Перед последним туром группового этапа Кубка Азии в квартете D все еще не обеспечила себе место в четвертьфинале звездная сборная Японии. Изначально к числу главных фаворитов турнира относились Самураи, сполна подтвердив свой статус двумя победами на старте. Для выхода из группы победителям Кубка Азии 2011 достаточно было ничейного результата. Однако, сразу было понятно, что подопечные Хавьера Агирре будут бороться исключительно за победу и в третьем поединке группы. В то же время высокая мотивация была и у Иордании, которая в заочной дуэли с Ираком мечтала завоевать для себя место в плей-офф.

Со стартовых минут поединка тотальным преимуществом завладели футболисты сборной Японии. Очень уверенно контролировали мяч подопечные Хавьера Агирре, наносили множество ударов по воротам опытного Амера Шафи, тогда как у подопечных Рэя Уилкинса совсем не получалась контригра. К середине первого тайма японцы вполне заслуженно повели в счете. Шафи с трудом парировал удар Оказаки с острого угла, после чего поспевший к мячу Кейсуке Хонда с нескольких метров переправил круглого в сетку. Спустя пять минут могли удвоить преимущество в счете Самураи, но Шафи парировал удар головой Морисиге после подачи с углового от Хонды. Остается добавить, что в первом тайме владение мячом у сборной Японии достигало 75%.

Со стартом второй половины встречи попытался сделать выводы Рэй Уилкинс. Его команде нужно было избежать поражения, а потому в перерыве проведены были сразу две замены. Однако, появившиеся на поле Хайел и Амара не сумели внести коренных перемен в игровое равновесие. Статистика хоть и улучшилась для Нашама, но не слишком сильно. Вспомнить можно неплохой шанс у Амара после прохода по правому флангу атаки. Парировал его удар в ближнем углу ворот японский голкипер Кавасима.

И все же куда ближе были к своему второму голу подопечные Хавьера Агирре, нежели иорданцы к первому. На сей раз отличиться удалось одному из лидеров дортмундской Боруссии Синдзи Кагаве. Йосинори Муто здорово прострелил с левого фланга атаки в центр чужой штрафной, откуда Кагава ударом в касание не оставил шансов Шафи. Мог забивать свой четвертый гол в трех играх Кейсуке Хонда, но мощный удар хавбека Милана приняла на себя штанга ворот сборной Иордании. Итоговая уверенная победа со счетом 2:0 справедливо отображает расклад сил в поединке. Теперь японцев ждет четвертьфинал и противостояние с ОАЭ.

Япония – Иордания 2:0
Голы: Хонда, 24, Кагава, 82

Япония: Кавасима – Сакаи, Йосида, Морисиге, Нагатомо – Хасебе – Хонда, Эндо (Шибасаки, 86), Кагава, Инуи (Кийотаке, 51) – Оказаки (Муто, 79)

Иордания: Сабах – Захран, Хаттаб, Бани Яссен, Аль Думеири – Равашдех (Амара, 46), Мустафа, Элиас – Аль Саифи – Аль Дардур (Аттиа, 74), Диб (Хайел, 46)

Предупреждения: Оказаки, Инуи – Мустафа, Равашдех

В матче между Ираком и Палестиной обеим командам для прохода дальше необходимо было побеждать. Такой расклад изначально предполагал зрелищный открытый футбол, как в итоге и получилось. Палестина подходила к турниру изначально в роли его аутсайдера, но уже успела подарить много минут яркого футбола. Могли позволить себе бескомпромиссную игру подопечные Аль Хассана и сегодня, ведь никто их не укорит даже в трех поражениях на групповом этапе. В то же время перед Ираком иной задачи, кроме победы быть не могло. Даже несмотря на тяжелое состояние футбола в этой стране.

Если смотреть на статистику по итогам первого тайма, то Палестина не нанесла ни одного удара по воротам Хассана. Подавляющее преимущество во владении мячом было у Львов Месопотамии. В то же время могли отличиться Рыцари на 20-й минуте матча. После подачи с углового настоящая суматоха возникла в штрафной сборной Ирака. Лишь в последний момент защитникам удалось помешать нанести удар с нескольких метров Аль Бахдари. В ответ несколько опасных ударов нанесли футболисты сборной Ирака, но спасал свою команду в этих эпизодах голкипер Али.

Со старта второго тайма еще более прибавили подопечные Радхи Шанаишиела. Наконец, пошли реальные моменты у ворот палестинской команды. Уже спустя две минуты после возобновления игры мог забивать из центра чужой штрафной Махмуд, но после ювелирной передачи от Ясина форвард умудрился пробить мимо цели. Однако, такой промах лишь отсрочил взятие ворот команды Аль Хассана. После подачи с углового с правого фланга атаки в исполнении главной звезды футбольного Ирака Али Аднана Махмуд головой отправил мяч в цель.

Почти сразу после гола Ирака могли сравнять счет Львы Ханаана. После провала обороны Львов Месопотамии убежал один на один по месту правого форварда Нуман, но отправил игровой снаряд прямо в голкипера Хассана. Игра раскрылась, удалось в суматохе заработать пенальти подопечным Шанаишиела. Махмуд хотел оформить дубль, но с его ударом с точки в красивом прыжке справился голкипер Али Абдухаммад. И все же свой второй гол Ираку удалось провести под занавес встречи. Ударом низом с линии штрафной отметился Ясин. После вполне справедливой победы над Палестиной Львов Месопотамии теперь ждет куда более серьезное испытание Ираном на этапе четвертьфинала.

Ирак – Палестина 2:0
Голы: Махмуд, 48, Ясин, 88

Ирак: Хассан – Салим, Халаф, Шакин, Давуд – Казим, Абдуламир – Калаф (Аднан, 46), Мерам (Рашид, 71), Ясин – Махмуд (Хуссейн, 79)

Палестина: Али – Махажна, Салем, Аль Бахдари, Жабер – Аламур (Хбаиша, 67), Юссеф, Салхи, Вридат – Нуман – Дхадха (Абухабиб, 79)

Предупреждения: Салхи, Махажна

На 60-й минуте Махмуд не реализовал пенальти (вратарь).