На карте футбольного неба среди множества галактик стоит выделить голландскую. Прошло не так много времени с момента, когда карьеру закончили такие знатные мастера, как Бергкамп, Овермарс (хоть Марк и планирует вернуться на поле), братья де Буры, Филипп Коку, буквально на днях Хассельбанк заявил, что завязывает с выступлениями на профессиональном уровне, постепенно истекает время Эдгара Давидса, Зеедорфа, Зендена... Но тем и хороша Голландия, что в ней на замену любому найдется другой равноценный, а то и лучший, игрок. Сколько поколений подряд футбольные школы Аякса и ПСВ выпускают новые смены юных звезд. Таковым является и Ибрахим Афеллай, которому посчастливилось попасть под заботливую опеку тренеров эйндховенского суперклуба.

Родился Афеллай 2 апреля 1986 года в Утрехте в семье, корни которой уходят в знойный Марокко. С малых лет парнишку заприметили в местном аматорском клубе Элинквийке, где ему и предстояло начать свою футбольную карьеру. Долго ждать повышения в классе Ибрахиму не пришлось, и в 2003 он переехал на родной для ПСВ Филипс, на котором ему предстояло раскрыть свой потенциал.

Понятно было, что полузащитник заинтересовал гранда не просто так. Скауты из Эйндховена долгое время следили за развитием потенциальной звезды, которая только загоралась и поспешили не дать ей потухнуть или быть перехваченной злейшими конкурентами из Амстердама, и мигом отрапортовали в штаб, чтобы боссы раскошелились на контракт для юнца.

Только появившись в ПСВ, Ибрахим сразу завоевал расположение тренеров, чему свидетельством стал и скорый дебют голландца в новой команде - 4 февраля 2004 года Афеллай вышел на поле в кубковой игре против Бреды. Это был его первый официальный матч на профессиональном уровне и ему шел только 18 год. В этот день звезда начала приобретать реальные очертания и постепенно выходить из сумрака.

Самое сложное в работе с молодыми игроками - не дать им возомнить о себе, что после одной или нескольких удачных игр ты уже центр вселенной и должен стабильно выходить в основе. Если этого не сделать, то можно легко загубить талант. Так Алекс Фергюсон сделал звезду из зеленого Роналду, которого болельщики просто таки требовали выпускать на поле, в то время как повидавший виды шотландец упорно подпускал португальского таланта к игре только со скамьи запасных. 

Опытные тренеры ПСВ также блестяще справились со своей задачей по отношению к Афеллаю. Не последнюю роль в успехе процесса становления исполнял и сам игрок, терпеливо ожидая своего шанса.

В дебютном для Ибрахима сезоне ему выпала честь также сыграть и непосредственно в матче Эре. Случилось это через десять дней после первого профессионального выступления.

В сезоне 2004/2005 голландец марокканского происхождения вышел в составе своей команды уже в семи встречах, среди которых конечно следует ответить игру с Фейеноордом, когда Афеллай вышел в основе и отметился дублем в воротах роттердамцев. Этот матч наверно и стоит считать счастливым билетом полузащитника в большой футбол.

Начиная со следующего сезона талант Афеллая, покинув пределы тренировок, начал регулярно раскрываться на поле в матчах Эредивизии, и даже Лиги чемпионов. Большей частью это было вызвано уходом из команды ее многолетних лидеров центра поля ван Боммеля и капитана Фогеля. Для них повышением стал переход в Барсу и Милан соответственно, а о чем тогда мог мечтать молодой хав, которого только начали подпускать к игре, кроме, как закрепиться в основе полюбившегося клуба? Брошенный в бой Афеллай ухватился за свой шанс и вскоре стал показывать неплохие результаты, которые с течением времени только улучшались.

Прошел всего год и у ПСВ появился новый лидер в лице нашего сегодняшнего героя. Его блистательная игра уже никого не удивляла, напротив, от него теперь ее требовали. Наступила настоящая звездная пора. Афеллая впервые приглашают в национальную сборную Голландии. Он уже имел опыт международных выступлений в сборной страны, но только в юношеском ее варианте. Футбол быстро меняется. В последние годы понятие "молодежная сборная" уже практически не несет того понятия, которое в нее вкладывалось раньше. По большому счету в такие сборные приглашаются перспективные игроки, которые задыхаются от конкуренции в своих клубах и им как воздух необходима игровая практика. Те же, кто смог раскрыться не замедляются на этом этапе и устремляются прямо в ряды взрослой команды. Не нужно далеко ходить за примерами, когда под флагом страны за сборную играют совсем юные футболисты. Сборная Голландии в этом плане является одной из тех команд, получить вызов в которую, без преувеличения - это все равно, что выиграть в лотерею. Обилие одаренных игроков создает просто немыслимую конкуренцию на любой позиции, особенно, если это касается места в центре поля. Вот одним из таких счастливчиков и стал Афеллай, который до этого еще колебался, какое гражданство выбрать, ведь ему предлагали выступать в цветах сборной Марокко, где у него точно не возникло бы проблем с попаданием в основной состав.

Решив с помощью приглашения от ван Бастена столь важный вопрос, как выбор национальной команды, и дебютировав в отборе к Чемпионату Европы 2008 против команды сборников из Словении, Афеллай сосредоточился на заработке вистов в клубе.

Прошлый сезон для Ибрахима стал определяющим. Полузащитник стал основным связывающим звеном в ПСВ, даже не смотря на каскад смен тренеров. Каждый из вновь приходящих наставников, от Рональда Кумана, который и дал собственно шанс уроженцу Утрехта полностью раскрыться (ну что ж, участие этого специалиста в становлении молодого игрока заметно невооруженным глазом. У Рональда уже к тому времени накопился опыт работы с подобными потенциальными звездами, ведь это именно он открыл футбольному миру Ибрахимовича, Снейдера, Ван дер Ваарта во время работы в Аяксе - прим. автора) на поле, и заканчивая нынешним тренером эйндховенцев Хуубом Стевенсом вил свои тактические кружева именно вокруг Афеллая. 

По окончанию чемпионата Нидерландов новоявленного лидера ПСВ ждало вознаграждение за проделанный в течение игрового года труд - он стал одним из 23-х игроков, кого ван Бастен включил в заявку на чемпионат Европы. Такого подарка могло и не быть если бы не травма Райана Бабеля, но фортуна распорядилась так, как распорядилась, а она выбирает сильнейших.

На сегодняшний день, Афеллай считается едва ли не главной восходящей звездой голландского футбола. Уверен, что если он продолжит прогрессировать такими же темпами, как и раньше, то в ближайшие годы Ибрахим сможет претендовать и на высшие индивидуальные футбольные награды. Показателем того, что полузащитник не собирается останавливаться на том, чего уже достиг, является его блистательный старт в нынешнем сезоне. На поле он безоговорочный лидер. Если начинал Афеллай свою карьеру в ПСВ на позиции центрхава (хоть и с заметным акцентом на атаку), то сейчас он может легко закрыть позицию на любом из флангов полузащиты за счет своей немалой, как для его габаритов, скорости. Хууб Стевенс вообще активно приучает его к игре на острие атаки и это уже дает свои плоды в виде трех забитых мячей в двух первых турах Эредивизии. А это еще только начало сезона. Да, команда молодой звезды уступила в Лиге чемпионов мадридскому Атлетико, но ведь это поражение именно команды, а не игрока в целом. Как и любой лидер, Афеллай был очень разочарован таким результатом, что показывает стиль мышления игрока, который отдает себя всего команде и, осознавая свою важность для нее, корит именно себя в неудачах коллектива.

Ныне в футболе много молодых звезд, но лишь немногие из них смогут достичь чего-нибудь весомого в жизни. Такое может случиться, если пристать на заманчивое предложение из другого клуба и в итоге затеряться в нем, не сумев совладать с жесткой конкуренцией. За Афеллаем сейчас ведется настоящая охота со стороны элиты европейского футбола. Летом его очень хотели приобрести Валенсия, Фиорентина и внезапно разбогатевший Мачестер Сити, но голландец твердо решил продолжить играть в футболке ПСВ, что раскрывает его, как профессионала, который трезво оценивает свои возможности. Если Афеллай решил, что он еще не готов к тому, чтобы переходить на более высокий уровень, чем Эредивизия и ПСВ, значит, так оно и есть, хотя многие, если не все, эксперты считают иначе. Интерес того же Ман Сити уже говорит о многом, ведь его новые владельцы хотят скупить лучших игроков мира. Предложение такой чести может затмить разум любому.

Для Афеллая теперь начинается новая жизнь. Если раньше она ограничивалась рамками футбола и семьи, то теперь игроку ПСВ предстоит познать тонкости жизни публичной. Ибрахима уже признали одним из наиболее сексуальных молодых футболистов современности, а впереди еще немало подобных признаний, а где признание - там внимание толпы, которое очень давит на нервы. Если в наше время быть значимой фигурой и не быть при этом шоуменом, то можно из идола превратиться в куклу Вуду, в которую все будут стремиться вколоть свою иглу.

Впереди сложный сезон и Ибрахиму предстоит подтвердить свой высокий класс. Пока что у лидера ПСВ это успешно получается и, смею высказать предположение, он продолжит в том же духе. Главное в положении Ибрахима - не затянуть со своим пребыванием в нынешнем клубе, ведь Эйндховен предоставляет только почву для роста. Если игрок в дальнейшем продолжит судить о развитии своей судьбы с такой же ясностью рассудка, которую он демонстрирует в своей игре на поле, то в бескрайних просторах футбольной вселенной еще долго будет сиять его яркая звезда.


Матвей Белосорочкин, Football.ua