Страна: Португальская республика

Население: 11 млн

Столица: Лиссабон

Непримиримые соперники: Испания, Бразилия

"Прозвища" национальной сборной: Селесау даш Куньяш (Национальная команда, "команда избранных")

Рейтинг ФИФА: №8

Ключевые дерби страны:

Бенфика – Порту

Бенфика – Спортинг

Спортинг – Порту

Маритиму – Насьонал

Ключевые фанатские объединения:

Diabos Vermelhos (Бенфика)

Super Dragoes (Порту)

Juventude Leonina (Спортинг)

Португалия уникальная команда – не выиграв ни одного матча в основное время, вышли в полуфинал чемпионата Европы. Вот вам и последствия нового формата турнира, справедливо это, или нет, судить не нам. Но порадоваться за португальцев все же стоит, их болельщики заслужили на этот успех, как компенсацию за Евро-2004.

О сборной Португалии известно очень много, и в первую очередь благодаря популярности Роналду, но вот о португальских болельщиках мало кто знает, а ведь они заслуживают на свою долю внимания, потому пришло время заполнить этот пробел.

Португалия граничит лишь с одной страной по суше – с Испанией. Потому неудивительно, что именно испанцы — главные противники португальских фанатов. Между Португалией и Испанией исторически было много конфликтов и войн, которые сейчас перешли на футбольное поле и за его пределы. "Дерби Иберико" — одно из самых интересных противостояний на уровне сборных. В 35 матчах португальцы одержали лишь шесть побед, но среди этих побед одна из самых важных – на Евро-2004. Испанские фанаты так расстроились этому поражению, что устроили погром в Лиссабоне и побили несколько десятков обычных болельщиков сборной Португалии. Как это ни удивительно, но португальцы не смогли отомстить. По сути, у Португалии нет “общака” на уровне сборной страны, а все противостояния идут на клубном уровне.

Португальские болельщики — подарок для УЕФА и организаторов крупных турниров, они практически не участвуют в массовых беспорядках, и очень редко попадают в неприятные ситуации. Но португальцы компенсируют отсутствие агрессии красочными шоу на стадионах.

Главное дерби Португалии — O Classico, противостояние двух городов – Лиссабона и Порту. Триумвират Спортинг-Бенфика- Порту – главные клубы страны, потому неудивительно, что именно у этих клубов наибольшие армии болельщиков.

Дерби в классическом его понимании (клубы из одного города) в Лиссабоне ведет свою историю с момента оснований Спортинга и Бенфики, но болельщики вывели это противостояние на новый уровень в средине 50-х годов. Спортинг изначально позиционировался как клуб интеллигенции – руководители, бюрократы и главные богачи страны поддерживали Спортинг. А вот Бенфика считалась клубом пролетариев — бедные слои населения Португалии поддерживали Орлов.


 
Первая фан-группировка в Португалии появилась в 1976 году. Фанаты Спортинга объединились в фирму Juventude Leonina. История возникновения этой фирмы весьма необычна, ее основали не “парни из народа”, а два сына тогдашнего президент Спортинга. И это уникальный случай, нигде в мире такого больше нет. Неудивительно, что Juve Leo была близка к руководству клуба, и остается такой по сегодняшний день, что, естественно, не вызывает уважение в фанатском мире.

Главной фан-группировкой Португалии считается Diabos Vermelhos – фирма Бенфики. Фанаты Орлов основали свое группировку в 1982 и стали первыми, кто не зарегистрировался спортивным сообществом. В Португалии это распространённое явление, практически все болельщики проходят этап официальной регистрации. Diabos Vermelhos сохраняют независимость и анонимность до сих пор, потому и наиболее уважаемы в фанатском мире.

“Золотые годы” Diabos Vermelhos прошли в конце 80-х – тогда они наводили страх даже на испанских болельщиков. Но в средине 90-х группировку постиг затяжной кризис, в результате которого Diabos Vermelhos едва не исчезли со спортивной карты мира. Лишь после масштабной реорганизации DV смогли восстановиться и сейчас задают тон в португальском фан-движении. Diabos Vermelhos — главные сподвижники акции Against Modern Football.

Сообщений о крупных акциях фанатов в Португалии или об их столкновениях практически не поступает. И в этом нет ничего удивительного, ведь по сути, ничего интересного там и не происходит. А все благодаря активной работе правоохранителей. В 1996 году на финале Кубка страны между Бенфикой и Спортингом произошли массовые столкновения фанатов, которые привели к летальному исходу одного из них. Фанаты Бенфики зарезали своего противника из стана Спортинга. После этого в стране объявили активную борьбу с проявлением футбольного хулиганизма.

Правоохранители, пресса, власти и даже руководители клубов ополчились против фанатов. Огромную роль сыграло и получение права на проведения чемпионата Европы в Португалии. В результате многолетней борьбы футбольный хулиганизм в Португалии практически сошел на нет.


 
На Евро-2016 во Франции не было ни одного конфликта с участием португальских фанатов. Наоборот, они массово и красочно поддерживают свою сборную, а в СМИ больше обсуждают красивых португальских девушек на трибунах, а не суровых парней “на стиле”.