На первом в истории чемпионате Европы, проходившем в двух странах – Бельгии и Нидерландах, особых сенсаций не наблюдалось. Три из четырех групп выиграли те, кто и записывался в фавориты квартетов (разве что один из хозяев, Бельгия, упустил свой шанс в последнем матче с турками – да и то, фаворитизм, основанный на факторе своего поля это вещь очень спорная). И только в группе признанных грандов избили до потери места в четвертьфинале.

Португалия, конечно, была тогда на высоте, выиграла все три матча, немцев просто уничтожила (помните тот хет-трик Сержио Консейсао?). Но реальным претендентом на второе место в квартете были англичане. Молодежь МЮ, за год до этого выигравшая Лигу Чемпионов (братья Невиллы, Бэкхем, Скоулз), юный талант Майкл Оуэн, лучший игрок десятилетия Алан Ширер – чем не потенциальные фавориты Евро? Их, к слову, и записывали в таковые, но поражение от португальцев – и это при том, что уже к 18-й минуте Англия выигрывала 2:0! – несколько подпортило шансы островитян.

В последнем матчем все было почти просто и понятно. Победа Англии автоматически обеспечивала ей место в четвертьфинале, невзирая на результат параллельного матча. Ничья – выход под вопросом. Для Румынии все было еще проще – побеждать самим и ждать непроигрыша Португалии. В общем-то, уже к 54-й минуте соседнего поединка все было ясно, поэтому задача и вовсе упростилась до неприличности – Англию устраивала ничья, румынам была нужна только победа.Победа Англии автоматически обеспечивала ей место в четвертьфинале, невзирая на результат параллельного матча

Команда Эмериха Енея потеряла перед этим поединком своего главного футболиста, своего вождя, свою звезду – Георге Хаджи. Его заменил молодой 21-летний форвард Адриан Муту. Это потом станет ясно, что именно отсутствие Карпатского Марадоны и помогло Румынии, никто не тянул одеяло на себя, команда сплотилась и выдала великолепный матч. А как только Хаджи вернулся – все стало на круги своя, и Италия легко прошла своего соперника по четвертьфиналу…

А тогда казалось, что от такой потери румынам не оправиться. Впрочем, начало матча вроде бы как опровергло подобные страхи – Румыния выглядела очень прилично, Найджел Мартин, неожиданно сменивший в воротах Дэвида Симэна, даже вынужден был сейвануть после удара Илие со штрафного. А штрафной этот, в весьма опасном месте – у линии штрафной, заработал как раз вышеупомянутый Муту.

Англичане, несмотря на всех звезд в составе, проигрывали центр поля, а Ширер, соответственно, сидел на жестком таком голодном пайке. Ну ничего не получалось у одного из лучших футболистов предыдущего Евро (а этот турнир стал последним для Алана на уровне сборных). Соперники же аккуратно, в основном через стандарты, подбирались к воротам Мартина – и в середине тайма сделали первый уверенный шаг к победе.

Если быть совсем точным, то это случилось на 24-й минуте. Обычный угловой, перевели на дальнюю штангу, там 19-летний аяксовец Кристиан Киву извернулся и сделал навес назад, под самую штангу. Навес получился настолько удачным, что Мартин и не ожидал – мяч стукнулся в каркас ворот и оказался в сетке. Ничего себе нежданчик – наверняка подумали бы болельщики английской сборной, если бы знали такое русское слово…

Гол не встрепенул команду Кигана, а румын не остановила даже серьезнейшая потеря – захромал Георге Попеску, и его пришлось поменять на ветеранистого Миодрага Белодедичи. Каши маслом опытный двукратный-в-разных-командах обладатель КЕЧ не испортил. Да и остальная команда старалась, создавая моменты у ворот Мартина. Однажды Дан Петреску (выступавший тогда как раз на Острове, в Челси) бил головой из опасной позиции. Юный Киву чуть было не забил второй гол, и тоже великолепный – но мяч после его мощного удара пролетел все-таки мимо девятки.

Первый тайм Англия завершала просто на нуле. Но вдруг – именно вдруг – все переменилось. Сначала, на 40-й минуте, Полс Инс заработал пенальти на рывке в штрафную после грамотнейшего паса Ширера (фол был, что бы там румыны не доказывали), а сам Алан в своем стиле обманул здоровенного лысого Богдана Стелю. А уже в добавленное время румыны опростоволосились с искусственным офсайдов. Рыжик Скоулз в касание забросил мяч на ход Оуэну, Майкл первым касанием успел таки пробросить выскочившего навстречу Стелю (и не дрогнул же при виде такого громилы), а вторым уже с острого угла послал мяч в пустые ворота.

Вот так Англия ушла на перерыв, выигрывая – хотя совершенно этого не заслуживала. И, наверное, этим себе только навредила. Германия первую половину своего матча проигрывала 0:1, наверняка в штабе Кигана следили за игрой и знали, в каком состоянии немцы – и что, в итоге, им, англичанам то есть, будет достаточно всего лишь не проиграть. Хотя, конечно, 30-летняя серия без побед тяготила – последняя победа островитян над Румынией была зафиксирована за 30 лет и 18 дней до этого матча. В групповом раунде ЧМ-70. А далее были только ничьи и поражения. За два года до Евро, на французском мундиале, румыны тоже выиграли в группе – но тогда дальше прошли обе команды (и вылетели на одной стадии).

Вот такая была непростая статистика. А вот Енею и компании на нее было плевать, ибо два гола для этого поединка из истории не вытянешь. Поэтому «желтые» сразу же пошли вперед – и очень быстро, на 48-й минуте, сравняли счет. Подача в штрафную Мартина была не очень опасная, но англичане сами себе создали неприятности. Во-первых, скопившись толпой как раз в центре, а полукружие – на подборе – оставив на откуп сопернику. Во-вторых, зачем-то выбежал на перехват Мартин (там было три его партнера, и вряд ли кто-то из румын сподобился бы на удар). Он-то парировал этот мяч, но прямо на Доринэла Мунтяну, которого просто некому было прикрыть. А Мунтяну, не будь дураком, взял и пальнул по воротам, куда Найджел еще только возвращался. Вратарь успел прыгнуть, но не сумел достать мяч. Игра катилась к своему английскому окончанию, но за три минуты до 90-й в достаточно простой ситуации совершил грубейшую ошибку один из братьев Невиллов, Филипп

Вскоре Оуэн во второй раз избежал офсайдной ловушки, но ударил слабо и в руки Стеле. А далее и он, и его партнеры как-то потухли, стихли и замолчали. Наверное, почли за благо сохранить ничейный счет (тем более, португальцы громили Германию по полной программе). Румыны, в общем-то, тоже не особо спешили, разыгрывая свои атаки почти до верного – посему на поле установилась спокойная игра. Киган решил всколыхнуть это болото заменой форварда, но вышедший вместо Оуэна Эмил Хески  ничего нового и яркого в игру своей сборной не внес.

Румыны же продолжали уповать на стандарты и удары издали – ни то, ни то не приносило никакой пользы. Игра катилась к своему английскому окончанию, но за три минуты до 90-й в достаточно простой ситуации совершил грубейшую ошибку один из братьев Невиллов, Филипп. Он уже упустил рванувшегося по штрафной справа Виорела Молдована, но решил все-таки выбить мяч – прогнозировано не достал и срубил соперника. И совершенно напрасно, потому что Молдован уже упирался в лицевую линию, и максимумом, который мог выжать из эпизода, был бы прострел туда, где была куча игроков в белых футболках. Или безнадежный удар с нулевого угла. В любом случае, эти шансы было бы очень непросто реализовать – а так судья назначил пенальти.

Бить пошел самый свежий игрок (вышел на 74-й минуте), Ионел Ганя – и уверенно обманул Мартина. Англичане, потрясенные таким финалом, почти и не сопротивлялись, что уж говорить о финальном штурме. В параллельном поединке Португалия добила немцев, и два европейских гранда оказались за бортом четвертьфиналов. А Румыния шагнула дальше – в первый и пока что единственный в своей истории плей-офф чемпионата Европы.