Голландский футбол долгие годы дарит миру форвардов высокого уровня. В конце 80-х-начале 90-х там блистал Марко ван Бастен, на подхвате у него были отменные бомбардиры Вим Кифт и Джон Босман, затем появился Деннис Бергкамп и т.д. Большие авансы в свое время выписывали и молодому уроженцу Эйндховена Эрику Вискаалю.

Но парень оказался не из терпеливых, и в поисках игровой практики решился оставить родной ПСВ. Эрик был классическим центрфорвардом, а эйндховенцы даже после неплохого сезона в исполнении 20-летнего Вискааля (восемь голов в чемпионате) не спешили доверять ему место в составе. Эрик проигрывал конкуренцию форварду сборной Виму Кифту и универсалу Хансу Гиллхаусу, который был способен реализовывать идеи Гуса Хиддинка и слева в качестве крайнего нападающего, и в центре. А когда летом купили Ромарио стало понятно – основа Вискаалю не светит.

Эрик ждать не стал и перебрался в соседнюю Бельгию, где в то время зарплаты не слишком отличались от голландских, а возможностей проявить себя было куда больше. Вискааль начал с места в карьер, выиграв в первом же сезоне титул лучшего молодого игрока чемпионата. В разные годы этот личный трофей брали Марк Вильмотс, Йохан Валем, Эмиль Мпенза, Селестин Бабаяро, Вальтер Басседжо, Венсан Компани, Лукас Билья и Аксель Витсель.

Но на этом особо яркие страницы в истории карьеры Вискааля закончились. Он хорошо играл, много забивал (88 голов за 7 сезонов в чемпионате), но дальше уровня “первого парня на селе” так и не продвинулся. Участие в чемпионате Европы-1992 (в сумме 10 минут против сборной СНГ) осталось самым ярким следом в международной карьере Эрика.

…В сезоне 1992/1993 голландский форвард поставил на уши всю Бельгию. К тому времени Вискааль сменил уже третий клуб, и после Беверена и Льерса перебрался в Гент. В поединке против Серкль Брюгге для его команды все шло не лучшим образом. До конца матча оставалось пять минут, на табло горела одинокая единица в пользу соперника. Оборона Гента вновь провалилась и лучший форвард Серкля Йосип Вебер убежал на свидание с венгерским кипером Жолтом Петри с центра поля в полнейшем одиночестве. Голкипер допустил стратегическую ошибку, задержавшись в штрафной и не успев нарушить правила вне ее пределов. Как итог – красная карточка, пенальти и отсутствие замен у De Buffalo’s.

Петри снял вратарский свитер, отдал его прибежавшему в свою штрафную форварду Вискаалю и покинул поле. Уверен, в тот момент на ничью не поставил бы даже самый отчаянный фанат Гента, слишком уж все печально казалось для команды. К мячу подошел Йосип Вебер – интереснейшая личность в истории бельгийского футбола. Уроженец Хорватии еще в конце 80-х перебрался в Бельгию, где в составе Серкль Брюгге трижды подряд становился лучшим снайпером местного чемпионата. Летом 1994-го он сыграл на чемпионате мира в составе сборной Бельгии, перебрался в Андерлехт, где успел забить лишь 16 голов, а годом позднее получил такую вереницу травм, что закончил карьеру толком и не насладившись игрой в местном топ-клубе.

Так вот, Вебер должен был провести свою привычную процедуру – направить мяч в сетку ворот соперника. Удар с “точки” вышел таким же обыденным, как и большинство голов Йосипа. Но на сей раз против его обычной практики в дело вступил азарт коллеги по амплуа, волей случая оказавшегося в рамке напротив. В отчаянном прыжке Вискааль вытянул мяч из нижнего угла, а тут же накрыл его. Показательно, что Эрик даже не остановился посмаковать личный триумф: спустя секунду он вынес мяч к центру поля, ведь его команде предстояло совершить чудо.

И чудо свершилось! Шли последние секунды компенсированного времени, когда один из игроков Гента в ходе самого примитивного навала ударил издали. Мяч летел в створ ворот и по пути попал в руку защитника Серкля. В те времена у судей не было большого количества рекомендаций от УЕФА и ФИФА, и судили они очень просто – мяч и рука в штрафной означали пенальти, вне зависимости от “естественности положения” и прочей заумной чепухи.

…Когда рефери указал на “точку” со своей половины поля уже стартовал “голкипер” проигрывавшей команды. Вискааль явно “нарывался” на геройство. В такой ситуации разумно было дать пробить кому-то из еще не совершавших подвиг партнеров, но Эрик решил по-своему. Картина для голливудского фильма: последние секунды матча, счет 0:1, поле-болото, пенальти, у мяча в непропорционально большом вратарском свитере центральный нападающий. Как и в большинстве фильмов все закончилось хеппи-эндом – точный удар под штангу, болельщики в экстазе, Вискааль герой, Веберу впору рвать волосы на голове.

В действительности, этот гол ни на что не повлиял. И Гент, и Серкль заняли места в середине таблицы без каких-либо шансов вылететь или пробиться в еврокубки. Йосип Вебер спокойно выиграл спор бомбардиров, опередив ближайшего преследователя на 8 мячей, а Эрик Вискааль выполнил свою обычную норму в 12-14 голов за чемпионат. Но сама история, сама страсть, сам Футбол присутствовал в тот вечер на матче двух бельгийских середняков, подаривших миру столь необычную концовку стандартного, казалось бы, футбольного поединка…

 

Сергей Петрушкин, Football.ua