всех мужчин своего возраста проверяться "хотя бы раз в год". Он обещал, что вскоре все снова увидят на поле "целеустремленного Ачерби, который улыбается каждому новому дню".
 
Пока футболист восстанавливался, с ним связался тренер сборной Италии Чезаре Пранделли, чтобы сказать слова поддержки. Ачерби уже вызывался в Скуадру Адзурру осенью 2012 года – на товарищеский матч с Англией. Тогда он провел отличный сезон в Кьево, привлек внимание Милана и получил футболку с 13-м номером, которую носил Алессандро Неста. Звонок Пранделли воодушевил Франческо. Перед глазами стояли примеры футболистов, которые справились с таким же недугом – Арьена Роббена, Любо Пенева, Алана Стаббза.
 
Первый матч после операции Ачерби провел в середине сентября, дебютировав за Сассуоло во встрече с Вероной. Неро-верди проиграли 0:2, но для Франческо выйти на поле уже было победой. На следующие выходные Сассуоло был уничтожен Интером со счетом 0:7. Казалось, что решения проблемам нет, но команда начала набирать очки. В начале декабря подопечные Эусебио Ди Франческо выдали серию из четырех матчей без поражений, сыграв вничью с Кальяри 2:2. После игры Ачерби должен был сдать анализы для допинг-теста, который провели в лаборатории Олимпийского комитета Италии.
 
Последовавшее за этим заявление представителей ОК шокировало – в организме футболиста был обнаружен гонадотропин. Это гормон, который используется в ходе лечения рака яичек – запрещенное вещество, о котором необходимо сообщать представителям спортивной власти. Если у спортсмена нет официального разрешения, то он рискует быть дисквалифицированным на два года. У Ачерби такой бумаги не было. Почему? Потому что, по его словам, он "никогда ничего не принимал". Анализы, проведенные ранее, были чисты. "Если бы я регулярно использовал гормоны, об этом бы знали", — заявил защитник в программе Tiki Taka.
 
"Любой, кто что-то понимает в медицине, может пояснить результаты анализов Франческо", — отметил генеральный менеджер Сассуоло Нерео Бонати. Представители Олимпийского комитета не учли, что организм может вырабатывать гонадотропин  - это реакция на появление опухоли. Рак Ачерби вернулся.
 
Ужасная новость застала футболиста врасплох. "Я не собираюсь оспаривать любое решение комитета. Я думаю о своем здоровье. Я прекрасно понимаю, что журналисты любят поговорить. Пусть сколько угодно рассказывают, что я никудышный игрок, но не смеют шутить о моем здоровье. Это может сделать больно – моей маме, моей девушке. Это очень расстраивает. Не пожелал бы такого и врагу".
 
Франческо сдал еще ряд анализов, которые подтвердили, что уровень гонадотропина в его организме такой же, как и летом. Тесты показали, что он снова болен. Впереди у Ачерби еще одна битва. Летом, после операции, футболист сказал, что стал сильнее. Сила ему пригодится. Мы желаем Франческо скорейшего выздоровления.
 
Материал Джеймса Хорнкасла, Eurosport
Перевод Юрия Шевченко, Football.ua