Открывать Кубок Азии хозяевам пришлось матчем с представителем четвертой корзины и одним из ожидаемых аутсайдеров группы — Кувейтом. Постекоглу решил обойтись без сюрпризов и выставил на матч традиционную схему 4-5-1, которая наигрывалась в течение всего года. Место на острие атаки было выделено опытнейшему Тиму Кэхиллу — живой легенде Соккерус.

Достаточно колоритная церемония открытия заняла около получаса, после чего на поле вышли главные действующие лица вечера (или утра). Волею жребия честь сделать первое касание мяча на Кубке выпала сборной Австралии, однако спустя всего восемь минут им пришлось выполнить эту процедуру повторно: Кувейт неожиданно открыл счет. Аль Мишаан подал угловой с левого фланга, а центральный защитник Хуссейн Фадель, выпрыгнув рыбкой, поразил ближний угол.

Церемония открытия Кубка Азии.

Впрочем, никакой паники у подопечных Постекоглу этот казус не вызвал. Австралия продолжала доминировать (статистика по владению мячом доходила до отметки 71-29%), подала множество угловых и в конечном счете добилась своего. Хозяева удачно разыграли аут на правом фланге, а гости совершили сразу две роковые ошибки за несколько секунд: сначала позволили Луонго прорваться сквозь трех защитников, а затем оставили свободного Кэхилла в центре штрафной. Именно на форварда Нью-Йорк Ред Буллс и последовал прострел от Луонго, а Тим спокойно переправил мяч в сетку. Если не принимать во внимание этот матч, на счету Кэхилла было восемь из 12-ти последних голов сборной Австралии во всех турнирах.

Почувствовав уверенность в своих силах, Австралия продолжила методичное наступление и перед самым перерывом вышла вперед. На этот раз ассистентом выступил защитник Франьич, который навесил с правого фланга точно на голову Луонго. Массимо оставалось лишь попасть по воротам Кувейта, что он и сделал, записав на свой счет гол + пас. Скорее всего, в раздевалке Постекоглу призвал своих подопечных не расслабляться и увеличить разрыв в счете, поскольку на второй тайм Австралия вышла еще более заряженной и нацеленной на ворота соперника. Положение Кувейта стало еще более плачевным после замены Хуссейна Фаделя — автор забитого мяча и по совместительству капитан сборной получил травму. На 60-й минуте Леки дальним ударом проверил перекладину на прочность, а спустя еще минуту Робби Круз упал в чужой штрафной и заработал пенальти. Приговор хладнокровно исполнил Миле Йединак.

Лучший игрок матча — Массимо Луонго.

Сложно сказать, что послужило причиной — расслабленность австралийцев или замена Тима Кэхилла — но после третьего гола хозяева Кубка Азии сбавили обороты и намеренно отдали инициативу сопернику. За это можно было и поплатиться. К примеру, за 20 минут до финального свистка лишь совместные усилия Мэтью Райана и каркаса ворот помогли Австралии избежать пропущенного гола. Однако на большее Кувейта не хватило — представитель Персидского залива потерпел заслуженное поражение. В компенсированное время Соккерус даже удалось оформить разгром. Тройси подобрал мяч на углу вратарской и мощно пробил в ближний, застав врасплох вратаря.

Завтра утром в дело вступят Южная Корея и Оман, а также все четыре команды группы B. Следить за всеми событиями стартовавшего Кубка Азии вы сможете на нашем сайте.

Денис Кондак, Football.ua

Группа А.
Австралия — Кувейт 4:1
Голы: Кэхилл, 33, Луонго, 44, Йединак, 62 (с пенальти), Тройси, 90+2 — Х.Фадель, 8

Австралия: Райан, Шпиранович, Бехич, Сэйнсбери, Кэхилл (Юрич, 65), Йединак, Круз (Бернс, 72), Леки, Луонго (Брешиано, 84), Тройси

Кувейт: Юссеф, Х.Фадель (А. Аль-Фадель, 58), Аль-Максид, Аль-Кахтани (Аль-Мутава, 75), Аль-Энази, Аль-Энези, Аль-Шейх, Аль-Ансари, Аль-Мишаан (Аль-Сулейман, 64), Аль-Харби, Аль-Хаджери

Предупреждены: Х.Фадель, Аль-Харби