Пожалуй, центральный матч третьего тура группового этапа должен был состояться в Мельбурне между Узбекистаном и Саудовской Аравией. Обе команды с немалыми амбициями изначально подходили к старту на турнире. Безусловно, рассчитывали они на выход из группы в плей-офф, но именно в очной дуэли сегодня предстояло выявить единственного счастливчика. При этом ничейный результат совсем не устраивал команду Мирджалола Касымова, ведь по разнице мячей в таком случае дальше проходили бы Азиатские бразильцы.

Старт матча показал всю серьезность амбиций узбеков. Уже на  второй минуте матча удалось им распечатать ворота Абдулла. Прорвался в чужую штрафную с правого фланга атаки Рашидов, уверенным ударом с острого угла отправив мяч между ног голкиперу в сетку ворот. Отдельно следует отметить эффективность проведенных Касымовым изменений в составе после провального матча с Китаем. На скамейке запасных оказались признанные лидеры команды в лице Джепарова и Турсунова, а также ключевой форвард Сергеев, Кападзе и Шорахмедов.

В некоторый шок поверг быстрый гол подопечных Косминаа Олэройю. Достаточно сказать, что до ударов в створ ворот у Соколов в первом тайме дело так и не дошло. При этом Узбекистан отметился сразу семью выстрелами по рамке Абдулла. Больше владели мячом аравийцы, но совсем не могли использовать свое позиционное преимущество. Быстрые атаки узбеков были куда более эффективными.

Во втором тайме игра уже была более равной. Смогли забить столь нужный им гол аравийцы. После подачи с левого фланга атаки в центр штрафной Узбекистана Виталий Денисов завалил на газон Хазизи, что дало арбитру повод к назначению пенальти. Аль Сахлави уверенным ударом с точки шансов Нестерову не оставил. При таком раскладе дальше проходили уже Сыны пустыни.

Решающий удар в противостоянии удалось нанести вышедшему на замену Шодиеву. После подачи с правого фланга атаки отменным выстрелом головой мяч был отправлен в дальний угол ворот. Подопечные Олэройю ринулись вперед отыгрываться, но тут же пропустили контратаку. Рашидов убежал на свидание с вратарем по месту правого форварда, после чего ударом низом отправил мяч в дальний угол ворот. Таким образом, Узбекистан выходит из группы в четвертьфинал со второго места, где теперь встретится с командой Южной Кореи.

Узбекистан – Саудовская Аравия 3:1
Голы: Рашидов, 2, 79, Шодиев, 71 – Аль Сахлави, 60

Узбекистан: Нестеров – Мухаммадиев, Муллажанов, Исмаилов, Денисов – Хайдаров, Ахмедов – Рашидов, Искандеров, Хасанов – Насимов

Саудовская Аравия: Абдулла – Аль Шахрани, Хавсави, Омар Хавсави, Альдоссари – Аль Давсари, Харири, Аль Фараж – Аль Сахлави, Хазази, Аль Абед

Предупреждения: Мухаммадиев, Исмаилов, Денисов, Шодиев, Сайфиев – Альдоссари, Аль Сахлави, Хавсави

Перед Китаем в последнем матче группового этапа с Северной Кореей никаких турнирных задач уже не стояло, поскольку команда досрочно закрепила за собой первое место в группе. Интересно, что Ален Перрен в такой ситуации не пошел на кардинальные перемены в составе. Французский наставник заранее огласил стремление Великой стены к третьей победе на групповом этапе, а потому оставил в списке основных восьмерых исполнителей из предыдущего победного состава с Узбекистаном.

Старт встречи вышел ошеломляющим для Северной Кореи. Был зафиксирован самый быстрый гол в истории Кубка Азии уже на 14-й секунде встречи. Длинную передачу от Мей в чужую штрафную никто не перехватил, после чего Сун Ке ударом с близкой дистанции просто расстрелял ворота. Еще до перерыва удвоили преимущество в счете китайцы. Сун Ке на сей раз ударом головой замкнул подачу с левого фланга атаки. Могли и еще забить подопечные Перрена, но спас свою команду корейский голкипер.

Во втором тайме ощущалась уже некоторая расслабленность в рядах лидеров группы B, что дало возможность развернуться Чхоллиме. Автогол был зафиксирован после перерыва спустя одиннадцать минут. Йонг мощно пробил с правого края чужой штрафной, вынес мяч с линии ворот Линпен. Однако, сделал это защитник лишь для того, чтобы не записать гол на счет соперника. При попытке выбить мяч игровой снаряд угодил прямо в Гао, после чего срикошетил в ворота.

В оставшиеся минуты матча еще несколько шансов создали подопечные Чо Тон Сопа. Вполне могли вырвать ничью футболисты КНДР. Спустя всего две минуты после гола Йон мог сравнивать счет ударом головой с 11-ти метров, но отправил мяч чуть выше цели. Наконец, уже в концовке матча Вон мощным ударом из-за пределов штрафной заставил содрогнуться перекладину китайских ворот. И все же делать выводы о силе сборной КНР по второму тайму сегодняшнего матча явно не стоит. Команда Перрена вполне готова дать бой хозяевам турнира сборной Австралии в четвертьфинальном матче.

Китай – КНДР 2:1
Голы: Сунн Ке, 1, 42 – Гао, 56 (в свои ворота)

Китай: Ванг Далей – Чендон, Линпен (Ли, 82), Мей, Жипенг – Каи, Жен Жи (Ю Ханчао, 53) – Сун Ке (Ву Кси, 70), Хао, Ю Хай – Гао

КНДР: Ри – Хак Су, Ян, Ян Сон, Жо – Пак (Хан Сон, 35), Ри Йон – Йон, Чол (Вон, 80), Сим – Пак Кван (Йон Юк, 71)

Предупреждения: Жипенг, Каи