Централ Кост Маринерс (Австралия) – Гуанчжоу Фули (Китай) 1:3

В центральном матче третьего квалификационного раунда бронзовый призер китайской Суперлиги отправился в гости к австралийскому Централ Кост Маринерс. Моряки в прошлом сезоне заняли третье место А-Лиги, но в нынешнем идут на третьей строчке с конца и показывают откровенно слабый футбол. Так случилось и в этот раз: Цзян Нинг уже на девятой минуте вывел китайцев вперед, а во втором тайме успешно ассистировал Лу Лину. «Украшением» матча стал автогол Роуза на 89-й минуте – защитник Маринерс отдавал пас на своего вратаря, но погорячился с силой и послал мяч в ворота. Лишь в компенсированное время австралийцам удалось уйти от разгрома, но серьезной роли это уже не играло.

Бейцзин Гоань (Китай) – Бангкок Гласс (Таиланд) 3:0

Без малейших проблем в групповой этап прошла и вторая китайская команда, Бейцзин Гоань. Пекинцы доминировали всю игру и в итоге забили три мяча на любой вкус – с углового, с пенальти и в ходе быстрой контратаки. Дублем отличился аргентинский легионер Пабло Мартин Баталья, известный поклонником турецкой Суперлиги по выступлениям в Бурсаспоре.

Касива Рейсол (Япония) – Чонбури (Таиланд) 3:2 (доп. время)

Свой первый матч в 2015 году провели на прошлой неделе и японцы. Команды начали очень активно: на девятой минуте Такетоми вывел хозяев вперед, но уже через минуту таиландцы провели разящую контратаку и сравняли счет. Во втором тайме Касива Рейсол вновь  повела благодаря реализованному пенальти от Леандро, однако гости не сдались и на 64-й минуте снова сравняли счет: классный удар в ближнюю девятку нанес Тавикам. Дело дошло до экстратайма и вполне могло закончиться серией пенальти, если бы не удачный угловой японцев на 116-й минуте, после которого отличился Леандро.

ФК Сеул (Южная Корея) – Ханой T&T (Вьетнам) 7:0

Лишенным интриги получилось противостояние Ханоя и Сеула. Вьетнамцы, которые в прошлом раунде со счетом 4:0 победили индонезийский Персиб, на этот раз выглядели мальчиками для битья и совершенно ничего не показали в Южной Корее. У хозяев дублем отличился Чжун Хо Кук, гол и две результативные передачи на счету 22-летнего Юн Ил Лока. Бразилец Эвертон Сантос из ФК Сеул провел на поле почти весь матч, но отличиться не сумел.

Бунедкор (Узбекистан) – Аль-Джазира (ОАЭ) 2:1

Аль-Джазира, лидирующая в чемпионате ОАЭ, неожиданно оказалась за бортом главного турнира континента. Арабам даже не помог очередной гол Али Мабхута, который реализовал пенальти в первом тайме. У хозяев отличились Шодиев и Рашидов, обеспечившие Бунедкору выход в группу. Стоит отметить, что за Аль-Джазиру в этом матче не играл Мирко Вучинич, который поехал в Европу, чтобы обновить паспорт.

Нафт Тегеран (Иран) – Эль-Джаиш (Катар) 1:0

Остался не у дел и катарский Эль-Джаиш, который в прошлом сезоне занял второе место, а в нынешнем идет на третьем. Подопечные Сабри Лямуши отправились в гости к иранскому Нафту и потерпели минимальное поражение. Исход матча был решен на 50-й минуте: Мобали навесил слева, Мотахари удачно пробил головой. Спасти Эль-Джаиш от поражения ни Ромариньо, ни его партнерам так и не удалось.

Аль-Вахда (ОАЭ) – Аль-Садд (Катар) 4:4 (серия пенальти — 4:5)

А вот соотечественники из Аль-Садда в групповой этап все-таки вышли. Причем, как и во втором раунде, победу катарцы одержали в серии пенальти. Матч стал настоящим украшением недели: шесть голов в основное время, еще по голу в дополнительное, три удаления… Хет-триком отличился капитан гостей Халфан Ибрахим, который набрал отменную форму после Кубка Азии. Главным неудачником серии пенальти стал Хуссейн Фадхель, чей удар парировал Аль-Шиб. Графите, вышедший на замену в экстратайме, отличился результативным пасом и незабитым 11-метровым.

Аль-Ахли (Саудовская Аравия) – Аль-Кадисия (Кувейт) 2:1 (доп. время)

Завершился третий отборочный раунд матчем между бронзовым призером Саудовской Аравии и чемпионом Кувейта. Благодаря голу Аль-Мутавы гости вели в счете вплоть до 85-й минуты, но удержать победу все-таки не смогли. Аль-Сома реализовал пенальти за пять минут до конца основного времени, а за пять минут до конца дополнительного отличился Аль-Бассас.  Бразилец Освальдо, который совсем недавно перебрался в Аль-Ахли из Сан-Паулу, в этом матче не играл – его дебют случился через три дня в чемпионате страны.

Все участники группового этапа:

Групповой раунд начнется уже на этой неделе. Каждой из команд предстоит сыграть шесть матчей (дома и в гостях, как в Европе). Заключительный тур запланирован на 5-6 мая.