В рамках 34-го тура английской Премьер-лиги Манчестер Сити принимал Ньюкасл. В отличие от поединка против Саутгемптона (0:1) в прошлом туре, "горожане" с легкостью разобрались со своим соперником, отправив в ворота "сорок" аж пять голов.

В стартовом составе хозяев второй раз подряд вышел Александр Зинченко. Многие поклонники были удивлены, что именно 23-летний украинец снова появится на поле, а не, например, Жоау Канселу на левом фланге защиты.

Тем не менее, после шквала критики в свой адрес, Зинченко снова получил доверие от Пепа Гвардиолы и, стоит признать, мнения среди болельщиков разделилось по поводу игры украинца. Одни считают, что он провел поединок, заслуживающий похвалы, а другие акцентируют внимание на слабой игре экс-футболиста Шахтера. 

Читайте также"Если бы не проблемы Ман Сити, Зинченко давно вернули бы в Украину": реакция британской прессы и фанатов Сити на ошибку украинца

Если посмотреть на WhoScored, то портал оценил игру украинца в 7,1 балла: Зинченко один раз пробил по воротам, совершил 92% точных передач, в обводку не пытался идти (в графе "дриблинг" – 0), выиграл две воздушные дуэли и один раз заработал угловой.

Нужно отметить один факт – на этот раз внимание британских СМИ к Зинченко было пассивным. Не секрет, что издания стараются выловить "сенсацию", которую можно расположить на первую полосу. Так как украинец не отличился какими-то явными ошибками, приведшим к голам в свои ворота, средства массовой информации акцентировали свое внимание на ветеране Сити Давиде Силве, который отличился голом и двумя результативными передачами, став лучшим игроком в матче с Ньюкаслом.

А вот что думает издание ManchesterEveningNews об игре Зинченко:

"На этот раз без ошибок и более уверенная игра в целом, большую часть провел на половине соперника, где ему в целом более комфортно. Отсутствие Менди должно его воодушевить" и манчестерское издание оценило игру Зинченко в 7 баллов.

А вот, собственно говоря, комментарии болельщиков Манчестер Сити. Можно увидеть много чего интересного: от "слаб" и до "перекрасить волосы в другой цвет". 

Читайте также"Ярмоленко демонстрирует свой истощающийся класс вспышками", — реакция британской прессы и фанатов на игру украинца с Бернли

Первым делом некоторые фанаты, само собой, удивились, что украинский футболист снова вышел в стартовом составе, после ошибки в матче с Саутгемптоном (0:1).

"Нужно было заменить. Имеет больше смысла Зинченко оставить в запасе, а Канселу отправить играть левым защитником. Там ему необходима практика".

"Мы сохранили ворота "сухими" со Стоунзом, Зинченко и Отаменди".

"Отаменди, Стоунз и Зинченко не дали сопернику забить???".

"Зинченко действительно плох".

"Продайте Зинченко, Анхелиньо и купите Гримальдо/Теллеса/Лоди/Диня или какого-то другого хорошего левого защитника и, если Менди будет в нормальных кондициях, наши варианты на флангах тоже будут хорошими".

"Также очень устал смотреть за игрой Зинченко и Менди".

В следующем твите болельщик рассуждает о трансферной политике клуба, но основная его мысль склоняется к тому, что Зинченко в следующем сезоне не покинет клуб.

"Нужно отдать должное Зинченко, сегодня он был хорош".

А вот другой поклонник Сити поинтересовался у своего товарища, ответив на его твит по Зинченко: "Хотел бы кого-то вроде Джамала Льюиса в качестве резервиста Менди? Я даже не знаю других доступных недорогих молодых левых защитников".

Иногда отличить Зинченко и де Брюйне, когда они на одном фланге, достаточно непросто:

А другой болельщик и вовсе призывает Александра сменить цвет волос. "Зинченко нужно покрасить волосы в другой цвет. Он не достоин быть похожим на де Брюйне".

"Сити всегда лучше с Зинченко, как он пасует", — написал фанат, но прослеживаются иронические нотки.

Для тех, кто пропустил матч Манчестер Сити – Ньюкасл, предлагаем посмотреть обзор поединка:

Если просуммировать, то настрой болельщиков ясен: они разочарованы, что в клубе нет левого защитника высокого уровня. Пожалуй, единственный фланговый защитник в команде, что стабильно выступает практически в каждом матче, это Кайл Уокер. И Менди, и Канселу, и Зинченко нет никакой гарантии места в стартовом составе.