Южная Корея – Узбекистан

Стадия плей-офф откроется в четверг в Мельбурне. Победитель группы А Южная Корея встретится с Узбекистаном. Дальневосточная сборная завершила групповой раунд со 100%-ным результатом: в успехах корейцев в матчах с Оманом и Кувейтом никто не сомневался, а вот победа над Австралией в последнем туре была достаточно неожиданной. Команда Ули Штилике показала хорошую игру от обороны и сполна воспользовалась своим шансом.

Сборная Узбекистана также одержала две победы над заведомыми аутсайдерами группы, но во втором туре потерпела поражение от Китая: ведя в счете после первого тайма, узбеки не удержали даже ничью.
Стоит отметить, что у Кореи – лучшая защита (ноль пропущенных) и худшая атака (три забитых) среди всех команд, которые пробились в плей-офф. У Узбекистана – одна худшая защита наравне с ОАЭ (три пропущенных).  Что перевесит – узнаем завтра, но рассчитывать на голевую феерию зрителям явно не приходится. Хотя фаворитом по-прежнему является сборная Кореи.

Китай – Австралия

Хозяева турнира встретятся с Китаем – и это будет, пожалуй, самый интригующий матч во всем раунде. Китай показал достаточно солидную игру и с максимальным результатом выиграл свою группу. Да, все победы команды Перрина – лишь в один мяч, но назвать их незаслуженными точно нелья. Три гола из пяти забил Сун Ке – один из лучших бомбардиров Кубка.

Австралия очень бордо начала турнир и в двух первых турах выглядела сильнейшей во всем турнире. Но поражение от корейцев всерьез ударило по  амбициям Соккерус, ведь Китай по уровню гораздо ближе к ЮК, чем к Оману или Кувейту. В третьем туре сборная Австралии так и не подобрала ключей к обороне дальневосточной сборной, удастся ли сделать это в игре с Китаем – большой вопрос. Вся надежда снова будет положена на Тима Кэхилла, который отдыхал  в поединке с Кореей, чтобы в полной боеготовности подойти к плей-офф.

Иран – Ирак

На следующий день в Канберре сразятся два принципиальнейших соперника, сборные Ирака и Ирана. Несмотря на соседство, взаимоотношения между этими странами и ее жителями очень далеки от доброжелательных, так что проблем с мотивацией и самоотдачей не должно быть ни у одних, ни у других.
Иран, в групповом этапе запомнился, прежде всего, очень яркими и громкими болельщиками: даже австралийские эксперты и журналисты признавали, что у Ирана поддержка лучше, чем у хозяев турнира. Есть у них и другое достижение:  Хагиги отстоял «на ноль» все три матча и наверняка хочет продлить серию как минимум до полуфинала.

Сборная Ирака до последнего боролась за плей-офф с Иорданией, и лишь в последнем туре обеспечила себе выход в плей-офф , запрыгнув в последний вагон четвертьфинала.  Ирак, напомним, выиграл позапрошлый Кубок Азии, так что сейчас ожидания от него уже достаточно высоки. Поражение в первом же матче, да еще от заклятого врага, на родине не простят.

Япония – ОАЭ

Заключительный четвертьфинал состоится в Сиднее. Япония, которая выиграла три матча из трех, забила семь голов и не пропустила ни одного, встретится со сборной ОАЭ. Кейсуке Хонда с тремя голами в трех матчах нацелился на звание лучшего бомбардира турнира, но не стоит забывать, что два из этих голов он забил с пенальти. Его сборная еще до начала Кубка Азии была названа главным фаворитом на золотые медали, поэтому таких соперников, как ОАЭ, должна проходить без малейших трудностей.

Лучший результат Эмиратов на Кубках Азии был зафиксирован почти 20 лет назад, когда сборная ОАЭ заняла второе место на турнире 1996 года. С тех пор дела у представителя Персидского залива не клеятся. Достаточно удачный жребий позволил ОАЭ выйти в четвертьфинал, но игра, показанная в группе, практически не оставляет надежды на выход в следующий раунд. Достойный футбол в исполнении Эмиратов был виден лишь в первом матче, но уровень Катара и Японии просто несопоставим.

Два первых четвертьфинала состоятся в четверг в 9:30 и 12:30 по киевскому времени, два последних – в пятницу, в 8:30 и 11:30 соответственно.

Денис Кондак, Football.ua