В далеком мае 2009 года на сайте Football.ua вышел первый материал в рамках рубрики Скаут. Редакция просматривала матчи с участием перспективных футболистов, оценивала потенциал и старалась спрогнозировать их будущее.

Было много попаданий в точку, были и промахи. В этом и последующих материалах мы постараемся оценить свою работу за многие годы, а вы узнаете, как сложилась карьера каждого героя рубрики.

Джо Матток

Дата рождения: 11 мая 1990 (24 года)

Гражданство: Англия

Позиция: левый защитник

Клубы в карьере (по очереди): Лестер, Вест Бром, Шеффилд Юнайтед (аренда), Портсмут (аренда), Брайтон (аренда), Шеффилд Уэнсдей

Сборная: -

Прогнозированная стоимость: 10 млн фунтов

Нынешняя стоимость: 350 тысяч фунтов

Матток заявил о себе достаточно рано. Уже в 16 лет он дебютировал в первой команде Лестера, а вскоре добился и стабильного места в стартовом составе. Своей не по годам зрелой игрой менее чем через полгода он заслужил приглашение от Вест Хэма, однако Лисы не согласились отпустить талантливого футболиста, понимая, что позже на нем можно будет заработать более внушительные деньги.

После чемпионата Европы 2008 года (U-19) спрос на Маттока вырос: три клуба английской Премьер-лиги делали семизначные предложения по трансферу Джо, однако и на этот раз Лестер отказался отпускать перспективного фулбека, несмотря на просьбы последнего сменить обстановку. Переход состоялся лишь в 2009 году, когда руководство Вест Брома сумело наконец сломить сопротивление Лис, а сам Джо стал вице-чемпионом на юношеском Евро в Украине. Тогда-то карьера многообещающего футболиста и пошла на спад.

В Вест Броме Матток за три сезона своим стать так и не сумел. Он проиграл конкуренцию сперва Мареку Чеху, а потом и опытному Ники Шори, из-за чего и начал скитаться по арендам. Пока в 2012 году его трансферные права не перешли Шеффилд Уэнсдей. Там он наконец и обрел более-менее стабильную игровую практику. Цвета Сов он защищает и по сей день.

На уже упомянутом Евро-2008 среди игроков не старше 19-ти лет Матток, как и вся сборная Англии, блеснуть не сумел. Любопытно, что в составе той команды помимо Джо было еще три футболиста, сейчас играющих на левом фланге обороны. При этом все они — и Киран Гиббз (Арсенал), и Райан Бертранд (Астон Вилла), и Дэнни Роуз (Тоттенхэм) — являются основными в клубах Премьер-лиги.

Что пошло не так, и почему Матток не добился тех вершин, которые ему обрисовывались в нашем материале 11 марта 2010 года? Очевидно, что на определенном уровне Джо перестал прогрессировать, а переход в Вест Бром и вовсе сыграл с ним злую шутку. Сделав небольшой шажок вперед, уроженец Лестера затем сделал два назад, загубив столь ценные годы своей карьеры. К сожалению, звезды из него уже не выйдет.

Себастьян Коатес

Дата рождения: 7 октября 1990 (24 года)

Гражданство: Уругвай, Испания

Позиция: центральный защитник

Клубы в карьере (по очереди): Насьональ, Ливерпуль, Насьональ (аренда), Сандерленд (аренда)

Сборная: 16 матчей (1 гол)

Прогнозированная стоимость: 7 млн евро

Нынешняя стоимость: 2,5 млн евро

"Вполне вероятно, в большой клуб уругваец сразу не поедет, было немало удачных примеров, когда латиноамериканцы сначала привыкали к европейским реалиям, а уже потом попадали в клубы-гранды, — писали мы в нашем прогнозе. — Путь для Коатеса выглядит схожим, главное, не застрять потом в составе какого-нибудь середняка".

Сегодня, думается, можно смело рассуждать о том, что, начни Себастьян свою карьеру в клубе поскромнее, у него все бы могло получиться. Да, сейчас, возможно, несколько рановато ставить на по-прежнему молодом уругвайце крест, однако звездой европейского масштаба он все же вряд ли станет.

Переход Коатеса в Ливерпуль, о котором на момент написания материала ничего не сообщалось в прессе, дальнейшему прогрессу футболиста определенно не поспособствовал. В Англию Себастьян переехал чуть больше чем через год, но все же к столько резкому скачку вверх высокорослый центрбек оказался не готов. Первые два года уругваец провел преимущественно на скамейке запасных и в резерве, выходя лишь в малозначащих кубковых матчах. А потом...

А потом, в августе 2013 в товарищеском матче с Японией Коатес получил серьезную травму колена, которая определила его почти на весь сезон в лазарет. И до этой травмы шансы заиграть на Анфилде у него были невелики, а после и подавно. Этим летом мерсисайдцы решили дать игроку последний шанс и отправили его в аренду в Сандерленд, но и там Себастьян не может убедить тренерский штаб в своей профпригодности.

Нассим Бен Халифа

Дата рождения: 13 января 1992 (22 года)

Гражданство: Швейцария, Тунис

Позиция: нападающий

Клубы в карьере (по очереди): Грассхоппер, Вольфсбург, Нюрнберг (аренда), Янг Бойз (аренда), Грассхоппер (аренда), Грассхоппер

Сборная: 3 матча (0 голов)

Прогнозированная стоимость: 10-12 млн евро

Нынешняя стоимость: 900 тысяч евро

Бен-Халифа — один из достаточно "ранних скаутов", так как он попал на наш радар еще тогда, когда его имя не было известно широкому кругу общественности. Замечен он был в составе швейцарской сборной U-17 на чемпионате Европы в 2009 году, по итогам которого Нассим вошел в символическую сборную турнира. Тогда, напомним, юные Швайцер Нати неожиданно вышли в плей-офф, обойдя в группе и французов, и испанцев, и итальянцев. И наряду с Гранитом Джакой главной звездой той команды выступал именно Бен Халифа.

К тому времени Нассим уже был игроком первой команды Грассхоппера, ее дебютантом и одним из наиболее многообещающих исполнителей. После Евро он и вовсе стал часто появляться в стартовом составе, забив за сезон в общем счете восемь мячей. И еще до конца этого сезона на Бен Халифа нашелся покупатель. Немецкий Вольфсбург ценой серьезных стараний сумел выиграть борьбу за игрока у лондонского Арсенала и миланского Интера.

Однако рассчитывать на игровую практику, когда у тебя в конкурентах ходят Джеко, Графите, Манджукич, Мбокани и Тунджай, наверное, все же не стоило. Учитывая такой подбор исполнителей, Бен Халифа был отправлен в дублирующую команду, а зимой сдан в аренду в Нюрнберг. Там, правда, он также преимущественно играл за резервистов.

На следующий сезон Графите и Джеко покинули Вольфсбург, однако Манджукич и Хельмес остались, а к ним примкнули еще и Лакич с Йонссоном и Польтером.... Тут-то и вариант вернуться в Швейцарию подвернулся, за который Нассим и уцепился, отправившись в аренду в Янг Бойз. Где Бен Халифа пусть и играл почаще, но недавних надежд не оправдывал. Это, правда, не сказалось на мнении руководителей Грассхоппера, возжелавших вернуть своего воспитанника назад. Два неплохих арендных года и полноценный контракт прошедшим летом. В том сезоне играл регулярно, в этом — выходит на замену.

Игроком первой сборной он все же стал в 2010 году, когда был на своем пике славы. Однако сейчас он от нее далек. Как, впрочем, и от шансов на достижение футбольного Олимпа — все же переход из юношеского во взрослый футбол ему не удался.

Даниэль Пачеко

Дата рождения: 5 января 1991 (23 года)

Гражданство: Испания

Позиция: нападающий, вингер

Клубы в карьере (по очереди): Ливерпуль, Норвич (аренда), Атлетико (аренда), Райо Вальекано (аренда), Уэска (аренда), Алькоркон, Бетис

Сборная: -

Прогнозированная стоимость: 10 млн евро

Нынешняя стоимость: 1,5 млн евро

Пачеко был одним из тех игроков, которые попали в волну "грабежа" англичан из испанских академий. Рафа Бенитес, тогда руководивший Ливерпулем, обратил внимание на одаренного бомбардира юношеской команды Барселоны и сумел переманить футболиста на Анфилд. На тот момент Дани заметно выделялся из когорты многообещающих подписаний мерсисайдского клуба и заметно превосходил по значимости своего имени в списке с Пюрье, Сан Хосе, Михайловым, Неметом и Симоном.

Более того, игрока всеми силами пытались оставить и каталонцы. "Наравне с Тиаго Алькантарой и Гаем Ассулином он находится среди наиболее перспективных футболистов нашей команды. Но... мы ничего не можем сделать", — признавался тогдашний энтренадор их команды U-16 Алекс Гарсия Пимиента. Уже тогда Пачеко играл и на международном уровне, представляя Испанию. Но трансфер зарубеж, как и для Коатеса с Бен Халифой, не пошел футболисту на пользу.

Хотя на первых порах прогнозы были достаточно утешительные. Поработав с резервистами Ливерпуля, Дани в декабре 2009 года дебютировал в первой команде, выйдя на замену в матче Лиги чемпионов против Фиорентины. Неплохо, правда? Да вот только протекции Пачеко лишился уже через полгода: Рафа Бенитес, имевший на него планы, покинул Мерсисайд. На том-то его карьера в этом клубе, в принципе, и завершилась.

Аренда в Норвич, потом в Атлетико и Райо (двойная аренда), Уэска.... В сентябре прошлого года Пачеко на правах свободного агента перебрался в Алькоркон, где сумел хоть немного реанимировать карьеру и доказать, что с него по-прежнему может получиться приличный футболист. Неплохой сезон и приглашение от Бетиса, который наверняка поборется за возвращение в элиту испанского футбола. Только вот пока в Лиге Аделанте в старте он сыграл лишь один матч...

Василий Обараз, Football.ua