Сборная Аргентины отправлялась в Италию защищать чемпионский титул сильнейшей команды планеты. В ее составе по-прежнему был гениальный Марадона, на тренерском мостике все тот же выдающийся Карлос Билардо, но число главных фаворитов турнира южноамериканцы не входили.

Европейские СМИ много говорили о силе немцев, о домашнем фаворите Италии, о заждавшихся больших побед бразильцах, непредсказуемой Югославии, чемпионе Европы Голландии и всегда опасных англичанах. Аргентинцы были на втором плане. И по ряду причин это было объяснимо. Марадона испытывал трудности с физической формой, не все гладко у него было и в психологическом состоянии. А рядом-то и не было никого, кто мог бы взять ответственность на себя, если у Диего Армандо что-то пойдет не так.

Первый матч турнира это подтвердил. Сенсационное поражение от Камеруна было жестоким ударом по амбициозным аргентинцам. Над ними откровенно смеялись – у соперника в основе вышло пять человек из камерунского чемпионата, а остальные представляли второсортные французские команды. Марадона совершенно ничего не показал, а единственный гол в матче африканцы забили в меньшинстве. Миланские болельщики от души освистали ненавистного им лидера Наполи, а пресса устроила подопечным Билардо такую обструкцию, что тренер запретил игрокам не то, чтобы читать, а брать газеты в руки. Интернета тогда не было, и психологическое равновесие команды удалось сохранить.

Затем последовала победа над СССР (матч отметился травмой основного голкипера Пумпидо и тем, что Марадона рукой вынес мяч с линии своих ворот) и странная ничья с румынами, когда обе стороны устраивал счет 1:1. В итоге Монсон и Балинт обменялись голами с интервалом в пять минут, и аргентинцы буквально выползли из группы с тремя очками.

Выползли, чтобы попасть на бразильцев – тех, кого называли в числе фаворитов чемпионата. У них не было звезд мирового уровня, но по составу подопечные Лазарони превосходили аргентинцев. И по составу, и по игре, и по результатам. В группе Бразилия выиграла все три матча, пропустив только один мяч. Бразильцы играли в прагматичный футбол с высоким уровнем исполнения и максимальной надежностью на всех участках поля. Они не феерили, но шаг за шагом добивались своего. Молодые Бебето и Ромарио сидели в запасе, а на первых ролях в атаке были партнер Марадоны по Наполи Карека и еще один представитель чемпионата Италии Мюллер из Торино.

Перед матчем парни Лазарони были не просто фаворитами. Они были стопроцентными фаворитами. Аргентинской крови жаждали все – туринские фанаты были в предвкушении падения Марадоны, местная пресса смаковала возможный четвертьфинал Испания – Бразилия, а бразильские журналисты просчитывали шансы остановить кому-нибудь Италию до полуфинала, чтобы для их сборной путь был открыт. Но были два нюанса, которые кто-то не учел, кто-то забыл, а кому-то они показались неважными.

Аргентинцы, в отличие от своих соседей, были едины. Сборная была одним целым, игроки понимали, что без этого им никуда. Марадона был тем звеном, которое намертво скрепило все звеньица в одну цепь. Диего фактически играл на одной ноге, получил множество болезненных ударов в ходе турнира, но он не сдавался. Его стремление победить в буквальном смысле стало одержимостью для всей команды. А вот бразильцы под это описание совершенно не подходят. Еще до начала турнира они начали в прессе делить премиальные и спорить о том, кто будет играть в основе.

Дележка премиальных закончилось небольшой забастовкой и ссорой с местной Федерацией, а ряд игроков в прессе прямо обвинили главного тренера в том, что у него есть любимцы, которые будут выходить в основном составе вне зависимости от своей формы. Ссорились бразильцы и по ходу турнира. Ромарио, забивший за ПСВ 31 гол в 26-ти матчах, не понимал, почему в основе выходит Мюллер. Лазарони пошел на поводу у игрока, и в последнем матче группы против Шотландии поставил форварда ПСВ в основе. Ромарио проходил по полю 65 минут, а вышедший вместо него Мюллер в концовке встречи забил единственный гол в матче. Вроде бы после матча многие вопросы отпали, но, как говорится, осадочек то остался. На матч с Аргентиной Мюллер вышел в основе, а Ромарио и мегаталант из Васку Бебето весь поединок провели на скамейке запасных.

Сказать, что бразильцы должны были побеждать, значит не сказать ничего. Карека не реализовал выход один на один, Рикарду Роша не попал по мячу в метре от пустых ворот, Дунга сотряс штангу, Алемао крестовину, навес-удар Бранко Гойкоэчеа перевел в штангу. В ответ у аргентинцев не было Н И Ч Е Г О (не будем же считать опасным моментом удар Басуальдо головой мимо ворот или выстрел Бурручаги с 30-ти метров в угол, где стоял Таффарел). Бразильцы каким-то непостижимым образом транжирили момент за моментом, а их соперники, сжав зубы, терпели. Когда у тебя есть Марадона в таких матчах надо терпеть. И верить в его гениальность…

…Когда-то североамериканские эксперты задались целью найти секрет Уэйна Гретцки. Этот мегарекордсмен мирового хоккея настолько превосходил на площадке остальных форвардов НХЛ, что многие задавались вопросом – сколько у этого парня глаз? Почему он играет на уровень выше всех остальных? Из множества версий самой правдоподобной выбрали нечто приближенное к научному объяснению. Хоккей, сам процесс игры, это набор одних и тех же типовых ситуаций из матча в матч. По мнению исследователей, Гретцки обладал феноменальной зрительной памятью и высочайшим игровым интеллектом, что в итоге давало ему возможность в долю секунды, на уровне мозговой активности, проанализировать ситуацию и принять исключительно правильное, оптимальное решение. Глядя на его результативные передачи и ювелирные по точности броски из сложнейших ситуаций, не остается ничего иного, чем согласиться с этим объяснением.

Если спроецировать это на футбол, то подобным образом можно объяснить гениальность Марадоны (как и ряда других исполнителей). Его невероятные финты, работа с мячом на скорости, точнейшие удары и хитроумные передачи не что иное, как правильные решения в конкретном игровом моменте. Многие из этих моментов повторяются из матча в матч, и со стороны кажется, что Диего Армандо предугадывает ход событий, но это лишь правильно принятое решение.

В 1986 году феноменальный сольный проход Диего помог Аргентине победить Англию. Причем проходя каждого игрока соперника, он принимал оптимальное решение, а именно – обходить следующего. И так до победного конца, то есть до точного удара. В 1990 году он принял иное решение, и оно оказалось судьбоносным.

До 80-й минуты обсуждать шансы Аргентины на победу в матче 1/8 финала чемпионата мира против Бразилии мог только сумасшедший. Да, аргентинцы бились, но для победы надо было что-то большее. Аргентинцы разыграли свободный удар вблизи своей штрафной и доставляют мяч в район центрального круга на Марадону. Вокруг Диего пятеро бразильцев, на половине поля соперника только Каниджа. Ну, какой тут момент? Диего неуловимым движением оставляет в дураках одного соперника, накоротке обыгрывает второго и начинает один из своих знаменитых сольных рейдов на скорости. Уходит от попытки грубого подката третьего, резко проходит четвертого и стягивает на себя еще троих. Клаудио Каниджа чувствует момент и уходит в сторону, оставаясь по центру ворот в одиночестве. Марадону атакуют четверо – он не стал ждать фол или пытаться повторить свой подвиг четырехлетней давности, а падает по своей инициативе.

Падая, Диего успевает буквально проткнуть мяч сквозь частокол ног на своего партнера. Каниджа выходит один на один с Таффарелом, укладывает его на газон и поражает пустые ворота. Туринский Делле Альпи в шоке, бразильцы не понимают как такое возможно, а их соседи по континенту всем своим видом дают понять – сегодня праздник будет на их улице. В том матче это мог сделать только Марадона, задача остальной команды была сражаться. Лицензия на футбольные художества Аргентине была выдана в единственном экземпляре и предназначалась лишь капитану…

В оставшиеся десять минут команды обменялись нереализованными голевыми моментами, после чего француз Жоэль Кинью зафиксировал выход аргентинцев в четвертьфинал. Там Марадона и компания по пенальти вымучили победу над югославами, в полуфинале повторили этот трюк с хозяевами чемпионата итальянцами, а в финале пали жертвой немецкой машины. Команда, в которую никто не верил, могла стать чемпионом мира, забив всего пять голов на турнире. Один из которых, в ворота Таффарела, навсегда вошел в историю мирового футбола как по драматизму, так и по исполнительскому мастерству. Бразильцы до сих пор считают тот матч невероятной футбольной несправедливостью, но разве в большом футболе нет места чуду?

 

Сергей Петрушкин, Football.ua