Все указывает на Карлоса Тевеса. Апач — фаворит в гонке бомбардиров, которую он может выиграть в первый раз, ведь в прошлом сезоне уступил пальму первенства Чиро Иммобиле, выступавшему за Торино. Очень жаль, что в нынешнем сезоне за звание, которое когда-то принадлежало великим Джиджи Риве и Паоло Росси, сражаются, по сути, исключительно иностранцы, в большинстве своем представители Аргентины. Итальянцы расположились в тылу: "старая гвардия" в лице Антонио Ди Натале, возродившийся Фабио Квальярелла и выстреливший Маноло Габбьядини забили по 9 голов, на один точный удар меньше у Симоне Дзадзы. Как же не хватает в этом списке Джузеппе Росси... Нападающий Фиорентины, будь он здоров, уж точно смог бы потягаться с Карлитосом.

Почему Тевес — фаворит? Сейчас он возглавляет список с 14 голами: это на гол больше, чем у Мауро Икарди, на два — чем у Гонсало Игуаина и Жереми Менеза. Минимальное преимущество, учитывая, что до конца чемпионата еще 16 туров, однако на основе статистики уже можно сделать определенные выводы. У Апача лучший показатель средней результативности — 0,66 гола за матч, а в последние годы эта цифра у Тевеса постоянно растет: в прошлом сезоне он остановился на отметке 0,56, последний чемпионат в Ман Сити закончил с 0,32. Он — нападающий, который больше всех бьет по воротам (в среднем 2,76 раза за матч), и играет за команду, которая постоянно атакует (13,2 удара за матч). К тому же, ему чаще всех ассистируют — 9 из 14 голов Тевес забил после передач партнеров. Дважды ему отдавали голевые пасы Штефан Лихтштайнер и Клаудио Маркизио, по разу — Поль Погба, Патрис Эвра, Симоне Падоин, Артуро Видаль и Альваро Мората. Команда понимает, что именно Карлос должен завершать атаки, и играет на него.

Тевес — не типичный нападающий. Он не действует постоянно на острие, но и не атакует все время из глубины. Карлос адаптируется к ситуации, к тому же и сам выполняет функции разыгрывающего. На счету аргентинца семь ассистов — среди нападающих близко к нему подобрался лишь Пауло Дибала с шестью.

Если аттакканте Юве все-таки станет капоканноньере, то это подчеркнет тенденцию последних лет в Серии А. До него лучшими бомбардирами становились Франческо Тотти, Алессандро Дель Пьеро, Антонио Ди Натале, Златан Ибрахимович, Эдинсон Кавани, Чиро Иммобиле — футболисты, которые так или иначе не соответствуют образу классического нападающего. Чтобы вспомнить, когда больше всех забивал типичный центрфорвард — высокий, тяжелый, слегка неповоротливый — нужно обратиться к сезону 2005/2006, в котором Лука Тони, выступая за Фиорентину, отличился 31 раз. За год до этого самым результативным был Кристиано Лукарелли из Ливорно с 24 голами. Похоже, чемпионат Италии меняется — на первый план выходят нападающие, которые много перемещаются, действуют непредсказуемо и разнообразно. Впрочем, за спиной у Тевеса есть несколько игроков, которые предпочитают "старую школу".

Мауро Икарди и Гонсало Игуаин, главные соперники Карлоса. Все аргентинцы, но футболисты принципиально разные. Лидеры атак Интера и Наполи — мощные взрывные нападающие, соответствующие общепринятому идеалу. Икарди 12 из 13 своих голов забил из пределов штрафной площадки, а у Игуаина статистика еще более впечатляющая — 100%-й результат в этом отношении. Не скажешь, что у Тевеса цифры кардинально отличаются — всего два точных удара он нанес с расстояние больше 16 метров. Однако Икарди и Игуаин не зря носят на спине девятый номер, в отличие от своего соотечественника — они продолжатели традиций, почитатели классики.

Еще один аргентинец, еще один нетипичный форвард. Пауло Дибала — не "девятка" и не "десятка". "Девятка с половиной", если хотите — так называл Роберто Баджо Мишель Платини. Его козырь — техника на скорости. Его проблема — контракт с Палермо. Дибала не хочет продлевать соглашение, и президент Маурицио Дзампарини уже заявил, что его предали. Будет очень обидно, если босс выживает таланта из команды.

В звездном Милане конца 70-х основным нападающим был Стефано Кьоди, который, к сожалению, скончался в 2009-м году, когда ему было всего 52. В сезоне, который завершился для россо-нери победой в чемпионате, Кьоди забил семь голов. Шесть из них — с пенальти. Сейчас самым результативным игроком команды Филиппо Индзаги является Жереми Менез: 12 точных ударов, ровно половина — с точки. Никаких сравнений с Кьоди в плане манеры игры — уж очень разные это футболисты, но пример с 11-метровыми вполне уместен. Менез изменчив, словно погода. Он играет сам на себя, и партнеры не часто балуют его результативными передачами — ему сделали всего четыре ассиста. Но с точностью у Жереми проблем нет — у него высочайший показатель реализации, 29,27%.    

Четыре аргентинца и француз — а что же итальянцы? Они стараются. На счету Ди Натале, Квальяреллы и Габбьядини, как уже говорилось, по девять голов — на пять меньше, чем у Тевеса. Столько же раз отличился испанец Хосе Кальехон — у Наполи с атакой все в порядке. Ди Натале снизил результативность, сейчас он забивает в среднем по 0,49 гола за матч, в последних двух сезонах достигал отметки в 0,53 и 0,69. А вот Квальярелла снова напомнил о себе, покинув Ювентус. Что касается Маноло Габбьядини, то это надежда не только Партенопеи, но и сборной Италии. Семь голов в составе Сампдории, два точных удара в команде Рафы Бенитеса, но постоянны рост налицо.  Не стоит забывать и Симоне Дзадзе, которому, правда, не хватает стабильности. Учитывая, что он стал основным игроком сборной Италии, от аттакканте Сассуоло ждали большего. Позади ветеран Лука Тони и Доменико Берарди, который начал прошлый год покером в ворота Милана, а затем успокоился. Что ж, список бомбардиров нынешней Серии А все-таки говорит преимущественно по-испански. С аргентинским акцентом.

Вашему вниманию предлагается опрос, в котором приняли участие 50 нападающих прошлого и настоящего. Так кто же все-таки станет капоканноньере Серии А?

Массимо Агостини (экс-Милан): "Тевес. Он — лучший нападающий самой сильной команды чемпионата".

Никола Аморузо (экс-Ювентус): "Тевес. Сильнейший футболист сильнейшей команды. Идеальный нападающий".

Пьетро Анастази (экс-Ювентус): "Тевес. У него в крови забивать голы. К тому же, Ювентус — лучшая команда первенства".

Фаустино Асприлья (экс-Парма): "Игуаин. Мне нравится его манера игры: как он перемещается, как наносит удары. Наполи станет вторым, и это поможет Игуаину стать лучшим бомбардиром".

Фабио Баццани (экс-Сампдория): "Игуаин. Наполи — самая атакующая команда Серии А, а он — ее лучший нападающий".

Эваристо Беккалосси (экс-Интер): "Икарди. Думаю, в этом году он выстрелит в полную силу".

Андреа Белотти (Палермо): "Игуаин. Очень хотелось бы, чтобы это был мой одноклубник Дибала, но я все же поставлю на Игуаина".

Доменико Берарди (Сассуоло): "Тевес. У меня нет сомнений. Карлитос станет капоканноньере".

Федерико Бернардески (Фиорентина): "Икарди. Сложны выбор, но мне кажется, что первым придет к винишу все-таки Маурито".

Валерий Божинов (Тернана): "Тевес. Играя за Ювентус, ты получаешь больше возможностей забить".

Марко Бранка (экс-Интер): "Икарди. У него есть инстинкт бомбардира, а с приходом Манчини он может забивать еще больше".

Кристиан Букки (экс-Наполи): "Игуаин. Не хочу никого обидеть, но Гонсало — самый сильный нападающий в чемпионате".

Даниэле Качия (Болонья): "Игуаин. Он — воплощение слова "бомбардир". В штрафной площадке он умеет делать такое, что не умеет больше никто".

Эмануэле Калайо (Катанья): "Тевес. Думаю, он победит, потому что играет в Ювентусе. Это машина, а не команда".

Андреа Карневале (экс-Наполи): "Тевес. Борьба будет продолжаться до последнего, но Тевес станет первым — с Юве у него больше шансов".

Энрико Кьеза (экс-Фиорентина): "Тевес. Выиграет он, ведь стал еще опаснее по сравнению с прошлым чемпионатом".

Андреа Кокко (Виченца): "Тевес. Разве есть сомнения? Я точно уверен, что это будет Тевес".

Эрнан Креспо (экс-Парма): "Тевес. Он стабильно забивает, играет в самой сильной команде. Ювентус дает ему больше возможностей".

Давис Куриале (Трапани): "Тевес. Я ставлю на него, потому что Ювентус создает много опасных моментов. Так что Карлос — фаворит".

Аньелло Кутоло (Энтелла): "Игуаин. У Наполи великолепная атака, а он — лучший завершитель атак в Серии А".

Оскар Дамьяни (экс-Милан): "Игуаин. Самый совершенный из всех нападающих Серии А. А атака Наполи — это машина для забивания голов".

Алессандро Дьяманти (Фиорентина): "Тевес. Он разрывает оборону и всегда забивает больше всех".

Антонио Ди Натале (Удинезе): "Выиграю я. Если нет, то это будет Игуаин".

Симоне Дзадза (Сассуоло): "Тевес. Карлосу удастся удержать первую строчку".

Мауро Эспозито (экс-Кальяри): "Игуаин. Самый сильный аттакканте чемпионата, к тому же бьет пенальти. Это особенно важно".

Феличе Эвакуо (Новара): "Игуаин. Игрок высочайшего уровня, а стиль игры Бенитеса лишь делает его еще сильнее".

Диего Фариас (Кальяри): "Игуаин. Пришлось подумать, ведь сделать выбор непросто. Но я все-таки уверен, что лучшим бомбардиром станет он".

Антонио Флоро Флорес (Сассуоло): "Тевес. Он играет в Ювентусе, сильнейшей команде Италии, потому имеет больше шансов, чем Игуаин, которого я считаю более сильным футболистом".

Маурицио Ганц (экс-Интер): "Тевес. Он — нападающий Ювентуса. А против них нет приема".

Бруно Джордано (экс-Наполи): "Игуаин. Мне очень нравится Гонсало, у него потрясающее чувство гола, и он настоящий лидер Наполи".

Себастьян Джовинко (Торонто): "Тевес. Никаких сомнений. Карлитос сильнее всех, он постоянно настроен забивать и побеждать".

Чиччо Грациани (экс-Торино): "Игуаин. Я выбираю его, потому что Наполи всегда играет на своего центрального нападающего".

Винченцо Яквинта (экс-Ювентус): "Тевес. Мне кажется, у него нет конкурентов. К тому же он играет за Юве, сильнейшую команду страны".

Самуэле Лонго (Кальяри): "Игуаин. Тут без сомнений: Игуаин забьет больше всех, ведь еще и исполняет пенальти".

Кристиано Лукарелли (экс-Ливорно): "Игуаин. Он напоминает мне меня самого по манере игры. Но борьба с Тевесом будет продолжаться до последнего".

Джерри Мбакогу (Карпи): "Тевес. Он играет за самую сильную команду с потрясающей полузащитой. Потому у него больше голевых моментов".

Риккардо Меджорини (Кьево): "Игуаин. Битва между тремя прекрасными аргентинскими нападающими. Но у Пипиты самые большие шансы".

Роберто Мурджита (экс-Виченца): "Тевес. Он действует очень разнообразно и играет в Юве. Отсюда — больше шансов забить".

Стефано Окака (Сампдория): "Тевес. Борьба с Игуаином будет сложной, это два отличных игрока. Но победит все-таки Тевес".

Марко Пачоне (экс-Ювентус): "Тевес. Все решится в последний момент, но думаю, что первым станет Тевес".

Паоло Поджи (экс-Удинезе): "Дибала. Огромный талант, идеальный футболист. У него воображение "десятки", но двигается он, как настоящий центрфорвард".

Давиде Поссанцини (экс-Брешия): "Тевес. Он никогда не останавливается, идеальный бомбардир. К тому же Льоренте работает на Карлоса".

Никола Поцци (Кьево): "Тевес. За титул сражаются потрясающие футболисты, но всех опередит Тевес".

Пьерино Прати (экс-Милан): "Игуаин. Я верю в бомбардира Наполи, у него инстинкт киллера в штрафной".

Руджеро Рицителли (экс-Рома): "Тевес. Он — великолепный футболист, который играет в самой сильной команде".

Джузеппе Росси (Фиорентина): "Не могу сказать, кто победит, но надеюсь, что это будет итальянец".

Беппе Савольди (экс-Наполи): "Квальярелла. Перед его командой не ставятся такие серьезные задачи, как перед другими. Фабио может думать только о голах".

Альдо Серена (экс-Интер): "Тевес. Самая сильная команда чемпионата, да и Карлос, кажется, хочет забивать еще больше, чем год назад".

Франческо Тавано (Эмполи): "Игуаин. Выиграет Гонсало, он один из тех, кто родился, чтобы забивать".

Сириль Теро (Удинезе): "Тевес. У меня нет сомнений. Тевес — самый сильный аттакканте чемпионата".

Кто станет лучшим капоканноньере Серии А? Примите участие в голосовании.

Материал La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Шевченко, Football.ua

* примечание

Tiri totali — всего ударов
% Realizzativa — процент реализации
Assist ricevuti — голы после ассистов
Media tiri squadra — удары команды в среднем за матч
Rigori — голы с пенальти
Media gol ultimi 3 campionati — средняя результативность за последние три чемпионата