Football.ua представляет серию материалов о соперниках украинских клубов в 1/16 финала Кубка УЕФА. Сегодня вашему вниманию предлагается разбор игры Валенсии (оппонент Динамо) в Мадриде, где вчера левантийцы уступили Реалу 0:1.

Сразу отметим, что никакой проекции на февральские матчи с Динамо нет. Равно, как и нет оглядки на предыдущие встречи. Это исключительно анализ одного поединка - выездного, на Сантьяго Бернабеу, против Реала. Не больше, и не меньше.

Тактика

Унаи Эмери избрал вариант с двумя опорниками, одним классическим центральных хавом, двумя крайними атакующими полузащитниками и ярковыраженным форвардом.

Ренан - Мигел (справа), Альбиоль (правый центральный), Марчена (левый центральный), Дель Орно (слева) - Фернандеш, Альбелда (опорные) - Бараха (центральный) - Мата (слева в полузащите), Хоакин (справа) - Вилья (форвард).

На 63-й минуте Мадуро (по специализации центрхав) заменил Дель Орно на позиции левого защитника; Силва Бараху в центре (первые минут 7-10 после своего выхода Давид часто оказывался справа), на 75-й Висенте вышел вместо Маты и занял его место левого атакующего хавбека.


Организация обороны

Фактически, оборона Валенсии состояла из двух эшелонов. При позиционных атаках соперника Альбелда, Фернандеш и Бараха практически располагались в линию. Вслед за ними линия из четырех защитников. Мата и Хоакин редко оттягивались назад. При таком раскладе Роббен и Дренте получали возможность встречаться с Дель Орно и Мигелем один на один. Асьера страховал смещавшийся влево Марчена, а Мигела Альбиол.

Левый фланг обороны Валенсии полностью провалил матч, причем с первой и до последней минуты.. Дель Орно был обыгран Роббеном один в один порядка полуторадесятка раз, практически вся опасность в атаках Реала исходила из зоны левого края обороны левантийцев. Оттуда пришел гол, оттуда пришли восемь опасных моментов мадридцев и вторая желтая карточка для Марчены и предупреждение Дель Орно. Сменивший Асьера голландец Мадуро проблему не решил. Его обыгрывал уже не только Роббен, но и Гути, который во втором тайме периодически оказывался в нападении справа.

Правый фланг защиты сработал более качественно. Мигел не дал развернуться Дренте, которого сменили в перерыве. Португалец четыре раз заблокировал попытки подач в исполнении Ройстона. Марсело вперед практически не ходил, а значит и работы у Мигела было не особо много. После выхода Рауля вместо Дренте мадридцы в принципе не атаковали левым флангом. За весь матч Мигел допустил только одну относительно опасную ошибку, которую фолом вблизи штрафной пришлось исправлять Альбиолу. Рауль (левантийский) четко страховал португальца, и в случае его нечастых помарок без проблем подчищал. За исключением одного (но какого!!!) раза, когда Игуаин лежа выиграл борьбу и у Альбиола, и у Мигела, откинул мяч на ван дер Ваарта, который без помех (за его зону отвечал Альбелда, но он корячился в центре поля, после встречи колено в колено с Гути) потряс штангу.

Но при этом португалец напортачил в другом. Он чаще всех в команде терял мяч. Причем на ровном месте. Не опасно, вдали от штрафной, но все же. При этом он тут же вступал в отбор и навязывал борьбу, а чтобы не допустить "оборотку" прибегал к мелкому фолу.

Центр обороны ошибался постоянно. Прежде всего, позиционно. Было очевидно, что Альбиолу еще не хватает опыта "читать" игру, когда дело касается центральной зоны, ну а Марчене уже не хватает координации и скорости. Капитан Валенсии неоправданно часто терял позицию, не успевал за оппонентами, много фолил. Характерной особенность действий Карлоса были постоянные размахивания руками - как при воздушных дуэлях, так и (даже!!!) в нападении при стандартах. В итоге он не доиграл встречу до конца, в который раз уступив в дуэли Роббену и сфолив на вторую желтую.

Показатели защитников Валенсии
     
выигранные мячи     проигранные    острые передачи    сфолил  заработал фолов   удары

Мигел (95 мин)    5             10                           2                            4                     1                        0

Альбиол (95 мин)  7           2                             2                            2                      0                       1

Марчена (68 мин)  6          4                              0                             4                     0                        0

Дель Орно (65)    3              2                              0                           1                     2                        0

Мадуро (30 мин) 2             2                             0                             1                     0                        0

Небольшой комментарий к табличке. Кто видел матч, тот не может не отметить, что при видимом качественном преимуществе показателей Дель Орно по отношению к Мигелу, первый просто провалил матч, ну а Мигел большинство своих потерь и фолов допускал на безопасном расстоянии от штрафной Валенсии. На а единственный фол Асьера и вовсе мог трансформироваться в красную карточку. Проще говоря, Дель Орно временами исполнял роль дерева, которое оббегал Роббен (извините за столь некорректное сравнение, но иного сказать нельзя).


Два опорных полузащитника Фернандеш и Альбелда при позиционной обороне действовали достаточно уверенно и центр был практически закрыт. Но при потерях мяча в нападении они элементарно не успевали перекрывать свои зоны и контратаки мадридцев проходили и по левому краю обороны гостей, и по центру, когда низовые передачи просто "разрезали" то, что в тот момент называлось "первым и единственным защитным эшелоном" Валенсии. Если бы не отвратительная реализация Сливочных, то счет мог бы быть ужасающим.

Альбелда строго ориентирован на разрушение, Фернандеш при отборе мяча сам и начинал атаки. К сильным сторонам Давида в этом матче можно отнести "чтение игры", несколько сорванных атак соперника, умелая игра на опережение, высокая эффективность в борьбе (процент выигранных мячей), но скорость, скорость... Как только мадридцы нагнетали темп, он не успевал. Фернандеш действовал более гибко и разнообразно, но допустил две серьезные "обрезки", одна из которых едва не привела ко второму голу.

Бараха периодически "садился" на позицию третьего опорного, но при первой же возможности выдвигался вперед. Проблема та же, что и у Альбелды. При быстром переходе соперника из обороны в атаку был абсолютно бесполезен.


Показатели опорных полузащитников Валенсии
     
выигранные мячи     проигранные    острые передачи    сфолил  заработал фолов   удары

Фернандеш    6                   4                                  0                       0                   1                        6

Альбелда     13                   3                                  0                       0                   3                        1

Обратите внимание - ни одного фола на двоих! Плюс 19 выигранных мячей против 7 проигранных (потерях).


Мата, Хоакин и Вилья в оборонительных действиях практически участия не принимали. Отходили назад при стандартах (угловых, штрафных). В позиционной защите Вилья не действовал, Мата спокойно давал принимать мяч Роббену и особо не атаковал его, Хоакину помогать Мигелу не пришлось - португалец справился сам.


Угловые (у ворот Валенсии)

Реал подал 9 угловых. Опасным стал один (плюс еще один полумомент, дали ударить головой), когда Марчена "потерял" Игуаина и тот попал в перекладину. В штрафной Валенсии при подаче угловых находились 7-9 игроков обороняющейся команды (в зависимости от количества пришедших в атаку), все соперники разбираются персонально. Одной из особенностей было то, что Ренан не ставил игроков "на штанги".


Организация нападения

Рассмотрим два основных аспекта - позиционное нападение и контратаки.

Согласно статистике, левантийцы больше владели мячом - 58% на 42%. Их атакующий конструктив при позиционном нападении особым разнообразием не отличался. Как ни странно, но роль основного разыгрывающего часто брал Фернандеш. Именно определял вектор атак, а Бараха больше действовал в мелкий пас, и подыгрывал португальцу.

Самые основные варианты выглядели так:

- Фернандеш тянет мяч на половину поля соперника, отдает на фланг, получает ответную передачу и завершает это ударом по воротам. Дальних ударов он нанес пять (плюс один со штрафного), но ни разу в створ ворот не попал;

- Вилья смещается влево, принимает мяч на фланге, ждет, пока подтянутся Фернандеш и Бараха, после чего обыгрывается с ними и перемещается на "передовую", где ожидает пас вразрез. При этом хавбеки могут перевести мяч как на Хоакина (о нем отдельный разговор), так и и нанести удар, так и отдать на Вилью;

- Мяч доставляется направо, где очень остро действовал Хоакин. Фактически, левый фланг атаки левантийцев не работал. Мата мяча не видел, ему приходилось смещаться в центр (правда, тут он был довольно полезен, организовав два острых момента) и главная помощь от него была в подаче угловых с левой ноги. Дель Орно не помогал ему в атаке совершенно. А вот Мигел много подключался, что давало возможность Хоакину оставаться один на один с Марсело, которого он регулярно обыгрывал. Хоакин сделал три острых прострел, и 7-8 акцентированных фланговых передач/навесов в штрафную. Кроме того, он подавал угловые и дважды помог Мигелу опасно подключиться (момент с ударом Барахи произошел именно после подключения португальца и его отличного навеса в центр штрафной);

- И последний вариант. После довольно длительной перепасовки (8-10 передач) мяч доставлялся Вилье, который обострял игру  окружении любого количества соперников. Давид шел и на двух, и на трех оппонентов, постоянно стягивал на себя защитников, что позволяло его партнерам врываться в свободные зоны (все тот же момент Барахи вспоминается). При этом Вилья искал любую возможность для удара и шесть раз пробил в сторону ворот Касильяса (упустил два отличных момент, еще в одном эпизоде вратарь спас Реал). Лучше всего у Давида получалось выходить на удар именно после передач Хоакина;


Контратаки

Все довольно просто и предсказуемо. Минимальным количеством касаний мяч доставляется на передовую на Вилью, который или идет в обводку сам, или ждет "второй темп". Но тогда контратака постепенно переходит в стадию позиционного нападения.
Кроме Вильи и Хоакина в быстрый отрыв не успевал никто. Фернандеш для поддержки слишком глубоко сидел на своей половине, Барахе не хватало скорости, Мата лучше выглядел в позиционном нападении и подыгрыше в ходе позиционных атак.


Угловые (подачи Валенсии)

Левантийцы подали 13 угловых. Мата навешивал строго на ближнюю штангу (один раз разыграл с партнером), Хоакин чередовал подачи, а вышедший на замену Висенте две свои подачи в одну и ту же точку (практически на саму одиннадцатиметровую отметку) превратил в два опасных момента. Сначала бил головой Альбиол, затем Хоакин.

На подачи угловых приходят 5-7 игроков. Действуют активно, постоянно перемещаются, ставят "заслоны" и пытаются запутать оппонентов. При этом ряд исполнителей размахивают локтями очень опасно для защитников (захват Марченой шеи Мичела Сальгадо это цветочки, по сравнению с тем, на чем не сделали акцент режиссеры и операторы).

Но! Левантийцы невероятно слабо и безответственно действовали при выносе хозяевами мяча после подачи угловых у ворот Реала. Практически ни одного подбора, и футболисты Королевского клуба четырежды убегали в опаснейшие контратаки. Где был Альбелда, где Фернандеш - загадка.


Показатели "группы атаки"

выигранные мячи     проигранные    острые передачи    сфолил   заработал фолов   удары

Бараха (63 мин)  1               8                           2                            1                  1                           2

Мата (76 мин)      0               8                           2                            0                  3                           3

Силва (31 мин)  1                1                           0                             0                  1                            0

Висенте (19 мин)  2            4                           1                            1                   3                           1

Хоакин (90 мин)   2            12                         3                             0                  2                            0

Вилья (90 мин)    0             9                           0                              2                  1                            6


Иные аспекты

Прессинг

+ Игроки Валенсии начинали отбор мяча при потере непосредственно возле штрафной Реала. Три раза им удалось перехватит мяч и продолжить атаки. Но в общем и целом, давление на хавбеков мадридцев начиналось уже на своей половине поля;

- При прессинге со стороны соперника защитники и хавбеки левантийцев или тормозили свои атаки, или теряли мяч. Показателен момент во втором тайме (66-я минута), когда мадридцы дважды отбирали мяч (второй раз Гути заставил ошибиться Хоакина) вблизи штрафной Ренана и создали из этих отборов два шанса;


Стандарты (штрафные)

За матч у Валенсии ударные штрафные выполнили четыре человека. Мата с левой в обвод стенки (метра 22 до ворот) чуть мимо, на силу Фернандеш (в стенку, метров 27), Висенте с левой (после замены Маты) мимо, Вилья метров с 25-ти низом в стенку. Кроме удара Маты никакой опасности. Зарабатывали опасные штрафные Хоакин и Вилья, причем Давид осознанно шел на фол на последних минутах, оттянувшись в глубь.


Командная статистика

РЕАЛ - ВАЛЕНСИЯ

Удары (мимо) 13 - 16

Удары (в створ) 6 - 4

Офсайды 3 - 2

Выигранные мячи 58 - 56

Проигранные мячи  (потери+проигранная борьба) 75 - 78

Фолы 18 - 16

Атакующие передачи 119 - 116

Угловые 9 - 13

Владение мячом 42 - 58

Предупреждения 4 - 4

Удаления 0 - 1


Оценки игрокам (по 10-бальной системе)

Ренан - 7

Мигел - 6,0

Марчена - 4,5

Альбиол - 5,5

Дель Орно - 4,0

Альбелда - 6,0

Фернандеш - 6,0

Мата - 5,5

Бараха - 5,5

Хоакин - 6,0

Вилья - 6,5

Висенте - 6,0

Силва - 5,5

Мадуро - 5,0


Роберт Годский, Football.ua