Седьмой игровой день открылся в Канберре матчем между Бахрейном и ОАЭ. Соседи по Персидскому заливу решили не томить зрителей и сразу же взялись за дело: счет был открыт уже на 14-й секунде. Бахрейн разыграл с центра поля, но быстро потерял мяч на своей половине. Омар Абдулрахман забросил его за спины защитникам, а Мабхут выиграл ближний бой у Джаафара, забив самый быстрый гол в истории Кубков Азии.

Пятнадцать минут спустя Эмираты могли повторить успех. Еще одна длинная диагональ, пас М.Абдулрахмана на Халила и удар последнего в ближний угол – Бахрейн спасла штанга. Расплата за низкую реализацию последовала через 10 минут. Угловой с правого фланга, Джейси Джон (он же Оквунванне) вздымается над штрафной и наносит неотразимый удар головой.

В течение следующих получаса игры австралийцы и гости столицы стали свидетелями равной борьбы с небольшим преимуществом сборной ОАЭ, которое она, впрочем, долго не могла воплотить в голы или хотя бы опасные моменты. Внимания заслуживает лишь эпизод на 60-й минуте: Эмираты получили право на свободный удар с 15-ти метров, который закончился ударом на технику от Омара Абдулрахмана. Мяч просвистел над дальней девяткой ворот Джаафара.

Видимо, Бахрейн решил помочь ОАЭ в этой непростой ситуации и организовал второй мяч в собственные ворота. Подопечные Махди Али заработали стандарт на левом фланге, последовала подача в штрафную, на которую откликнулся защитник Бахрейна Хусейн. Кивком головы он переправил мяч в дальний угол, застав врасплох своего вратаря.

В оставшиеся 15 минут деморализованный Бахрейн уже не нашел в себе силы отыграться, а сборная ОАЭ, в свою очередь, создала и упустила парочку неплохих моментов. Расстраиваться Эмираты не стали – эта победа в любом случае гарантировала им уверенный выход в четвертьфинал.

Бахрейн — ОАЭ 1:2
Голы: Оквунванне, 26 – Мабхут, 1, Хусейн, 73 (в свои ворота)

Бахрейн: Джаафар, Хусейн, Омар, Ааиш, Махорфи (Али-Баба, 67), Аль-Хути, Дийя (Абдулатиф, 78), Али, Аль-Малуд (Аль-Хусейни, 78), С.Ахмед, Оквунванне

ОАЭ: Насер, Аббас, Ахмад, Аль-Камали (И.Ахмед, 81), Санкур, О.Абдулрахман, А.Абдулрахман, М.Абдулрахман (Аль-Хамади, 62), Эсмаил, Халил (Абдуалла, 87), Мабхут

Предупреждены: Хусейн, Али, Аль-Хути, Ааиш

Эстафету второго тура за ними подхватили сборные Катара и Ирана. На стадионе в Сиднее вновь царила удивительная красно-бело-зеленая атмосфера. Иранские болельщики приехали в таком количестве, что обеспечивают своей сборной настоящую домашнюю поддержку, ничем не хуже австралийской.

Неудивительно, что в таких условиях Катар, который и без того считался андердогом, отдал нити игры в руки ткачей из Ирана и практически не угрожал чужим воротам. Что касается команды Карлуша Кейруша, то они свои моменты создавали, хотя и относились к ним чересчур вольготно. К примеру, на 23-й минуте Иран обязан был выходить вперед, но Шоаджеи не попал в створ с линии вратарской, замыкая мощный прострел Дежаги.

Открыть (и, как выяснилось, закрыть) счет номинальным гостям удалось в дебюте второго тайма. Правда, для того, чтобы это сделать, Азмуну понадобилось две попытки. Сперва он должен был расстреливать пустые ворота после подачи углового и ошибки катарского вратаря, но пробил мимо цели, а затем исправился, технично подработал мяч в штрафной и реализовав свидание с Бурханом.

После этого Азмуна заменил Гучаннеджад, который в оставшиеся полчаса игрового времени не реализовал два отличных момента, как и Хаджсафи. Однако для победы над Катаром и добычи трех очков команде Мелли хватило и одного забитого мяча. Подопечные Кейруша оформляют досрочный выход из группы и в последнем туре схлестнутся с ОАЭ в борьбе за первую строчку.

Увы, как и в группе A, интрига в борьбе за плей-офф умерла еще до начала заключительного тура. Команды с первой и второй корзин одержали не слишком уверенные, но, тем не менее, комфортные победы над аутсайдерами и получили путевки в следующий раунд. В четвертьфиналах их ожидают совсем другие матчи и совсем другие соперники – именно там мы и увидим реальную силу как Ирана, так и ОАЭ.

Катар — Иран 0:1
Гол: Азмун, 52

Катар: Бурхан, Маджид, Хухи, Али, Хассан, Эль-Сайед (Абдулла, 73), Будиаф, Халид, Кангамбу, Мохаммад (Халфан Ибрагим, 60), Мунтари

Иран: Хагиги, Хоссейни, Гафури, Пуралиганджи, Некунам, Шоаджеи (Хейдари, 72), Дежага, Теймурян (Садеги, 87), Хаджсафи, Пулади, Азмун (Гучаннеджад, 62)

Предупреждены: Али – Шоаджеи

Денис Кондак, Football.ua