Редуты почти всех этих команд просто-напросто были не готовы встретиться с длиннющим ирландцем, вбрасывающим мяч невероятно далеко. Сам Рори Дилэп лишь улыбается: "Блин, я делал это множество раз в Чемпионшипе – нельзя было взять кассету и посмотреть?".

Когда Рори было шесть месяцев, его семья переехала в Англию. В два-три года нынешний правый бек Стока упражнялся камнями. Поговаривают, что стекла соседских его семье домов постоянно бились – такая у мальчика была забава. Именно это позволяет утверждать, что талант Дилэпа природный, и он над ним не работал. Талант! Спустя тридцать лет он применяет его на гораздо более благое дело, подрывая овациями Британния Стэдиум, где для эффективности тактики местной команды даже ширину поля сузили на один метр.

"В Дерби Каунти тренер по физподготовке решил улучшить мои способности, заставлял делать упражнения. У меня постоянно болели плечи и шея. Тренировки пришлось прекратить, больше я к ним не возвращался".

Благо, Тони Пьюлису достаточно пользоваться тем, что есть. А есть очень немало: в этом сезоне под напором игрока Гончаров слегла Астон Вилла, а Эвертон пропустил два мяча именно после выбрасываний аутов Рори. Он и сам признает, что помимо этого ничего толком не умеет. А нужно ли что-то еще?

"В 14 лет я стал игроком Карлайла и тогда совершил невероятное для своего возраста, забросив круглого приблизительно на 40 метров. Мне нужно было работать над своей техникой, но она была ужасна. Что поделаешь, иногда ты рождаешься с определенным талантом".

За время своей карьеры Дилэп вдоволь поколесил по Англии. Дерби, Саутгемптон, Сандерленд. Но ни в одной из этих команд менеджеру не удавалось так грамотно пользоваться талантом Рори на футбольном поле. И вместе с двумя последними клубами он непременно покидал элитный дивизион. Может, найден ключ успеха не только для Рори, но и для всего Стока?

Вылетев из Премьер-Лиги вместе с Сандерлендом и распрощавшись с Миком Маккарти, футболист решил не продолжать работу с только пришедшим на тренерский пост Роем Кином. Отправка в аренду в  Сток началась просто катастрофой: в первой же игру против своего бывшего клуба Дилэп сломал ногу. Но вернувшись после длительного отсутствия на поле, он ощутил себя дома: Тони Пьюлис не только не отказался от услуг футболист, но и подписал с ним долгосрочный контракт.

Здесь и понеслась. Пьлюлис использует Дилэпа на вбрасываниях из-за боковой линии, порой прощая ему оплошности при выполнении собственных обязанностей. Хотя, по-моему, именно навесы руками давно стали самой главной и прямой обязанностью этого человека.

"Это наша сила, наша особенность. Настолько долго, насколько это будет давать результат, нет смысла что-то менять. Он (Пьюлис – Прим.) не переживает по поводу того, что это не восхищает людей. По правде говоря, мне вообще кажется, что лично ему это нравится.

Это гораздо более четкий маневр, нежели угловой. Понимаете, он хочет, чтобы выполнение было как можно более ровным – такие навесы очень тяжелы для защитников, а потому форварды могут изловчиться и протолкнуть мяч в сетку. Мы обычно дополнительно заряжаем в штрафную пару парней – то есть, у меня есть шесть точек, на которые я должен послать снаряд".

Рори Дилэп – диковинка Премьер-Лига. Впрочем, как и весь Сток Сити. Увы, но мы стоим перед фактом: такое в этом чемпионате большинству не нужно, а Сток, представляющий собой практически второй Болтон, нравится далеко не всем.  Но пока зажигает Рикардо Фуллер, пока, в конце концов, под завязку заполняется Британниа Стэдиум – давайте наслаждаться. А команда Тони Пьюлиса уже наверняка войдет в историю благодаря ирландскому парню Рори Дилэпу.


Иван Громиков, Football.ua