ЧТО БЫЛО

Прошлый сезон Лидс был вынужден начать с показателем (-15) в турнирной таблице. И это был еще не самый худший вариант для йоркширцев – под вопросом был сам факт существования клуба. Кен Бейтс смог кое-как выкрутиться, но  процесс "спасения" сопровождался мутными финансовыми операциями в стиле "английского Остапа Бендера". Создается такое впечатление, что Бейтсу выгодно иметь под рукой именно такой клуб – погрязший в долгах, еле сводящий концы с концами, чтобы заниматься свои любимым занятием -  ловить рыбу в мутной воде.

Покупать игроков Лидс может только самых дешевых или приглашать свободных агентов, которые согласны работать за небольшую зарплату. Продавать уже некого. И нечего – стадион клуба Элланд Роуд уже давно не принадлежит клубу. Тех игроков, которые представлял хоть какую-то реальную ценность, уже и след простыл. В таких условиях приходится  рассчитывать на молодых воспитанников Академии, которая еще по инерции готовит довольно добротных игроков и на мастерство менеджера.

Прошлый сезон команда провела "на зубах". Игры, как таковой у Лидса Денниса Уайза не было, зато был недюжинный характер  - именно такими качествами отличался и Уайз-игрок – не самый талантливый, но играющий до последней секунды, и не щадящий, ни себя, ни соперника. Лидс один за другим выигрывал или спасал матчи на последних минутах, и потихоньку выбирался из «минуса». Кто знает, останься Деннис до конца сезона, возможно, Лидс бы выцарапал  и победу в плей-офф. Но он ушел. Ушел мешать работать Кевину Кигану, в меру своих сил и возможностей, на должность исполнительного директора.

Сменил Уайза  бывший капитан и просто легендарный игрок  Лидса - Гари Макалистер. Гари имел небольшой опыт работы в должности играющего менеджера в Ковентри, но ему пришлось оставить Небесно-Голубых, чтобы ухаживать за женой, которая болела раком. Для того, чтобы войти в курс дела, Гари, безусловно, было нужно время. А его как раз не было – команда, набравшая ход при Уайзе, постепенно начала сдавать. Уже не всегда получалось выдавать феерические концовки -  последовали неудачные матчи, пик которых пришелся на конец января –  февраль 2008 года.  После победы на выезде над Крю Лидс выдал серию из 7 матчей без побед.

Суонси ушел далеко вперед и уже весной мог готовиться к Чемпионшипу. Повезло йоркширцам в том, что теряли очки не только они  - лихорадило Ноттингем, под конец сдал Донкастер. Ну и сам Лидс все же смог поднапрячься и влезть в зону плей-офф. Хотя если бы не те стартовые "минус 15" играл бы уже Лидс в Чемпионшипе. А так – плей-офф, в полуфинале, которого команда снова продемонстрировала свой фирменный характер и смогла после домашнего поражения от Карлайла победить на выезде с нужным счетом. Но вот в финале оказалось, что выезжать на одном характере получатся не всегда.   И в скучном матче на  обновленном Уэмбли победил Донкастер, который был немного более тактически грамотным и организованным.

ЧТО БУДЕТ

Что же ожидает Юнайтед в новом сезоне? Какие изменения произошли в составе? В принципе, ничего кардинально не поменялось: пришли свободные агенты  (нападающий Шовунми из Бристоль Сити, ветеран Борнмута Пол Телфер и толковый полузащитник Энди Робинсон из Суонси), а также куплены за минимальные суммы аргентинец Лучиано Беккио, шотландец Роберт Снодграсс и защитник Лестера Алан Шихан (который и так в конце прошлого сезона играл на правах аренды за Лидс).

Ворота команды защищает посредственный датчанин Каспер Анкергрен (который правда в начале сезона пока проигрывает конкуренцию своему дублеру – Дэвиду Лукасу).

В защите стоит отметить Руи Маркеша, поигравшего пару сезонов в Штутгарте и словака Любомира Михалика. Пришлись ко двору и новобранцы – Шихан и Телфер. Так же не стоит забывать о Фрезере Ричардсоне, который в команде еще со времен О`Лири.

Полузащита Лидса с приходом Энди Робинсона реально усилилась, ведь этот вингер был одним из ключевых исполнителей прошлогоднего триумфатора League One  - Суонси Сити. Понемногу прогрессирует игрок австралийской сборной Нил Килкенни (с такой фамилией и не ирландец?). Правый фланг бороздит добротный профессионал Энди Хьюз. Подтягиваются к основе  ирландец Дуглас и воспитанник Академии Фабиан Делф.

Непонятно зачем Лидс сдал в аренду неплохо игравшего форварда Трезора Кендола в Миллуолл, но остался главный бомбардир – любитель забивать красивейшие мячи Джермейн Бэкфорд. Пока он играет в паре с аргентинцем Беккио, а Снодграсс и Шовунми у них на подхвате.

Если говорить о перспективах Лидса в новом сезоне, то главным положительным моментом можно назвать отсутствие прошлогодних "минус пятнадцати", а это означает, что команда должна продемонстрировать, хотя бы  уровень игры прошлого сезона. Этого без проблем хватит для повышения.

Пока Лидс удачно стартовал, проиграв только набравшему хороший ход Олдэму (правда дома, 0-2). Заиграл Робинсон, по-прежнему забивает Бэкфорд, неплохо смотрится молодежь. Но вот что о перспективе Лидса думает Кен Бейтс, и не готовит ли он новую пакость для болельщиков бело-желтой команды? Которые все еще верят в возможность вернуть былое величие и преданно заполняют трибуны. Конечно, средняя посещаемость Элланд Роуд далека от премьерлиговских времен, но, уверен  - когда наступят "хорошие деньки",  вернутся и глорихантеры, куда ж без них.

Сергей Бабарика, специально для Football.ua