По словам Дони, именно бергамаски стали "командой его сердца". Аталанта тоже по итогам прошедшего сезона вылетала в Серию В, однако, ставила перед собой амбициозные планы возвратиться в элиту. Вести ее к цели доверили жителю Бергамо Бортоло Мутти. В составе команды, кроме Дони, надежды возлагались на таких игроков, как Альберто Фонтана, Лучано Дзаури, братья Дзенони, а также главную ударную силу бергамасков – Николу Каччиа.

Но, к сожалению, нерадзурри не хватило физических и психологических сил отыграть на одном уровне весь сезон. Возможно, сказалась маленькая скамья запасных, а возможно психологическая разбалансированность после неудачного прошлого сезона. Хотя Дони и провел 8 голов в 27 матчах, закончила команда чемпионат на итоговом 6 месте, что означало для нее еще один сезон в Серии В.

Руководство клуба принимает решение назначить главным тренером Аталанты наставника примаверы Джованни Вавассори. Новый тренер устанавливает железную дисциплину и делает ставку на молодежь. И это сразу дает результат – нерадзурри в стартовых 6 турах одерживают 5 побед. В середине сезона команда выглядела не так убедительно, однако, как оказалось, Вавассори всего лишь убавил темп, чтоб сохранить силы для финишного рывка.

Ключом к успеху был сбалансированный состав команды: компанию молодым и полным энтузиазма Дзаури, Беллини, Лоренци, братьям Дзенони составили опытные Каччиа, Каррера, Наппи и Дони. Последний провел рекордные для себя 35 игр в сезоне и забил 14 мячей (на тот момент лучший для Кристиано показатель). Закономерным результатом  убедительной игры команды стало второе место в Серии В и право вместе с Брешией и Наполи повыситься в классе.

Сезон 2000-2001 для Кристиано Дони стал вторым в Серии А в карьере. Вавассори не делал больших кадровых изменений в команде. Уже сформированный коллектив усилили возвратившийся Маурицио Ганц, а также приобретенные у Интера и Милана соответственно Никола Вентола и Массимо Донати.

И уже по традиции прошлых лет команда Вавассори молниеносно стартовала, на этот раз в элитном дивизионе. Первое поражение нерадзурри значилось лишь 9 туром. Аталанту не смог одолеть даже Милан, финальный свисток на Джузеппе Меацца зафиксировал феерическую ничью 3:3. А дубль в составе бергамасков сделал Кристиано Дони (один из мячей он провел с пенальти). К слову, свой первый мяч в сезоне он забил ранее, еще во втором туре в ворота Виченцы. Всего же в этом сезоне Дони 7 раз огорчал вратарей соперников в 27 сыгранных матчах.

Команда даже некоторое время находилась на четвертом лигочемпионовском месте, но весной произошел ожидаемый спад. Как следствие физической истощенности и скандала, о котором речь пойдет ниже, Аталанта закончила сезон седьмой. Это давало право сыграть ей в Кубке Интертото, однако бергамаски отказались, таким образом, отдав это право Брешии.

В октябре 2000 года нарадзурри оказались в центре скандала с договорными матчами (еще задолго до Моджигейта). "Заговор" расскрыла букмекерская фирма Снаи, сотрудники которой подметили наличие нескольких подозрительно крупных ставок, сделанных на матч 1-го круга розыгрыша Кубка Италии между Аталантой и Пистойезе, проходивший в Бергамо и завершившийся со счетом 1:1. Хозяева открыли счет в первом тайме, а за три минуты до конца встречи гости отыгрались. Подозрительные ставки были сделаны именно на то, что к перерыву счет будет 1:0 в пользу Аталанты, а игра закончится со счетом 1:1.

Обвиняемыми оказались восемь игроков: три футболиста Аталанты - Джакомо Банчелли, Кристиано Дони и Себастьяно Сивилья и пять из клуба серии В  - Альфредо Аглиетти, Массимилиано Аллегри, Даниэле Америни, Джанлука Лилло и Джироламо Бизарри. Сами клубы и футболисты категорически отрицали факт какого бы то ни было сговора. Федерация футбола возбудила расследование по этому факту, и вскоре игроки были оправданы…

На сезон 2001-2002 гг. болельщики нерадзурри возлагали большие надежды. Они хотели стать свидетелями нового успешного выступления своей команды, и, казалось бы, небезосновательно. Состав Аталанты пополнили такие игроки как Джанни  Командини, Лука Саудати, Луиджи Сала, Осман Дабо и Массимо Таиби, а покинули Бергамо Иван Пелицолли, Массимо Донати и Кристиан Дзенони.  Однако уже с первых туров команду было не узнать. Неубедительная игра, отсутствие результата, чередование вымученных побед с непредвиденными поражениями (в актив неррадзури можно занести разве победу над Интером на Джузеппе Меацца уже в 30 туре)…

Однако, не смотря на тусклую игру команды, замечательный сезон проводил ее лидер – Кристиано Дони. Нередко он в одиночку решал исходы поединков, забивая необычайно важные мячи и добывая тем самым очки своей команде. По результатам сезона Кристиано с 16 голами оказался в числе лучших бомбардиров Серии А и на забивного хавбека Аталанты обратил внимание тренерский штаб Скуадры Адзурры.

7 ноября 2001 года Кристиано Дони дебютировал в составе национальной сборной Италии в матче с Японией. По ходу поединка он заменил Франческо Тотти, и его гол спас итальянцев от поражения.  Японцы уже на 10 минуте открыли счет. Полузащитник лондонского Арсенала Инамото переиграл Фабио Каннаваро и выложил мяч под удар Янагисаве, который ударом с правой послал мяч в сетку ворот Буффона. На 22 минуте хозяева могли удвоить счет, но Инамото с близкого расстояния послал мяч выше ворот. Через несколько минут после очередной массированной атаки японцев Марк Юлиано едва не срезал мяч в свои ворота. Во втором тайме благодаря заменам итальянцы выровняли игру и получили перевес в середине поля. На 51 минуте после подачи углового в исполнении Дель Пьеро ответный гол с близкого расстояния забил дебютант Скуадры Адзурры Кристиано Дони. На 68 минуте Дони опасно бил головой, но мяч прошел рядом со штангой.

Вскорее в итальянской прессе появились сообщения о том, что летом Кристиано Дони перейдет в Ювентус. Но ни Аталанта, ни сам игрок не делал никаких заявлений по этому поводу.

А тем временем Дони неожиданно для многих попал в список 23-х  игроков сборной, поехавших на Чемпионат мира. Ему выпала роль играть  в центре под нападающими, которыми были Кристиан Виери и Франческо Тотти.

Продолжение следует.

Андрей Костюченко, специально для Football.ua