Страна: Республика Албания

Население: 2,8 млн

Столица: Тирана

Непримиримые соперники: Сербия, Греция, Македония, Черногория    

"Прозвища" национальной сборной: Kuq e Zinjtë (Красное и чёрное), Горные орлы

Рейтинг ФИФА: №45

Ключевые дерби страны:

Тирана – Влазния

Тирана – Партизани

Тирана – Динамо

Ключевые фанатские объединения:

Tirona Fanatics (Тирана)

Ultras Guerrils (Партизани)

Blue Boys (Динамо)

Сборная Албании средняя по европейским меркам команда. Несмотря на то, что албанцы сенсационно прошли евроотбор и впервые в своей истории примут участие в чемпионате Европы, никто не сможет назвать их командой выше среднего уровня – в 10 матчах группового турнира Албания забила всего лишь 10 мячей, это ли показатель для участника главного турнира на континенте? А попробуйте без помощи Google назвать 11 игроков стартового состава подопечных Джанни Де Бьязи или вспомнить трех призеров чемпионат Албании. Вряд ли многие смогут ответить на эти вопросы, да что там, даже некоторым экспертам не под силу, что уж говорить о простых болельщиках.

Но 14 октября 2014 года о сборной Албании узнал весь мир. УЕФА допустила оплошность – проводя жеребьевку отборочного турнира на ЕВРО 2016, руководители европейского футбола забыли развести Албанию и Сербию по разным группам. Впервые с 1967 года Сербия и Албания должны были сойтись в очном противостоянии и, как результат – стадион Партизан стал местом позорного действия и провокаций с обеих сторон. Вы только представьте, если бы Украине пришлось играть с Россией, прошел бы этот матч в обычном режиме? Нет конечно, потому и в Сербии не удалось избежать неизбежного.

Даже будучи единой страной (Сербия была в составе Югославии) албанцы не сильно ладили между собой, а после обретения независимости между странами началась ‘’холодная война”. Главный камень преткновения – Косово. Сербия по-прежнему считает эту землю своей территорией. В то же время, среди албанских националистов популярна идея "Великой Албании", в состав которой, по их мнению, должны войти и Косово с соседними южными регионами Сербии, и вообще все территории, где проживают этнические албанцы. Именно флаг Шкиперии (Великой Албании) и появился на поле в конце первого тайма. Реакцию сербов можно было понять – защитник Стефан Митрович сорвал полотнище, после чего сразу же на стадионе вспыхнула драка, в которой поучаствовали футболисты обеих команд, официальные лица и игроки, находившихся на скамейке запасных. Повезло, что удалось предотвратить массовое появление болельщиков на поле, но все же один смог прорваться и разбил голову албанцу Балажу пластиковым стулом.  Арбитру Мартину Аткинсону можно было ничего не говорить: гости и сами поняли, что пора уносить ноги, а пока они бежали раздевалкам, взбешенные фанаты успели напасть еще на нескольких игроков.

Большое достижение сербских правоохранителей, что за пределами стадиона обошлось без жертв – представителей албанской группировки Tifozat Kuq e Zi умело оцепили и вывели за пределы страны. Но самое удивительное, что албанских футболистов встречали на родине как героев. В тиранском аэропорту собралось больше пяти тысяч болельщиков, в том числе и министры с депутатами. Для лучшего понимания всей картины происшедшего стоить вспомнить тот факт, что после завоевания путевки на ЕВРО 2016 сборную Албании встречало около трех тысяч болельщиков. Как ни печально это признавать, но политика вновь победила футбол.

Балканы исторически очень конфликтное место, локальные войны там велись практически беспрерывно. Более того, на сегодняшний день обстановка в регионе накалена до предела и, по сути, ничего на территории бывшей Югославии не поменялось. Те, кто привык убивать своих врагов, готовы делать это как на поле боя, так и на секторе.

Организованное фанатское движение в Албании появилось совсем недавно – с середины двухтысячных. Несмотря на всю злость и воинственность балканцев, в Албании болельщики практически не воюют между собой. Страна переживает волну патриотизма, потому болельщики объединяются лишь против внешнего врага. А самые известные фирмы Blue Boys или Tirona Fanatics делают ставку на ультра-движ, а не на футбольный хулиганизм.

Самая известная группировка в Албании — Ultras Guerrils. Фанаты Партизани тесно связаны с криминальным миром страны, их считают участниками самого крупного наркокартеля балканского региона. В то же время, на стороне националистических батальонов они участвовали в Косовской войне и македонском конфликте, а самые радикальные фанаты и вовсе вступили в скандальную Армию освобождения Косово.

Главный антипод и конкурент Ultras Guerrils — Tirona Fanatics. Главная фирма Тираны еще молода по фанатским меркам – всего 10 лет, но уже завоевала авторитет в стране и за ее пределами. Ключевая цель Tirona Fanatics — объединение всех фанатов Тираны, независимо от места их проживания, будь-то в маленькой албанской деревушке или на другом континенте.

Но самое главное, что все албанские болельщики поддерживают свою сборную в едином порыве, когда играет сборная Албании все конфликты отходят на второй план. Более того, еще в 2003 году фирму Tifozat Kuq e Zi, которая объединяет всех фанатов сборной Албании.

Сможет ли Албания удивить футбольный мир на Чемпионате Европы? Это вряд ли, но вот их болельщики могут дать фору многим участникам Евро 2016. Можно с уверенностью сказать, что на всех матчах балканской команды будет много болельщиков с красно-черными флагами. Не обойдется и без запрещённой символики, ведь албанцы просто не могут иначе. Как ни печально это признавать, но хорошо, что Сербия не прошла евроотбор, ведь тогда бы французским правоохранителям пришлось бы потрудиться. Албания очень слабая команда по футбольным меркам, но входит в рейтинг самых ненавистных матчей мира – их противостояние с сербами это самый настоящий ад с огнем и чертями.

Больше о фанатских движениях стран-участниц Евро-2016 читайте на странице спецпроекта Fa-Schauma

Александр Шевченко, Football.ua