Когда мы с компанией друзей-блоггеров двинулись к вожделенному месту,  до начала матча оставалось еще около сорока минут. Погода нас пощадила, так как прогнозируемый всеми синоптиками дождь в столицу так и не наведался. Еще спускаясь в подземку, мы стали замечать группы людей в динамовских розочках. Ни одного канонира, к сожалению, повстречать не довелось.
  
Спешить было некуда, времени -  вагон, настроение ощущалось возбужденно-благодушное.  Выйдя на Крещатик, мы незаметно слились с длинным потоком болел, которые, попивая пивко, щелкая семечки и периодически выкрикивая название любимого клуба, быстрым шагом шли в сторону второго по вместимости стадиона столицы -Динамо имени Валерия Васильевича.
  
Чуть ли не от самого выхода из метро стали появляться бабульки с динамовской символикой, спекулянты с «золотыми» билетиками на матч,  даже нашлись те, кто припер с собой сумку пива на обочину и продавал его тоже не по "простой" цене. Умеют наши зарабатывать!   Чем ближе мы приближались к цели, тем медленнее становился шаг. Когда до входа на территорию стадиона оставалось около пятидесяти метров,  движение совсем "завяло". Сзади уже начали подпирать, а впереди практически ничего не происходило. Через пять минут сдавило со всех сторон, и я понял, почему поход на футбол в нашей стране – не семейное дело. Ведь упади в этой давке - и можешь попрощаться со своим здоровьем: затопчут и даже не заметят. Я засунул поглубже свою вежливость, спрятал в карман билет и, не выпуская из поля зрения широкие спины своих, начал пробираться, как мне думалось, к первому кордону милиции. (Кстати, купленный возле метро флажок у меня из руки уже кто-то высмыкнул.) При этом всем я трепетно прижимал к пузу свой рюкзак с барахлишком (мы люди приезжие, и все свое – с собой).
   
Увиденное возле колонн динамовского стадиона повергло меня в легкое удивление. Два милиционера, мирно улыбаясь, стояли в сторонке и говорили о том, как бы отсюда слинять и выпить кофейку. А почему бы и нет! Ведь на входе стоит ряд турникетов, в узкие щели между которыми пытаются пролезть по нескольку разгоряченных фанатов. По идее, это новшество должно ужесточить билетный контроль и сократить до минимума участие милиции в этом мероприятии. Европа, блин… Но весь прикол в том, что турникеты еще не работают. Догадались, какой эффект произвело это новшество? Правильно! А теперь те, кто выдумал поставить эти агрегаты, ответьте сами себе – будет ли 18 тысяч разгоряченных, не совсем трезвых фанатов культурно выстраиваться в ряд и ждать, пока придет их очередь ПОПЫТАТЬСЯ вставить нужный кончик билета в нужную щель?  Вот и я думаю, что болельщики, жаждущие зрелища, снесут эти железяки при первой же возможности. В общем, хотели как лучше, а получилось - как всегда.
  
После того как мы с боями преодолели этот барьер, нужно было пройти еще пару кордонов. Спрессованность человеческих тел достигла максимума, и многих просто волокло по течению. Какая милиция, какие досмотры и контроль? В сумках и карманах можно нести было все! Люди двигались, толкая друг друга в бока и наступая на ноги. Правда, надо признать полное отсутствие агрессии и недовольства среди болельщиков. Все шутили, орали речевки, исполняли динамовские песни.
  
Признаться, уже тогда чувствовал себя выжатым лимоном, а ведь еще даже на сектор не зашли! Через двадцать минут, в уже привычной толкотне, мы с ребятами приблизились к нашему восемнадцатому сектору. В руке все тот же мой рюкзак с вещами – ведь сразу после матча на поезд, но милиционер поверил  на слово, что ничего опасного я не проношу. И мы, наконец-то, добрались до цели!

 Только когда пришло время вспомнить номер своего места, я достал из кармана билет. Отрывная часть с надписью "контроль" красовалась на своем привычном месте. И это якобы после четырех(!) кордонов милиции. Выходит, можно было и не покупать дорогущий тикет и спокойненько попасть в чашу стадиона? В общем, все как везде. Суеты  много, а главная цель этих кордонов – проверить наличие билетов и обеспечить безопасность – не достигнута. Плюхнулись на лавки со стартовым свистком. Замученные такими приключениями, мы все же насладились классным футболом, хоть и не до конца.

Вспомнив про поезд и предвкушая выход со стадио в духе попадания туда, пришлось покинуть матч за несколько минут до финального свистка. В итоге не удалось увидеть ответного гола канониров – был слышен  только недовольный гул трибун.
  
Уже приехав домой, мне рассказали, что во время трансляции комментатор сетовал на наших болельщиков. Мол, никакой дисциплины! Вечно наши приходят на матч с опозданием. Посмотрел бы я во сколько он начал свой репортаж заходя на стадион через общий вход.
  
Вот так и закончилось мое первое свидание с Лигой Чемпионов! Скажу честно, организационная часть меня просто шокировала. Но ради любимой команды приходится терпеть и иногда даже рисковать своим здоровьем. А в следующий раз двину на стадион не менее, чем за два часа. А лучше за три!

Данил Слесь, специально для Football.ua