Саудовская Аравия и Северная Корея в очной дуэли должны были выявить сильнейшего после неприятных для команд поражений в первом туре группового этапа. Отступать было некуда обеим сторонам, а потому с первых минут матча футболисты ринулись вперед забивать голы. К удивлению азиатских бразильцев расторопнее и агрессивнее на первых минутах оказались представители КНДР. Свой первый гол с ноября 1992 года на Кубках Азии Чхоллиме удалось провести уже на 11-й минуте встречи. Первый мощный выстрел с правого края чужой штрафной Абдулла парировал перед собой, после чего Ги Рян первым поспел на добивание.

Однако, еще до перерыва удалось саудовцам сравнять счет, что выглядело вполне справедливым исходом первого тайма, ведь подопечные Космина Олэрою владели существенным территориальным преимуществом, тогда как северокорейцы предпочитали делать акцент на оборону и быстрые контратаки. Во время одной из таких попыток убежать в контрнаступление грубо обрезался в центре поля Ча Йон, после чего образцовую атаку провели Сыны пустыни. Хазази, не реализовавший пенальти в первой игре с Китаем, получил передачу в одиночестве на правом краю чужой штрафной, мощным ударом низом пробив голкипера Ри Мена в ближний угол ворот.

Со стороны Саудовской Аравии ожидалось увеличение давления после перерыва, что в итоге и произошло. Причем выстрелили дуплетом подопечные Олэрою уже в первые десять минут второго тайма. Аль Сахлави сначала замкнул ударом из пределов вратарской прострел с левого края чужой штрафной, а уже спустя два полных оборота секундной стрелки подстерег грубейшую ошибку корейского защитника у чужой штрафной. Передача последовала прямо на Сахлави, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Фактически все было решено после третьего гола Зеленых. Подопечные Чо Тон Сопа перестали бороться за результат, откровенно провалив вторую половину встречи по статистике ударов и владению мячом. Справедливым итогом преимущества Саудовской Аравии стал еще один гол в ворота Ри Мена вместе с удалением Ри Йона за игру рукой на линии ворот, когда в принципе перекладина уже спасла КНДР от пропущенного мяча. С пенальти несильный удар Аль Абеда парировал голкипер, но форвард вовремя поспел на добивание. Итоговый результат выводит Сынов пустыни к матчу жизни с Узбекистаном в последнем туре группового этапа.

КНДР — Саудовская Аравия 1:4

Голы: Ги Рян, 11 – Хазази, 37, Аль Сахлави, 52, 54, Аль Абед, 77

КНДР: Ри Мен — Ча Йон (Хак Су, 61), Хёк Чан, Чхоль Чан, Жо – Ри Йон, Пак (Чол, 56) – Ги Рян (Вон, 90+1), Йон, Пак Кванг — Сим

Саудовская Аравия: Абдулла – Фаллата, Хавсави, Омар Хавсави, Альдоссари – Аль Давсари, Харири (Жаншан, 82), Аль Фараж – Аль Сахлави (Аль Жассим, 75), Хазази, Аль Абед (Аль Муваллад, 83)

Предупреждения: Ча Йон, Сим, Вон

Удаление: Ри Йон, 76

На 77-й минуте матча не реализовал пенальти Аль Абед (вратарь)

Многих удивила победа китайской сборной в первом туре сложной групп B в поединке с Саудовской Аравией. Изначально от команды из Поднебесной с трудом пробившейся на турнир хороших результатов не ждали. Максимум – выход из группы в плей-офф. Однако, команда Алена Перрена удивившая зрителей в матче с азиатскими бразильцами, продолжила удивлять и сегодня. Кого приятно, а кого может и не очень. Все же из всех сборных на турнире ближе всех для нас смотрится команда Узбекистана, имеющая в своем составе представителя украинской лиги Турсунова, а также, в целом, богатую историю участия наших легионеров.

Надо сказать, что первый тайм лучше своих соперников удалось провести полуфиналистам Кубка Азии 2011 года сборной Узбекистана. Особенно часто брал на себя инициативу представитель Краснодара и ныне лидер своей национальной команды Одил Ахмедов. В первом случае немного точности не хватило его удару с правого края чужой штрафной. Однако, попытка вскоре была повторена метров с 25-ти из центральной зоны у владений КНР. Мяч рикошетом от защитника по неожиданной для вратаря траектории залетел в дальний угол. Вполне уверенно удержали добытое преимущество до перерыва подопечные Мирджалола Касымова.

Однако, со старта второго тайма что-то разладилось в механизмах узбекской команды. Возможно, слишком глубоко в оборону отошли Белые волки. Уже на 55-й минуте встречи китайцы успешно сравняли счет. После подачи с левого фланга неуверенно на выходе сыграл Нестеров, что дало возможность после скидки от партнера Ву Кси ударом слета в касание из центра чужой штрафной переправить мяч в сетку. На этом Великая стена вовсе не остановилась. Спустя десять минут Сун Ке и вовсе вывел свою команду вперед. Вышедшему на замену вместо Гао двумя минутами ранее футболисту удался великолепный сольный проход с завершающим ударом из-за пределов штрафной в дальний угол ворот.

В оставшиеся минуты матча фактически не было шансов уйти от поражения у узбеков. Напротив, на кураже еще минимум дважды были близки ко взятию ворот подопечные Алена Перрена. Линпен неточно пробил в гордом одиночестве из центра чужой штрафной, а Сун Ке не реализовал выход один на один. Итоговая победа сборной Китая над Узбекистана стала первым подобным результатом во встречах между командами в финальной части Кубка Азии. Перед китайцами открылся путь в плей-офф, к которому будет время достойно подготовиться.

Китай – Узбекистан 2:1

Голы: Ву Кси, 55, сунн Ке, 68 – Ахмедов, 22

Китай: Далей – Фан Мей, Линпен, Хан Рен – Чендон (Бинбин, 81), Ву Кси, Женг Жи, Жипенг – Ву Кси, Ю Хай (Хао Юнмин, 46) – Гао (Сунн Ке, 66)

Узбекистан: Нестеров – Шорахмедов, Муллажанов (Тухтаходжаев, 46), Исмаилов, Денисов – Хайдаров, Кападзе – Турсунов (Хасанов, 71), Ахмедов, Джепаров (Рашидов, 62) — Сергеев

Предупреждения: Хан Рен – Муллажанов

Игорь Онищук, Football.ua