Битвой двух неудачников первого тура открывался второй игровой день в квартете D. Конечно, с позиции фаворитов подходила к дуэли команда Иордании. Команда стабильно выходила из группы в последних розыгрышах Кубка Азии, примерно такого же результата от Нашама все ожидали и в этот раз. Правда, свою ключевую дуэль в группе команда Рэя Уилкинса уже проиграла Ираку. Очень непросто теперь будет рассчитывать на набранные очки в последнем туре со звездной Японией. В то же время для команды Аль Хассана само участие в турнире стало большим событием. Футболисты по праву могут насладиться атмосферой больших соревнований впервые в истории Палестины.

При столь благостном настроении вполне могли отличиться  Рыцари уже на пятой минуте встречи. Опытный Амер Шафи спас свою команду от пропущенного гола после мощного удара Салхи метров с 25-ти. Однако, в дальнейшем преимущество полностью перешло к Иордании. Команда Рэя Уилкинса диктовала свои условия на футбольном поле, нанеся десять ударов по воротам при всего двух у соперников. Не заставили себя долго ждать и забитые мячи. Равашдех получил передачу на левом краю чужой штрафной, после чего точно пробил в дальний верхний угол ворот.

Еще до перерыва цифры на табло плавно переросли в разгромный результат. Аль Дардур умело замкнул на дальней штанге прострел от Диба. Удалось еще и дубль оформить нападающему спустя десять минут. Аль Саифи прошел по правому флангу, после чего здорово прострелил во вратарскую. Аль Дардуру, не выходившему на поле в первом матче с Ираком, с близкой дистанции оставалось переправить мяч в сетку. Попытались вернуться в игру палестинцы сразу после перерыва, но спас свою команду в очередной раз Амер Шафи, парировав удар Абухабиба.

Однако, вскоре продолжил забивать Хамза Аль Дардур. Сначала форвард отличился в результате великолепного сольного прохода и реализации выхода один на один, а затем уже в третий раз в матче успешно замкнул прострел с фланга. Таким образом, Аль Дардур стал четвертым футболистом в истории Кубка Азии, которому покорялся показатель в четыре гола за одну игру. Помимо пяти мячей иорданцев следует упомянуть и о еще одном голе, мяче престижа сборной Палестины. Хабаиша оказался первым на подборе на левом краю чужой штрафной после удачного рикошета. Палестину теперь ждет еще одно непростое испытание Ираком в последнем туре группового турнира, тогда как Иордания попытается добиться успеха в дуэли с Японией.

Палестина – Иордания 1:5

Голы: Хбаиша, 85 – Равашдех, 33, Аль Дардур, 35, 45+2, 75, 80

Палестина: Хасан – Салим, Халаф, Шакир, Давуд – Казим, Абдуламир – Калаф (Рашид, 82), Абдул-Захра, Аднан (Ясин, 67) – Махмуд (Мерам, 55)

Япония: Кавасима – Сакаи, Йосида, Морисиге, Нагатомо – Кагава, Хасебе, Эндо (Конно, 64) – Хонда (Муто, 89), Оказаки, Инуи (Кийотаке, 63)

Предупреждения: Абдул-Захра, Шакир – Кийотаке, Конно

В нынешнем розыгрыше Кубка Азии наибольшее внимание у мировой футбольной общественности привлекает к себе японская сборная. По праву, команда Хавьера Агирре изначально относится к числу главных фаворитов турнира. Считать подтверждением статуса уверенную победу над Палестиной в первом туре группового этапа все же не стоит, а потому поединок с Ираком обещал стать первым достойным испытанием для Самураев.

С первых минут матча серьезным преимуществом завладела сборная Японии, а ключевым действующим лицом была звезда Милана Кейсуке Хонда. Хавбек мог помочь отличиться партнеру по команде Синдзи Кагаве уже на 11-й минуте встречи, но тот с выгодной позиции пробил мимо цели. В ответ Ахмед Ибрахим вынудил вступить в игру Кавасиму после подачи с углового. Однако, преимущество все также было за Самураями. Обязан был забивать Хонда на 17-й минуте, но головой полузащитник отправил мяч в ближнюю штангу ворот.  Классный шанс упустил также Кагава, ударом в касание из центра чужой штрафной отправив круглого во вратаря.

И все же гол никуда от японцев не ушел. Али Аднан завалил в своей штрафной Хонду, что дало возможность арбитру показать на точку. Кейсуке сам же и воплотил в забитый мяч заработанный пенальти. Мог упрочить преимущество сборной Японии в счете ударом головой Оказаки, но немного промахнулся. Спустя две минуты после перерыва в очередной раз проявил себя Хонда. Хавбек оказался первым на подборе у чужой штрафной, после чего мощно пробил в перекладину ворот.

Не избежать было и третьего удара в каркас ворот полузащитнику Милана. После прострела с левого фланга атаки во вратарскую нанес удар в касание Кейсуке Хонда с нескольких метров. На пути у игрового снаряда оказалась ближняя штанга ворот. В оставшиеся минуты матча пытались провести второй гол японцы, но так и не преуспели. Тем не менее, вторая кряду победа уже на их счету. При этом достигнута она была в битве двух победителей последних розыгрышей Кубка Азии.

Ирак – Япония  0:1

Голы: Хонда, 23 (с пенальти)

Ирак: Хасан – Салим, Халаф, Шакир, Давуд – Казим, Абдуламир – Калаф (Рашид, 82), Абдул-Захра, Аднан (Ясин, 67) – Махмуд (Мерам, 55)

Япония: Кавасима – Сакаи, Йосида, Морисиге, Нагатомо – Кагава, Хасебе, Эндо (Конно, 64) – Хонда (Муто, 89), Оказаки, Инуи (Кийотаке, 63)

Предупреждения: Абдул-Захра, Шакир – Кийотаке, Конно

Игорь Онищук, Football.ua