Страна: Республика Ирландия

Население: 4 593 100

Столица: Дублин

Непримиримые соперники: Англия, Франция

"Прозвища" национальной сборной: The Boys in Green, The Green Army

Рейтинг ФИФА: №33

Ключевые дерби страны:

Богемианс — Шамрок Роверс

Ключевые фанатские объединения:

The Green Brigade

Red Partisans

После чемпионата Европы 2012 фанатам сборной Ирландии вручили специальный приз за "образцовое боление". Награду вручал сам президент УЕФА Мишель Платини и, как ни банально это звучит, но ирландцев отметили по заслугам. Ирландские болельщики самые преданные и верные во всем мире, а большинство воспринимает их как добродушных и веселых парней с британских островов. Ведь не зря их девиз "Мы любим пить и танцевать, а не драться!".

Ирландцы никогда не встревают в драку просто и так и не лезут на рожон, но если парней из Дублина хорошенько разозлить, то тогда все вспомнят, что ирландцы не просто земляки Святого Патрика, а наследники воинственных кельтов.

Более того, само слово хулиган вышло из Ирландии, и даже сами англичане пересказывают историю его происхождения, ссылаясь на буйный ирландский менталитет. В средине XVIII века в одном из районов Лондона был популярный постоялый двор (прообраз паба), который держал известный пьяница и дебошир Патрик Хуллиган. Ирландец был просто невыносимым скандалистом, ежедневно устраивал драки и дебоши. Хуллиган стал постоянно попадать в криминальную хронику и полицейские отчеты, а одна из лондонских газет и вовсе сделала Хуллигана постоянным персонажем в юмористической рубрике. В результате "хулиганами" стали называть "всех буйных", и удобный неологизм перекочевал и в другие языки – сначала на неформальной основе, а затем – как вполне себе официальный термин юриспруденции.

Вот так ирландцы сами того не подозревая стали прародителями хулиганизма. Но в самой Ирландии нет ярых футбольных противостояний между болельщиками. Наиболее известное дерби страны — Шамрок Роверс  и Богемианс. Шамрок самый титулованный клуб Ирландии, а Богемианс провел все чемпионаты в высшей лиге Ирландии начиная с 1921 года.  И несмотря на то, что оба клуба не имеют достижений на международной арене, не имеют хороших стадионов (у Роверс вместимость 12 тысяч, а у Богемианс и вовсе шесть), все равно считается самым ярким противосиянием страны. Дублинское дерби — это большое скопление футбольных траблмейкеров и полицейских сил.

Но главный враг ирландский болельщиков за пределами страны. Ирландцы просто ненавидят англичан, и в футболе это проявляется наиболее ярко. В мире много разных конфликтов, но на британских островах наблюдается спокойствие, времена кровавых конфликтов уже прошли. Несмотря на это, УЕФА не рискует, и пытается разводить Ирландию и Англию на различных турнирах. Последний раз они встречались в 2013 году, сыграв товарищеский матч в Лондоне, а перед этим был перерыв в 18 лет – Англия и Ирландия не встречались с 1995 года. Интересно, когда же произойдет следующая встреча, неужто турнирная сетка ЕВРО 2016 сведет их вместе?

Противостояние Англии и Ирландии выходит далеко за пределы футбольного газона, кто не знает о легендарной ИРА и многолетней войне между странами? Несмотря на многолетнее затишье, в Ирландии все еще действуют подпольные организации, а та же "Combat 18" тесно сотрудничает с футбольными фанатами.

Поэтому ирландские болельщики, миролюбивые и веселые в жизни, при виде фанатов сборной Англии испытывает сложные чувства, самое стойкое из которых – желание убить. Троекратное "IRA! IRA! IRA!" и "Убьем убийц!" раздаются в таком случае так часто, что неподготовленному зрителю становится по-настоящему страшно. Если и выпадает встречаться английским и ирландским командам, не важно, будь то регби или еврокубки, разводят не то что по разным секторам, но и привозят на стадион в разное время.

Но все же стоит вернуться к истинному призванию ирландцев – верной и веселой поддержке своей сборной. Когда играет национальная сборная страны, вся Ирландия превращается в сгусток зеленого цвета. В мире День Святого Патрика празднуют один раз в году и окрашиваются в зеленые цвета, а ирландцы устраивают такой праздник на каждой игре своей сборной.

В этот день на всех стадионах Ирландии можно увидеть красочное клеверно-зеленое шоу, которое поражает воображение благодаря использованию театральных элементов, а также благодаря великолепной художественной работе. Смотрится отлично, а про голосовые способности ирландцев и так знает весь мир:

Low lie the Fields of Athenry

Where once we watched the small birds fly

Our love was on the wing

We had dreams and songs to sing

Now it’s so lonely round the fields of Athenry

Ирландцы поют эти строки, даже когда их команда уступает с разгромным счетом – преданности ирландских фанатов может позавидовать любая команда мира. Кстати, именно ирландские болельщики подали больше всего заявок на матчи своей сборной на чемпионате Европы – если Украина с трудом выкупила свою квоту, то ирландцы подали в шесть раз больше заявок на билеты, чем УЕФА может им выделить.

Сборная Ирландии вряд ли сможет достичь большого успеха на чемпионате Европы, но их болельщики точно удивят весь мир – ирландцы умеют поддерживать свою команду. Можно не сомневаться, что на матчах этой сборной большая часть стадиона будет в зеленых цветах.

Александр Шевченко, Football.ua