Страна: Республика Хорватия

Население: ~ 4.300.000

Столица: Загреб

Непримиримые соперники: Сербия, Босния, Черногория, Англия, Македония   

Прозвища национальной сборной: Пламенные (Vatreni), Клетчатые

Рейтинг ФИФА: №18

Ключевые дерби страны:

Динамо Загреб – Хайдук             

Хайдук – Риека              

Осиек – Цибалия

Ключевые фанатские объединения:

Bad Blue Boys (Динамо Загреб)

Torcida (Хайдук)

Armada (Риека)

Сборная Хорватии провела групповой этап Евро-2016 на высоком уровне, обыграв даже действующих чемпионов Европы – испанцев. Но в 1/8 финала довольно неожиданно уступили Португалии в дополнительное время. А ведь хорватам прогнозировали, как минимум, выход в полуфинал, учитывая турнирную сетку. Несмотря на многочисленные прогнозы, хорватские футболисты покинули Францию, но хорватские болельщики все еще остаются на Евро, пусть и в небольшом количестве.

Хорватские фанаты, в принципе как и все представители Балкан, входят в элиту мирового фан-движения. Более того, хорватов уважают даже английские болельщики, которые неоднократно получали от общака клетчатых. Но обо всем по порядку.

До начала 90-х годов Хорватия и Сербия были частью единой страны – Югославии, но локальные конфликты между сербами и хорватами все равно происходили беспрерывно. И в этом нет ничего удивительного, ведь хорваты католики, а сербы – православные. Конфликты, периодически переходящие в войны, в основном на религиозной почве, между Хорватией и Сербией уходят вглубь веков. Казалось бы, причём тут футбол. Как неудивительно, но футбол имеет прямое отношение к сербо-хорватскому противостоянию.

Очень часто можно услышать, что футбол вне политики, особенно эту фразу любят повторять в Украине. Но Хорватия яркий пример того, что это не так – футбол может изменять ход истории.

3 мая 1990 года во время матча на стадионе Максимир между загребским Динамо и белградской Црвеной Звездой, произошли судьбоносные события, повлиявшие на жизнь всей страны. На гостевой матч в Загреб прибыло больше 4 000 участников фанатской группировки Црвены Звезды. Во главе со своим легендарным лидером, в будущем полевым командиром, Желько "Арканом" Ражнатовичем, саппортеры Звезды устроили на улицах Загреба войну  с фанами Динамо из "Bad Blue Boys".

Уже за день до матча на улицах Загреба начались локальные противостояния сербов и хорватов, в результате чего 47 человек получили травмы, а 13 были арестованы. Но местные правоохранители не смогли остановить разжигание конфликта (матч проходил в Хорватии, но большинство полицейских были сербами). Болельщиков не остановил даже слезоточивый газ и резиновые дубинки – они прорвали полицейских кордон на Максимире и сошлись в рукопашном бою прямо на стадионе. Помимо ошалевших болельщиков дрались и футболисты, а удар Бобана по бегущему полицейскому навсегда вошел в историю:

Бойня закончилась лишь через час, дерущихся развезли по тюрьмам, раненых — по больницам, а футболисты Звезды были эвакуированы на вертолетах. Беспорядки на Максимире стали одним из предвестников будущей гражданской войны и последующего распада Югославии. Футбол, вопреки своей изначально мирной, объединяющей сути, стал инструментом разрушения.

Неудивительно, что матчи между сборными Сербии и Хорватии всегда считаются играми с повышенными мерами предосторожности, а УЕФА старается и вовсе разводить эти команды, даже на клубном уровне. После распада Югославии в Хорватии обострилось внутренне противостояние между фан-группировками, а на первый план вышли Bad Blue Boys (Динамо Загреб) и Torcida Split (Хайдук).

Torcida – старейшая фирма Европы из ныне существующих. Объединению фанатов Хайдука уже 64 года. Bad Blue Boys значительно моложе, но считается самой крутой не только в Хорватии, но и в Европе. Свое прозвище фанаты загребского Динамо взяли из культового фильма Рика Розенталя “Плохие парни" (Bad Boys) и просто добавили цвета своего любимого клуба. BBB появилась в 1983 году, когда и вышел фильм.

Свой авторитет Bad Boys завоевали во время выездов в Белград – на каждый матч против сербских клубов фанаты выезжали максимально боевым составом. Неоднократно терпели поражения, но все равно всегда возвращались. Мировую известность ВВВ поучили в средине 90-х, когда люто отстаивали название своего клуба. Новая хорватская власть  во главе с Франьо Туджман (бывший соратник Тито) решила провести декоммунизацию в стране, в рамках которой переименовали Динамо.  Легендарное загребское Динамо стало называться ХАШК Градански, что, естественно, вызвало лютую ненависть в фанатской среде. Фанаты бойкотировали матчи, дрались с полицией, жгли государственные учреждения и требовали вернуть историческое называние клуба.  Но все, чего они добились, это переименование ХАШК Градански в Кроацию. Маразм властей дошел до того, что на Максимире просто запретили динамовскую атрибутику. Непростые годы закалили и сплотили Bad Blue Boys, и наконец-то в 2000 году к власти пришло новое правительство, которое и вернуло историческое название загребскому Динамо.

Став безоговорочным лидером в своей стране, Bad Blue Boys начали завоевывать авторитет и на континентальном уровне. В отборе к Евро 2008 Хорватия и Англия попали в одну группу. Первый матч в Хорватии стал не только бенефисом футбольной команды (хорваты выиграли 2:0), но и фанатов. Английские фанаты бежали сломя голову от хорватов, а ведь выезд в Хорватию широко анонсировался среди олдскульных фестлайнеров Англии.

Можно с уверенностью сказать, что расцвет переживает не только хорватский футбол, но и фан-движение балканской страны.

Матч с участием сборной Хорватии единственный на Евро-2016, которые прервали из-за поведения болельщиков. В матче группового этапа между Хорватией и Чехией, фанаты клетчатых забросали поле файерами, вынудив Клаттенбурга приостановить игру.

Больше о фанатских движениях стран-участниц Евро-2016 читайте на странице спецпроекта Fa-Schauma.