Ну что сказать. Неужели Интер пошел по дорожке проторенной Ювентусом? Неужели теперь, если интеристи не могут обеспечить результат сами, им всегда есть на кого положиться? Кто его знает - возможно, арбитр банально ошибся.

Честно говоря, Парму откровенно жалко. Команда, особенно во втором тайме, смотрелась очень здорово и хотя бы ничью заслужила. А так - банальное поражение, которое для пармезанцев стало уже обыденным, ведь они не выигрывали в Милане с далекого 1999 года. Но тогда Парма была другой: Креспо, Асприлья, Верон, Буффон, Каннаваро, Тюрам, Сенсини... Эх, ностальгия.

Словно желая вернуть дух той команды, которая побеждала в Кубке УЕФА, Парма на матч с Интером вышла в желто-синей форме, которую не надевала довольно давно. Только вот полоски был не горизонтальные, как в старые-добрые времена, а вертикальные. И глядя, на игру команды, которая в этом матче была как никогда хороша, иногда создавалось впечатление, что мы вернулись на десяток лет назад и наблюдаем за расцветом Джаллоблу. Но нет. Сейчас фавориты другие, и бал правят именно они.

Внимание общественности было приковано к двум звездным футболистам, которые могли дебютировать в этом матча, правда, по разные стороны баррикад. И Манише, и Лукарелли на поле появились, но так и не пересеклись. Бывший "шахтер" вышел на замену, когда португалец уже покинул поле.

Появился в запасе Интера и Патрик Виейра, которого не было видно 3 месяца. Манчини даже выпустил его на 10 минут матча, и словно желая отпраздновать выздоровление француза, интеристи добили несчастную Парму.

Нужно отметить, что матч этот мог вовсе и не состояться в назначенное время. Густой туман окутал стадион в Милане, и еще за 3 часа до начала матча его проведение было под вопросом. Но арбитр принял решение играть, и оно, как оказалось, было правильным. Видимость была вполне нормальной. Хотя, возможно, именно туман помешал Джервазони разглядеть момент, в котором Коуту выносил мяч?!

Начали команды ни шатко, ни валко. Обоюдные атаки угрозы не несли, но все же хозяева шли вперед побольше и пробивали поопасней. Несколько раз пытался выстрелить издали Манише, но ему это так и не удалось, хотя впечатление от дебюта португальца эти попытки вовсе не испортили - сыграл Манише довольно полезно. Ибрахимович первую половину тайма провел очень вяло, вспыхнув лишь несколько раз. В первом эпизоде он получил мяч на линии штрафной и пальнул в руки Буччи, а минутой позже заработал угловой, после которого счет и был открыт.

После подачи атакующие и защищающиеся игроки дружно пролетели мимо мяча, и его спокойно принял Камбьяссо. Обработал и с левой пробил в ближний угол. Этот гол стал для Эстебана 4-м в чемпионате и 6-м в сезоне.

Ах да, чуть не забыл упомянуть, что за 10 минут до гола, арбитр вполне мог назначать 11-тиметровый в ворота чемпиона! Кордоба довольно плотно прихватил Корради во время подачи Реджинальдо, и Бернардо, упав, не дотянулся до мяча. Но свисток молодого Джервазони промолчал. Туман, сами понимаете. В дальнейшем Корради продолжал падать, но уже совершенно без причины.

Парму, однако, такое развитие событий ничуть не смутило и уже через 10 минут после того, как отличился Камбьяссо, счет стал равным. Это Лука Чигарини доказал, что Юве и Интер не зря хотят видеть его в своих рядах. Молодой полузащитник мощным ударом с линии штрафной замкнул прострел бразильца Реджинальдо справа.

Парма выровняла игру, дебют второго тайма тоже не был за Интером, и Манчини решил усилить игру двойной заменой: Сезар и Крус появились на поле вместо Манише и Креспо, который так и не напомнил о себе времен выступлений за пармезанский клуб и выглядел довольно слабо.

На 58-й минуте обрезался у чужих ворот Златан, и Парма убежала в удивительную контратаку "3 в 3". И если бы у Реджинальдо хватило смекалки отдать мяч кому-то из партнеров, кто знает, что бы вышло. Вместо этого бразилец начал обыгрывать Хименеса и потерял мяч. Видимо, этот момент и послужил причиной его замены, ведь, в принципе, правый хав Пармы отыграл очень даже ничего. Правда, вышедший вместо него Гасбаррони сыграл еще лучше.

Но до своего ухода с поля Реджинальдо едва не стал автором голевой передачи! Накрутив в штрафной Максвелла, он отбросил мяч под удар Пизану, чей выстрел в дальний угол Жулио Сезар перевел на угловой.

После углового Парма имела еще один чудесный момент. Фернандо Коуту, который смотрелся, будто в лучшие свои годы, перепрыгнул всех и головой послал мяч в перекладину! От нее круглый полетел вдоль линии ворот к другой штанге, где его и ожидал Сезар, вынесший мяч в поле.

Проходит еще 2 минуты, и Матерацци на боковой линии штрафной площадки сносит Корради. Стандарт вызывается исполнить свежий Гасбаррони и делает это просто восхитительно! Неожиданно для бразильского вратаря Интера он закручивает мяч в ближний угол - небольшой рикошет, и Жулио Сезар бессилен. 1:2!!!

Так близко к поражению в этом чемпионате Интер еще не был. Хозяева бросились вперед, но на защиту Пармы, как будто снизошло какое-то озарение. Росси и Коуту действовали безупречно, да и Буччи не подкачал. На 75-й минуте кипер-ветеран перевел на угловой удар Камбьяссо головой метров с 6-ти! После подачи от углового флажка Эстебан все-таки сумел забить, но из офсайда.

В начале последней 10-тиминутки Парма организовала очередную перспективную контратаку, но Гасбаррони последовал примеру Реджинальдо и, проигнорировав партнеров, все запорол.

Ну а затем случился момент, который мог сделать Нандо Коуту героем матча, а в результате сделал его виновником поражения Пармы. Атака Интера, Хименес еле-еле дотягивается до паса и пинает мяч в направлении Буччи, кипер удар парирует, на подборе первый Ибрахимович, он пробивает по пустым воротам, и Коуту выносит мяч. Арбитр почитал, что португалец сделал это рукой, удалил Коуту и поставил пенальти. Что ж, пускай это решение останется на его совести. Как миланские телережиссеры не старались убедить зрителей в правоте арбитра, факт остается фактом - Коуту сыграл чисто.

Ибрахимович спокойно подошел к точке и пенальти реализовал. Сомневаюсь, что при этом он испытывал угрызения совести. Дальше дела для Пармы пошли еще хуже. Травмировался Дессена, лимит замен был исчерпан, и гостям пришлось доигрывать вдевятером. Вот тут Интер их и подловил. Крус исполнил навес с правого фланга, никто не помешал Златану принять мяч и ударом с близкого расстояния оформить дубль во втором матче подряд.

Вот так Парму лишил победы, до которой ей оставалось минуты 3, а Интер избежал первого поражения в этом чемпионате. Сложно сказать, были ли решения арбитра преднамеренными или просто туман окутал его глаза. Это не важно. Счет на табло. Просто интересно, хватит ли у Роберто Манчини смелости извиниться за такую победу его команды.

Егор Лукьянов, Football.ua

Интер - Парма 3:2

Голы: Камбьяссо, 30, Ибрахимович, 88 (с пенальти), 90+3 - Чигарини, 40, Гасбаррони, 69

Интер: Жулио Сезар, Бурдиссо, Кордоба, Матерацци (Виейра, 85), Максвелл, Х. Дзанетти, Камбьяссо, Манише (Сезар, 56), Хименес, Креспо (Крус, 56), Ибрахимович

Парма: Буччи, Коли (Дессена, 17), Фернандо Коуту, Росси, Кастеллини, Д. Дзенони, Чигарини, Морроне, Реджинальдо (Гасбаррони, 66), Пизану, Корради (К. Лукарелли, 72)

Предупреждения: Кордоба, Хименес - Чигарини, К. Лукарелли, Гасбаррони

Удаления: Коуту, 88, Ди Карло, 90+4 (тренер)