Безусловно, есть примеры того, как  звезды Coca-Cola Championship проваливались в АПЛ. Тот же Дэвид Ньюджент, который так и не заиграл в Портсмуте. Но на другой чаше весов есть Тим Кэхилл, Джолеон Лескотт, Фил Ягелка, Даррен Бент, Эшли Янг… Да тот же Тео Уолкотт – воспитанник Саутгемптона!

Так что, думаю,  не стоит зацикливаться на европейских игроках. Особенно в условиях мирового экономического кризиса. Конечно, клубы Топ-4 вряд ли найдут себе готовых игроков в низших лигах, но для команд уровня Эвертона, Астон Виллы, Портсмута, Тоттенхэма, уверен, есть чем поживиться.

После тщательного изучения рынка получилась такая себе символическая сборная, составленная из игроков, которые могут заинтересовать клубы Премьер-Лиги, как в плане перспективы, так и для сиюминутного усиления.

Вратарь

Уэйн Хеннесси (Уэльс, Вулверхэмптон)  - 21 год, ориентировочная цена 2- 4 млн. фунтов

Самый перспективный вратарь Чемпионшипа. Уже сейчас – основной кипер сборной Уэльса. Проявил себя в Стокпорте, где с января по март 2007 года не пропускал мячей, установив новый «сухой» рекорд Лиги – 857 минут. Сразу же был возвращен в Вулверхэмптон, и, воспользовавшись травмой основного кипера Мэтта Мюррея, занял место в рамке «волков» всерьез и надолго. Сейчас на время сел на лавочку, но, уверен - это долго не продлится. Вратарь талантливый. Если бы был англичанином, уверен, уже вызывался бы в сборную Англии.

Запасной: Падди Кенни (Ирландия, Шеффилд Юнайтед) -  30 лет, ориентировочная цена 1 млн. фунтов (не самый молодой игрок, но что такое для кипера «тридцатник»?)

Защитники

Левый защитник

Томми Спёрр (Англия, Шеффилд Уэнсдей)   - 21 год, ориентировочная цена 1-3 млн. фунтов

Может сыграть, как слева, так и в центре. Несмотря на молодость очень хладнокровен, отлично себя чувствует в единоборствах. Хорош на втором этаже (рост 186 см). Обладает лидерскими качествами. Уже третий сезон безоговорочно основной в составе «сов».

Запасной: Джо Матток (Англия, Лестер Сити) – 18 лет, ориентировочная цена 1-2 млн. фунтов (есть перспективные игроки и в League One)

Центральные защитники

Мэттью Килгаллон (Англия, Шеффилд Юнайтед) – 24 года, ориентировочная цена 1-2 млн. фунтов

Над этой позицией пришлось долго поломать голову, ибо не так-то много сейчас хороших молодых защитников в низших лигах. Мэттью Килгаллон – игрок добротный, обладающий стандартными козырями для центрального защитника (хорошая игра головой и неплохой выбор позиции), но все же не звезда, даже на уровне Чемпионшипа.

Мэттью Коннолли (Англия, Куинз Парк Рейнджерс)  - 21 год, ориентировочная цена – 1-2 млн. фунтов

Оплот одной из самых лучших оборонительных линий Чемпионшипа. Играет в паре с опытными Дэмионом Стюартом и Фитцом Холлом и отличается хладнокровием, отлично читает игру (иногда даже подчищает огрехи вратарей КПР). Еще один плюс – возраст. Мэттью   - бывший капитан резервного состава Арсенала.

Запасные: Лайем Риджвелл (Англия, Бирмингем Сити) – 24 года, ориентировочная цена  2-3 млн. фунтов; Кристиан Тимар (Венгрия, Плимут Аргил) – 29 лет, ориентировочная цена – 1млн. фунтов.

Правый защитник

Кевин Фоли (Ирландия, Вулверхэмптон) – 24 года, ориентировочная цена 1-2 млн. фунтов

Воспитанник тонущего Лутона  - оплот обороны лидирующего в Чемпионшипе Вулверхэмптона. И хоть «волки» не отличаются надежностью защиты, но это  не вина Кевина Фоли. Просто такая уж манера игры у подопечных Мика МакКарти – все мысли «волков» связаны с атакой. Они пропустили столько же, сколько и аутсайдер Чемпионшипа Донкастер. Зато забили больше всех.

Запасной: Шон Сент-Леджер (Ирландия, Престон) – 23 года, ориентировочная цена 1-2 млн. фунтов


Полузащита

Левый полузащитник

Джо Ледли (Уэльс, Кардифф Сити)  - 21 год, ориентировочная цена 3-4 млн. фунтов
Если в защите тяжело выделить действительно стоящих игроков, то в полузащите и нападении такой проблемы нет. Вот, например, Джо Ледли. Капитан и один из лидеров Кардифф Сити. Игрок универсальный – может сыграть, как в центре, так и слева. Как в обороне, так и в полузащите. 

В этом сезоне чаще всего используется на левом фланге обороны. Сейчас Джо немного сбавил результативность, но в прошлом сезоне был одним из лучших бомбардиров команды. Игрок цепкий, бесстрашный и обладающий недюжинными лидерскими качествами.

Запасной: Стивен Хант (Ирландия, Рэдинг)  - 27 лет, ориентировочная цена 1 млн. фунтов (его контракт скоро заканчивается, этого парня стоит купить только за то, что он один из лучших в мире исполнителей угловых)


Центральные полузащитники

Оуэн Гарван (Ирландия, Ипсвич Таун) – 20 лет, ориентировочная цена 3-4 млн. фунтов

Фантастически талантливый игрок. «Светлая голова». Может отдать пас, забить сам (в этом сезоне уже 5 мячей). Немного хуже у парня с физикой, поэтому редко играет полный матч. Играет в стиле Стивена Джеррарда – от площадки до площадки, но в оборонительных действиях все же не так силен. Покупка этого игрока – большой риск, который может обернуться как  неслыханной удачей, так и трансферным проколом. Думаю, риск оправдан.

Бен Уотсон (Англия, Кристал Пэлас) – 23 года, ориентировочная цена  1 млн. фунтов (последний год контракта)

Лидер Кристал Пэласа. В начале сезона ходили слухи о его уходе. В воспитательных целях  Уорнок отправил Уотсона в дубль, но пришлось в скором времени Нилу мириться с Беном. Ибо без него команда завалилась в зону вылета и выглядела убого. Как только вернулся этот «рыжый чертик», «орлы» воспряли духом и заиграли веселее. Бен  - исполнитель всех стандартов в команде, игрок, который может повести за собой партнеров и сам решить исход встречи.  На поле – трудяга. Мимо него и муха не пролетит.

Запасные: Виктор Мозес (Англия, Кристал Пэлас)    - 17 лет, ориентировочная цена 2-4 млн. фунтов; Адам Лаллана (Англия, Саутгемптон) - 20 лет, ориентировочная цена 2 млн.фунтов.


Правый полузащитник

Майкл Кайтли (Англия, Вулверхэмптон)  - 22 года, ориентировочная цена 4-6 млн.фунтов

Игрок, с которого стоит брать пример многим и многим молодым футболистам. Не перестаю удивляться прозорливости Мика МакКарти, который смог откопать в команде Конференции Грейс Атлетик, списанного чуть ли не на всех уровнях профессионального футбола Англии правого вингера. Заплатив всего 20 тысяч фунтов, Мик получил лучшего полузащитника Чемпионшипа. Скорость, техника, изобретательность, голевое чутье – это все о нем. Хвалить Майка можно бесконечно. Самый интересный вопрос: сможет ли Кайтли так же легко, как он не заметил разницы между Конференцией и Чемпионшипом, заиграть на уровне АПЛ? Есть надежда, что уже скоро мы получим ответ на этот вопрос. Ибо «волки» движутся прямым ходом в Премьер-Лигу. Главное, чтобы Кайтли был здоров, ибо замечено – когда он травмирован, у Вулвс начинаются проблемы.

Запасной: Себастьян Ларссон (Швеция, Бирмингем Сити) - 23 года, ориентировочная цена 3-5 млн.фунтов


Нападение

Кевин Дойл (Ирландия, Рэдинг)  - 25 лет, ориентировочная цена 5-8 млн. фунтов

Лучший бомбардир Чемпионшипа. Парень с сумасшедшим голевым чутьем, отлично играющий головой. Я бы сказал, «новый Алан Ширер», но надеюсь, что он станет «новым Кевином Дойлом». Откопать этого игрока в Корк Сити – это безусловная трансферная удача Стивена Коппелла. Его лучше всего покупать вместе со Стивеном Хантом, который, наверное,  может попасть мячом Кевину в голову и во сне. Кевин Дойл – лучшее, что есть на данный момент в Чемпионшипе. 13 мячей, из них: два хет-трика, три дубля. Что тут добавить? Этому парню недолго осталось играть за Рэдинг.

Сильвейн Эбанкс-Блейк (Англия, Вулверхэмптон)  - 22 года, ориентировочная цена 3-5 млн. фунтов

Если увидеть этого нападающего без мяча, то может показаться, что он никакой не футболист вовсе. Невысокий, крепко сбитый, с короткими ногами. Но когда он принимает мяч, все становится ясно – более нестандартно мыслящего и действующего игрока в Чемпионшипе нет. Воспитанник Академии МЮ полностью раскрылся у Иана Холловея в Плимуте, а затем, по ходу прошлого сезона перебравшись в Вулвс, заиграл еще краше. Пара форвардов Киоф – Эбанкс-Блейк заиграла так, как будто эти парни друг друга знают с детства. При поддержке Кайтли и Джарвиса атакующая линия Вулвс способна творить чудеса. Сейчас МакКарти решил действовать немного более прямолинейно в атаке, и сделал ставку на мощного Криса Ивелумо, усадив Киофа на скамейку. Но Сильвейн проявил себя очень легко адаптирующимся к любым условиям игроком и продуктивно заиграл и с «башней» Ивелумо.

Запасные: Сэм Вокс (Уэльс, Вулверхэмптон)    - 19 лет, ориентировочная цена 2-4 млн.фунтов; Росс МакКормак (Шотландия, Кардифф Сити) – 22 года, ориентировочная цена 2-3 млн.фунтов.

Вот такая получилась сборная. Обратили внимание, сколько в ней ирландцев? Ждем в ближайшем будущем прорыва от команды «Изумрудного острова». Ну а от этих парней – прогресса в своих клубах. Может кто-то из них докажет, что сокровища иногда могут лежать под ногами. Надо только присмотреться и поднять их.


Сергей Бабарика, специально для Football.ua