Билич - тренер

Расставшись полюбовно с Эвертоном, Славен вернулся в Хайдук, где и начал через некоторое время свою тренерскую карьеру. Он хорошо подумал, все взвесил, и решил, что это будет ему интересно.  Но, попробовав немного тренерского хлеба Славен понял, что опыта футболиста будет мало и решил немного подучиться.

Он стажировался у лучших тренеров, постепенно вырабатывая свою тренерскую концепцию. Стоит сказать, что больше всего Биличу-тренеру пригодился опыт работы с Мирославом Блажевичем. Славен, как и Чиро на каждом шагу источает уверенность в своих игроках, называя их лучшими в мире. Чорлука – лучший в мире правый защитник, Модрич – круче чем Кака, Срна – готовый игрок для любого суперклуба.

При этом Славен всегда внушает своим игрокам, что они сильнее любого соперника. Англия? А чего ее бояться, если мы ее дважды обыграли? Германия? Тоже мне  - соперник. Сборная Хорватии под руководством Билича никогда не тушуется против более именитых соперников. С таким-то тренером!

Поэтому неудивительны предматчевые речи Билича на пару с Блажевичем перед противостоянием в Харькове: игра сборной Украины всем хорошо знакома, они никогда не играют первым номером, имеют проблемы с характером… Славен одновременно и придает уверенности своим парням, и заставляет их опасаться.
 
Вообще, пока мы с вами имели возможность наблюдать только Билича – психолога, ибо тренер сборной должен больше заниматься именно настроем игроков, чем собственно тренировками. "Тренировать сборную своей страны – огромная честь и ответственность и, скорее всего, наивысшее достижение в моей тренерской карьере. Но, несмотря на это, я хотел бы тренировать клубную команду. Работая в клубе, у тренера гораздо больше возможностей для реализации своих идей и наработок, более тесный контакт с игроками", - говорит Славен и потихоньку поглядывает в сторону Туманного Альбиона.

В том, что Билич, в скором времени попробует свои силы в роли клубного тренера, нет  сомнений. В принципе, он уже мог бы ответить согласием на предложение почти родного Вест Хэма. Но вариант с временным совмещением должностей не подошел руководству Молотобойцев.  С одной стороны -  Билич не перестает говорить о том, что мечтает попробовать себя в каком-то амбициозном клубе. Но с  другой  – не хочет покинуть сборную посреди отборочного цикла. Зная Билича, можно предположить, что тут дело не только в чувстве ответственности и врожденном патриотизме. Есть что-то еще, что скрыто от нас. Может ему "тринадцатую зарплату" в конце года в контракт прописали? :)

Тренерское кредо Билича – игроки должны быть всегда под давлением, но в то же время чувствовать поддержку тренера. Только футболист, который находится под психологическим давлением может прогрессировать. Давление, если оно оказывается в разумных пределах, может подтолкнуть футболистов на настоящие подвиги.

Сила команды Билича в том, что она одинаково классно умеет и обороняться и атаковать. С таким отличным набором игроков, как у сборной Хорватии, Билич может варьировать тактикой даже  во время матча. Когда он находится у кромки поля, то постоянно «весь в игре». Он стоит (хотя чаще прыгает) или опускается на корточки на самой грани технической зоны. Славен относиться к числу тех тренеров, которые любят управлять всем. Ходом игры  - в первую очередь.

На последнем чемпионате Европы было сразу несколько команд под руководством молодых тренеров (голландцы, немцы, хорваты). Все они отлично атаковали, но только команда Билича умела еще и грамотно обороняться. Считаю, что хорватам на Евро просто не повезло. Хотя могли они, конечно, играть с турками и поагрессивнее.

Вот кстати, на мой взгляд, слабое место команды Билича  - она лучше играет против более сильных команд и в то же время достаточно часто теряется против середнячков. Вспомним, как невзрачно хорваты отыграли против австрийцев. Да и  туркам они позволяли чересчур многое. Будем надеяться, что с украинцами ему будет тоже не просто.

Где бы ни играл, кем бы ни руководил Славен Билич везде о нем остаются только приятные воспоминания. Даже в Эвертоне болельщики больше склоны винить в неудачном трансфере руководство, чем собственно, хорвата. В нем есть, что-то притягательное -   то, что нравится людям, заставляет его уважать.

Есть подозрение, что Билич уже навострил лыжи из сборной Хорватии в сторону Туманного Альбиона. Тем более, что там есть сразу несколько клубов, которые с радостью приняли бы одного из самых перспективных специалистов футбольного дела. Очень хочется верить, что в субботу подопечные Алексея Михайличенко смогут переиграть Хрватску Ногометну Репрезентацию и откроют дверь в клубный футбол для  Славена Билича. Но верится с трудом. Уж больно хитер этот тренер и уж больно классная у него команда.

Сергей Бабарика, специально для Football.ua