В течение выходных в Бразилии состоялись первые полуфиналы чемпионата штата Сан-Паулу. Напомним, что играли Сантос - Палмейрас, Коринтианс - Сан-Паулу. Сразу хочется отметить особый пункт регламента: в случае ничьи после игр полуфиналов дальше проходит та команда, которая регулярный сезон завершила выше. То есть, Палмейрас и Сан-Паулу имеют определенное преимущество и могут играть на ничейный результат.

В субботу вечером состоялась встреча Сантоса и Палмейраса. Вердао, ставшие победителем регулярного сезона, активно полезли вперед и быстренько открыли счет. Сделал это Кейррисон. Юный нападающий мог забить едва ли не на первой минуте, однако его удару головой не хватило точности. Впрочем, через некоторое время он выкатился один на один с кипером Сантоса и со второй попытки его переиграл. 13-й гол Кейррисона в чемпионата штата Сан-Паулу.

Казалось, после такого начала гости попытаются закрепить свой успех, забив еще несколько мячей на выезде. Вышло иначе, и результат матча между этими командами в регулярном чемпионате (4:1 - победа Палмейраса) не повторился. Сантос на удивление быстро выбил у соперника центр поля, приступив к атакам ворот Маркоса. Палмейрас достаточно скоро сдался, пропустив от Клебера Перейры. Нападающий удачно подкараулил вылет мяча из штрафной, послав снаряд в обратном направлении и точно в сетку.

Игра несколько успокоилась, чтобы взорваться в самом начале второго тайма. Прекрасный мяч удался Неймару. Этот тот самый юный форвард, к которому якобы активно прицениваются европейские гранды. Безусловно, у паренька есть талант, однако о каком-то пути в Старый Свет пока говорить очень и очень рано. Впрочем, гол-то классный. Неймар, находясь спиной к воротам, на линии штрафной "качнул" двоих защитников и резко низом пробил в дальний угол. Маркос, немного вышедший из ворот, просто не имел шансов.

Вандерлей Лушембургу, сделав еще в перерыве две замены, все же сумел призвать свой коллектив идти в атаку. Правда, до конца встречи счет остался прежним - 2:1 в пользу Сантоса, и четвертая команда по итогам регулярного сезона обыгрывает первую. Еще раз отметим, что если Палмейрас дома выиграет 1:0, то именно он и пройдет в финал.

Сантос - Палмейрас 2:1
Голы: Клебер Перейра, 19, Неймар, 47 - Кейррисон, 8

Сантос
: Фабио Коста, Пара, Фабао, Асторга, Тригиньо, Брум, Соуту, Энрике (Робсон), Мадсон (Рони), Неймар (Жермано), Клебер Перейра

Палмейрас
: Маркос, Ф.Капишаба (Ленни), Рамос, Данило, Армеро, Эдмилсон (С.Силва), Пьерр, К.Шавьер, Д.Соуза, Ортигоса (Маркиньос), Кейррисон

На следующий день играли Коринтианс и Сан-Паулу. Пожалуй, это игра вышла чуточку интереснее предыдущей. Как и принято в подобных дерби, сразу стало жарко. Постарался Роналдо, вышедший с первых минут. В центре поля он, аки слон, сильно наступил на ногу сопернику. Родриго себя еле сдержал, чтобы не ответить за своего партнера. Сан-Паулу, в середине недели выступавший в Копа Либертадорес, игру с Коринтиансом начал аккуратно, от своих ворот. И пусть хозяева владели инициативой, создать что-то путнее не могли. А команда Муриси Рамальо отличилась с первого же толкового момента: подача с флангового стандарта и банальный удар головой Миранды - это тот самый центральный защитник, который в последнее время вызывается в сборную Бразилии.

Благо для Коринтианса, они быстро отыгрались, взяв не командными действиями, а индивидуальными. Полузащитник Элиас проскочил между двумя соперниками, выйдя на ворота Рожерио Сени - 1:1. Надо сказать, знаменитый вратарь в этой игре проявил себя не очень сильно. Один раз выпустил мяч после дальнего удара противника - спасла только штанга, а позже не сумел зафиксировать шар, выйдя на простой навес с фланга. Впрочем, сделал Сени и один великолепный сейв, когда кто-то из форвардов Коринтианса пробил метров с десяти и мяч еще вылетал из-за спин игроков. Тут вратарь выручил.

А вот кто подвел Сан-Паулу, так это Жорже Вагнер. Полузащитник настолько неудачно отдал пас к своим воротам, что заставил Андре Диаса сбивать оппонента, врывающегося в штрафную. Рефери тут же показал защитнику вторую желтую карточку...Это произошло уже на 56 минуте игры, поэтому гостям действительно пришлось туговато до финального свистка. Когда казалось, что Роналдо и товарищи не сумеют дожать Сан-Паулу, вновь все в свои ноги взял отдельный исполнитель. Им оказался Кристиан, который подобрал мяч в центре поля, подошел поближе к воротам и нанес отменный дальний удар - 2:1 в пользу Коринтианса! Это была 92 минута. Интересно, что Кристиан тут же побежал к трибуне...тыкая вокруг себя факеры. Можете убедиться на фото.

Таким образом, оба полуфинала завершились с одинаковым счетом 2:1, оставляя прекрасные шансы на выход в финал любой команде из квартета.

Коринтианс - Сан-Паулу 2:1
Голы: Элиас, 28, Кристиан, 90+2 - Миранда, 24

Коринтианс: Фелипе, Алессандро, Шикао, Виллиам, А.Сантос, Кристиан, Элиас (Соуза), Дуглас, Энрике, Дентиньо, Роналдо

Сан-Паулу: Р.Сени, А.Диас, Родриго, Миранда, Арука (Жоилсон; Ренато Силва), Жеан, Эрнанес, Вагнер, Сезар, Вашингтон (Дагоберто), Боржес