Страна: Российская федерация

Население: ~ 147.000.000

Столица: Москва

Непримиримые соперники: Украина, Польша, Грузия

"Прозвища" национальной сборной: русская дружина, матрешки

Рейтинг ФИФА: №27

Титулы:

Чемпион Европы — 1960 (СССР)

Ключевые дерби страны:

Спартак – ЦСКА     

Спартак – Зенит

ЦСКА – Зенит     

Динамо – Зенит 

Ключевые фанатские объединения:

Ярославка (ЦСКА)

Union (Спартак)

Music Hall (Зенит)

Чемпионат мира 2018 года пройдет в России, потому местные власти уже ведут активную подготовку к турниру и, среди прочего, уделяют огромное внимание безопасности и болельщикам. Как неудивительно, но у наших восточных соседей эти понятия идут вместе. Российские болельщики одни из самых жестоких и непредсказуемых в Европе, потому безопасность на стадионах и вокруг них будет зависеть во многом от них. Смогут ли российские власти решить эту проблему, узнаем уже через два года, а пока что можно вспомнить историю возникновения фанатского движения в России.

Но если говорить о зарождении фанатского движения, то не корректно говорить в РФ, ведь оно развивалось в совсем другой стране – СССР. Все постсоветские страны, в том числе и Украина, имеют схожую историю, но именно в Москве возникло первое организованное движение фанатов на территории СССР. В середине 70-х болельщики Спартака объединились в группировку Flint’s Crew и практически тут же московские армейцы создали свой аналог — Red-Blue Warriors.

Развивать фанатское движение в СССР было очень сложно – железный занавес не позволял узнавать о других странах, потому движение развивалось своим путем, методом проб и ошибок. Стоит также отметить, что правоохранительная система в СССР была на высоком уровне, потому фанатское движение, по сути, не переросло в хулиганское. Именно в это время зародились главные противостояния — Спартак Москва – Динамо Киев или Арарат Ереван – Нефтчи Баку, но теперь они имеют статус международных и практически утратили актуальность.

Огромный толчок для развития фанатизма в России дал развал СССР. Люди получили свободный доступ к информации, увидели как болеют в других странах, начали читать книги легендарного Дуги Бримсона и, естественно, начали массово перенимать опыт английских фанатов. Но если англичане, пусть и с помощью государства, сошли на нет, то россияне громко заявили о себе в фанатском мире. В начале 2000-х уже россияне стали законодателями мод, а главный тон задавали московские дерби. Количеству фирм в Москве завидовали не только в Англии, но и в Сербии и Польше.

Главная особенность российских “фирм” – большинство нацелено только на бои, а не на красивую поддержку своих клубов. Фанаты посещают матчи, но в приоритете — противостояния в безлюдных промзонах и лесопарковых зонах с такими же фанатами других клубов. Единственный конкурент России в этом направлении – Польша. Но вот определить, кто же больше достоин славы лидера фанатского мира – польская Brygada Banici или московская Ярославка пока что не удалось.

Кстати о Ярославке. Их фан-движение одно из самых старых в современной России, фанаты ЦСКА основали ее еще в 1996 году. И за все эти годы ни разу не дали усомнится в том, кто главный в стране. Лишь в последние годы российские правоохранители начали активную войну против Ярославки, так как их влияние распространилось уже далеко за пределы футбола.

Отметились россияне и на чемпионате Европы 2012.  Желающих посетить матчи Евро нашлось столько, что пришлось проводить лотерею и продавать билеты только через официальные представительства. А это означает, что на ЧЕ смогли попасть только организованные фирмы, так как не входящему в какие-либо фанатские объединения было крайне сложно обзавестись билетами. Как результат – драки на всех матча с участием сборной России.

Но российские болельщики известны не только своим буйным нравом, наши восточные соседи умеют поддерживать свою сборную – начиная от красочных шоу на стадионах и заканчивая костюмами матрешек. Россия огромная страна, потому неудивительно, что сборную поддерживают даже в самых отдаленных уголках планеты. А как вам история болельщика, который из Сибири отправился на Евро 2016 автостопом и без денег, где в Европе еще такое найдете? Болельщик почти месяц добирался в Швейцарию, где проводит тренировочный сбор команда Леонида Слуцкого, при этом, он потратил за это время лишь 20 евро.

Как поведут себя болельщики сборной России на чемпионате Европы во Франции неизвестно, но главное, чтобы россиянам не выпало играть со сборной Украины. Можно не сомневаться, что без провокаций на этом матче не обойдется, а УЕФА уже назвал потенциальную игру между Украиной и Россией самой опасной на турнире в плане безопасности.

Александр Шевченко, Football.ua